Grønnehave Strand Camping
Campingplatz Übersicht
Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Ruhiges, gepflegtes Naturidyll mit direktem Strandzugang.
Ausstattungsmerkmale
Strandnähe
Kinderfreundlich
Brötchenservice
Shopping
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Atmosphäre
- Ruhig auf dem Campingplatz
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 127
- Parzellierte Standplätze: 90
- Plätze für Dauercamper: 100
- Mietunterkünfte: 11
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 4
- Mietunterkünfte ohne Sanitäranlagen: 7
- Übernachtungsplätze außerhalb: vorhanden
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Deutsch, Englisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 6,5 ha
- Parzellengröße: 100 - 150 m²
- Meter ü. M.: 15 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Nyborg (in 5 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 1.6 km)
- Anbindung: autobahnnaher Campingplatz
ADAC Suchnummer: FY6150
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Ruhiges, gepflegtes Naturidyll mit direktem Strandzugang. Leicht geneigtes Wiesengelände mit Laubbäumen, von Hecken eingefasst und in Felder gegliedert. Zum Meer hin ein freier Grünstreifen.
Zugang zum Wasser
Zum etwa 400 m langen und 10 m breiten Sand- und Kiesstrand über mehrere Holztreppen.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz für Zeltcamper
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
Baden & Wellness
- Hallenbad (in 5.5 km)
- Badegelegenheit am Meer
Kinder
- Babywickelraum
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
Sport
- Bootsslip
- Golfplatz (in 5 km)
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Kiosk
- Gaststätte oder Restaurant (in 2.5 km)
- Imbiss (in 5 km)
- Supermarkt (in 3 km)
Sanitär
- Duschen: 11
- Geschirrspülbecken: 7
- Toiletten: 22
Standplatz
- Steckdosen: 10 - 16 Ampere
- Übernachtungsplätze außerhalb: vorhanden
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
Internet
- WLAN auf einem Teil des Platzgeländes
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Unterhaltung
- Aufenthaltsraum
Standort
Adresse
Regstrupvej 83
5800 Nyborg
Ostsee-Inseln Fyn, Ærø, Tåsinge, Langeland, Thurø
Dänemark
Koordinaten
Breitengrad 55° 21' 30" N (55.358582)
Längengrad 10° 47' 12" E (10.786767)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Odense
Fünen
Fünen (dänisch Fyn) ist mit einer Fläche von knapp 3000 km² die drittgrößte dänische Insel und liegt zwischen dem Kleinen und dem Großen Belt. Brücken verbinden sie mit Jütland im Westen und Seeland im Osten. Rund 1100 km Küste säumen Fünen und die ihr südlich vorgelagerten kleineren Eilande wie Als, Ærø oder Langeland: zu Wasser ein Seglerparadies, an Land beschauliche Dörfer im ›Garten Dänemarks‹. Die größte Stadt auf Fünen ist Odense mit rund 180.000 Einwohnern. Zu den beliebtesten Sehenswürdigkeiten gehört das südlich von Odense gelegene Wasserschloss Egeskov Slot.
Odense
H.C. Andersens Barndomshjem
In dem kleinen gelben Fachwerkhaus nur wenige Schritte südlich der Domkirke verbrachte Hans Christian Andersen den größten Teil seiner Kindheit. Hier lebte er mit seinen Eltern von 1807–19 in einfachen Verhältnissen, wie die bescheidene Einrichtung der Räume eindrucksvoll zeigt. Neben Möbeln aus der Zeit werden einige seiner Tagebücher und mehrere Originalmanuskripte ausgestellt. Eine Oase der Ruhe ist der kleine Garten, der vor wenigen Jahren begrünt wurde.
Odense
St.-Knuds-Dom zu Odense
Die im 11. Jh. begonnene und Ende des 14. Jh. nach Bränden in hochgotischem Stil fertiggestellte Domkirke, auch als Sankt Knuds Kirke bekannt, ist einer der schönsten Dome des Landes. Sein Namenspatron ist König Knud IV. der Heilige, der den Sakralbau in Auftrag gab und später dort bestattet wurde. Neben ihm in der Krypta liegen weitere dänische Monarchen begraben. Kostbarstes Stück der Domausstattung ist der spätgotische, vergoldete Flügelaltar, den der Lübecker Holzschnitzer Claus Berg zu Beginn des 16. Jh. mit 300 Figuren bestückte. Sie setzen eindrucksvoll den Leidensweg Christi in Szene.
Svendborg
SAK Kunstbygning
Im Zentrum von Svendborg widmet sich das Museum SAK Kunstbygningen dem klassizistischen Bildhauer Kai Nielsen (1882–1924), dem größten Sohn der Stadt. Seine Skulpturen zieren zudem viele Plätze Svendborgs. Darüber hinaus zeigt das Museum Gegenwartskunst in wechselnden Ausstellungen.
Kerteminde
Fjord & Bælt
Das Meereserlebniszentrum am Eingang zum Kerteminde-Fjord ist ein Besuchermagnet für Jung und Alt. Von großen Freilandbecken sowie einem 40 m langen gläsernen Unterwassertunnel kann man die Tier- und Pflanzenwelt des Beltmeeres erkunden und dabei u.a. Seehunde und Schweinswale beobachten. Ein Erlebnis für Kinder sind Aktionen wie ein Krabbenfang-Wettkampf, bei dem mitihilfe entsprechender Köder Netze und Eimer mit den Schalentieren aus einem Wasserbecken gefüllt werden.
Odense
Dänisches Eisenbahnmuseum
Ein alter Ringlokschuppen aus dem Jahr 1954 nördlich vom Hauptbahnhof ist das Zuhause des dänischen Eisenbahnmuseums, das große und kleine Eisenbahnfreunde fasziniert. Auf einer Ausstellungsfläche von 10.000 m² präsentieren rund 50 alte Lokomotiven und Waggons die dänische Eisenbahnhistorie. Zu den besonders sehenswerten Exemplaren gehören ein Doppeldeckerwaggon und der Salonwagen König Christian IX. Eine große Sammlung Märklin und eine Ausstellung zu den Eisenbahnfähren gibt es auch.
Odense
Skulpturenpark Hollufgård
Südlich von Odense liegt Hollufgård, ein prachtvolles Herrenhaus aus dem 16. Jh. Umgeben ist das Anwesen von einem rund 8 ha großen Park mit schönen Spazierwegen. Hier lässt sich ein Ausflug in die Natur mit Kunst verbinden, denn verteilt über das Areal stehen zahlreiche Skulpturen, die von dänischen und ausländischen Bildhauern geschaffen wurden. Immer wieder einmal werden auch neue Werke aufgestellt. Im Herrenhaus selbst befinden sich Ateliers verschiedener Künstler aus dem In- und Ausland.
Odense
Odense
Mit 180.000 Einwohnern ist Fünens Kapitale nach Kopenhagen und Aarhus die drittgrößte Stadt Dänemarks. Bekannt ist Odense vor allem als Geburtsort von Hans Christian Andersen (1805–75). Es scheint, als habe dieser posthum die ganze Stadt in Besitz genommen: Das im früheren Handwerkerviertel stehende HC Andersens Hus, in dem der größte Dichter des Landes zur Welt kam, ist heute Museum und dokumentiert sein Leben und Werk. Im Juni 2021 wurde das Andersens Hus um ein neues Museum erweitert, das seine Märchenwelt mit allen Sinnen erlebbar machen soll. Auch das Haus, in dem der Dichter seine Kindheit verbrachte, und das Hans Christian Andersen Museum, das über sein Werk informiert, sind in Odense zu besichtigen. Darüber hinaus gibt es im Sommer Andersen-Festspiele. Auch abseits von Andersen hat Odense einiges zu bieten: Im Stadtzentrum, direkt gegenüber vom Rådhus, erhebt sich die mächtige, im 11. Jh. begonnene und nach Bränden Ende des 14. Jh. aus Backstein wiederaufgebaute Odense Domkirke. Ein kurzer Spaziergang führt zum Fyns Kunstmuseum mit dänischer Malerei vom Goldenen Zeitalter bis zur CoBrA-Bewegung. Am westlichen Altstadtrand befindet sich auf dem Gelände der früheren Klædefabrik Brandts das gleichnamige Kulturzentrum, das neben Cafés auch das Kunstmuseum Brandts mit über 15.000 klassischen Kunstobjekten und fotografischen Arbeiten internationaler Künstler beheimatet. Ein echtes Muss für Eisenbahnfans ist das nördlich vom Hauptbahnhof gelegene Jernbanemuseum mit historischen Loks und Salonwagen.
Grønnehave Strand Camping Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
Details
Allgemeiner Zustand des Campingplatzes
10Sauberkeit der Sanitäreinrichtungen
10Standplatz oder Unterkunft
10Preis-Leistungsverhältnis
10Einkaufsmöglichkeiten auf dem Platz
7.5Freundlichkeit der Mitarbeiter
10WLAN / Internet Qualität
10Abdeckung Mobilfunknetz
10Ruhe-Score
10
8 Bewertungen
Guter Campingplatz mit freundlichen Besitzern
Hervorragend10
Wolfgang
Wohnmobil
Paar
Wir waren auf der Durchreise wurden super freundlich empfangen. Es ist eine sehr schöne und gepflegte Anlage mit allem was man zu campen braucht. Wir kommen auf jedenfall wieder.
Gemütlicher und gepflegter Campingplatz
Sehr gut8
Tina
Die Anlage ist sehr gepflegt, ruhig, mit recht großen Stellplätzen und liegt quasi direkt am Wasser. In der Rezeption gibt es Brötchen Service sowie Getränke, Eis und verschiedene andere Artikel des täglichen Gebrauchs. Die Anlage ist nicht so groß, das gefiel uns sehr gut. Es gibt auch einen schönen Spielplatz für Kinder. Alles war sehr sauber und wir wurden sehr freundlich und unkompliziert aufgenommen, als wir zum Pfingstwochenende mit unserem Camper Van spontan dort anhielten. Wir haben uns sehr wohl gefühlt.
ruhiger Campingplatz
Hervorragend10
Frank
Sehr schöner Campingplatz, klein, sauber und ordentlich. Sanitäre Anlagen sind sehr sauber und die gemeinschaftliche Küche ist auch sauber. In der Ferne sieht man die Storebaelt Brücke. Ich kann den Campingplatz nur empfehlen.
Junges Paar mit Hund sehr zufrieden
Sehr gut8
Tobi O
Wir haben eine Nacht gehalten und hatten einen tollen, ruhigen Platz. Die Besitzer sind unkompliziert und hilfsbereit. Frischwasser ist gratis, netter umzäunter Hundeauslauf, Strand 150m. Bei einem vorderen Platz Meerblick garantiert. Duschen 5dkr für 3min mit Start Stopp. Sanitär etwas in die Jahre gekommen aber anstandslos. Strom pauschal 40dkr. (2 Personen, Hund, Stellplatz und Strom 279 Dkr.) Brötchenservice, Aushänge teilweise auf deutsch. Buchung über pincamp problemlos, Kartenzahlungen vor Ort auch bei kleinen Beträgen. Check in auch zu späterer Uhrzeit möglich! Strandbereich recht flach und teilweise viele Kiesel. Schwimmer*innen können über Steg weiter raus. Toller Ausblick auch auf die große Brücke.
Wunderschöner Platz - direkt am Meer. Sehr liebevoll und gepflegt geführt
Hervorragend10
Katrin
Erstklassig!!! Stand direkt am Meer, zum Strand zu Fuß eine Minute. Mit Hund ging auch! Extrem liebevoll geführt und alles gepflegt. Hab mich sehr wohl gefühlt!!!
Ruhiger Platz mit schöner Lage!
Sehr gut8
Sabine
Waren im September da. Tolle Lage am Meer, prima Sicht auf die Storæbelt-Brücke. Ruhig, gut ausgestattet. Sanitär schon älter aber funktional top und blitzsauber! Guter Ausgangspunkt für Radtouren. Hat uns sehr gefallen da.
Gut7
Daisy
Guter Platz aber schlechte Internetverbindung. Man muß sich alle paar Minuten mit dem erhaltenen Passwort neu einloggen.
Sehr gut8
tm
vor 11 Jahren
Toller, idyllischer Platz. Waren auf der Durchreise nach Schweden. Wir kommen wieder!!??
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
3.7
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
4.0
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
1.0
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
1.9
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
0.0
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Vorauszahlung obligatorisch
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Grønnehave Strand Camping
Sind Hunde auf Grønnehave Strand Camping erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Grønnehave Strand Camping?
Die Preise für Grønnehave Strand Camping könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Grønnehave Strand Camping Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Nein, Grønnehave Strand Camping bietet keine Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste.
Gibt es Internet auf Grønnehave Strand Camping?
Verfügt Grønnehave Strand Camping über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Grønnehave Strand Camping genutzt werden?
Liegt der Grønnehave Strand Camping am Meer?
Hat Grønnehave Strand Camping einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Grønnehave Strand Camping?
Wie viele Standplätze hat Grønnehave Strand Camping?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Grønnehave Strand Camping zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Grønnehave Strand Camping entfernt?
Gibt es auf dem Grønnehave Strand Camping eine vollständige VE-Station?







