Camping du Lac de Savenay
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Ausstattungsmerkmale
Strandnähe
Kinderfreundlich
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 63
- Parzellierte Standplätze: 63
- Mietunterkünfte: 13
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 7
- Mietunterkünfte ohne Sanitäranlagen: 6
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Englisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 2,8 ha
- Parzellengröße: 70 - 100 m²
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Savenay (in 2 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 3 km)
ADAC Suchnummer: PL_61535
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Durch Büsche und Bäume aufgelockertes, ebenes Wiesengelände. Standplätze durch Hecken eingefasst. An einem kleinen See gelegen. Eine große Freizeitanlage angrenzend.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
Baden & Wellness
- Hallenbad (in 50 m)
- Badegelegenheit am See (in 100 m)
Kinder
- Kinderspielplatz
Sport
- Fahrradverleih
- Golfplatz (in 1 km)
Essen, Trinken, Einkaufen
- Gaststätte oder Restaurant (in 50 m)
- Lebensmittelgeschäft (in 3 km)
- Supermarkt (in 3 km)
Sanitär
- Duschen: 10
- Geschirrspülbecken: 9
- Toiletten: 16
Standplatz
- Abwasser- und Frischwasseranschlüsse: 30
- Steckdosen: 6 - 13 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
Internet
- WLAN auf einem Teil des Platzgeländes
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Standort
Adresse
Route du Lac
44260 Savenay
Pays de la Loire
Frankreich
Koordinaten
Breitengrad 47° 21' 21" N (47.35608)
Längengrad 1° 55' 17" W (-1.92153)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Atlantikküste Frankreich
Wilde Wellen, lange Sandstrände, Sonne satt und stets eine leichte, kühlende Brise – dafür ist die französische Atlantikküste bekannt. Und auch für geschichtsträchtige Hafenstädte und pittoreske Fischerdörfer, für Salz, Wein, Meeresfrüchte, Kultur und Genuss. Kurzum: Ein Urlaub an der französischen Atlantikküste ist ein Fest für alle Sinne. Bewegen in der Natur, schwimmen oder surfen im Atlantik: All das ist in diesem französischen Urlaubsparadies möglich. Die Karte für die Atlantikküste in Frankreich zeigt Highlights und Geheimtipps für die Reise. Reisetipps für die Atlantikküste in Frankreich: faszinierende Naturlandschaften Beeindruckend und spektakulär ist die Landschaft an der Atlantikküste Frankreichs. Naturschutzgebiete und Naturparks laden Reisende ein, die ganze Vielfalt der von Wind und Wellen geformten Landschaft zu erkunden. Und auch das Hinterland steckt voller Überraschungen, etwa im Regionalpark La Brière, einem der vielfältigsten Feuchtgebiete Europas. Entdecken lässt sich die urwüchsige Landschaft ganz traditionell mit einem Stocherkahn, dem sogenannten Chaland. Auch im Département Vendée können die Besucherinnen und Besucher in das Naturerbe der Region eintauchen und das mystische Sumpfgebiet „Marais Poitevin“ erforschen. Abenteuerlustige zieht es in den Les Landes mit dem Kanu auf eine einsame Insel bei Sorde-l’Abbaye. Reiseführer für die Inseln an der französischen Atlantikküste Apropos Inseln: Die gibt es natürlich auch im Atlantik selbst. Die Île de Noirmoutier lädt mit ihren 40 km Sandstränden zu einem entspannten Badeurlaub ein. Schon die Anreise ist ein Erlebnis: Die Gezeitenstraße Passage du Gois führt quer durch den Atlantik und ist nur bei Ebbe befahrbar; alternativ steht eine Brücke zur Verfügung. Die Route planen die Gäste mit ADAC Maps. In der Charente-Maritime liegen die beiden Inseln Île de Ré und Île d’Oléron . Letztere ist die größte Atlantikinsel Frankreichs und vor allem wegen ihrer Austernzucht bekannt. Typisch französische Traditionen prägen auch das Bild der Île de Ré, wo Austernzucht, Salz- und Weinanbau, Landwirtschaft und Kunsthandwerk zu Hause sind. Routenplaner für die Atlantikküste Frankreichs: mit Kind und Kegel unterwegs Die Atlantikküste Frankreichs ist ein tolles Urlaubsziel für Familien mit Kindern. Sonne, Sand und Meer laden zum unbeschwerten Familienurlaub ein. Außerdem erwartet Klein wie Groß so manches Abenteuer. In Nantes gilt es, das Ausstellungsprojekt Les Machines de l’Île mit seinen fantasievollen mechanischen Objekten im XXL-Format zu bewundern. Der Abenteuerpark Puy du Fou in der Vendée zählt zu den beliebtesten Freizeitparks in ganz Frankreich. Hier begeben sich die Gäste auf eine magische Zeitreise mit Shows, Aufführungen und historischen Orten. Das Aquarium in La Rochelle wiederum lässt Urlaubsgäste in die faszinierende Welt unter Wasser abtauchen. Die mittelalterliche Stadt La Rochelle selbst ist ebenfalls ein lohnendes Ausflugsziel.
Saint-Joachim
Île de Fedrun
Ehemalige Inseln aus festem Granitgestein bilden die Fundamente für die ursprünglich gebliebenen Dörfer wie Ile de Fédrun, wo zwei der niedrigen Strohdachhäuser als Museen dienen. In der Hausnummer 130 kann man mehr über die Herstellung und Tradition der sogenannten Brautkronen erfahren, wohingegen Hausnummer 180 das traditionelle Leben der Frauen in der Brière thematisiert.
Nantes
Château des Ducs de Bretagne
Kern der Altstadt ist das Schloss der bretonischen Herzöge. Hier fand 1499 die Hochzeit zwischen dem französischen König Ludwig XII. und Anne de Bretagne statt. Hier unterzeichnete König Henri IV. 1598 das berühmte Edikt von Nantes, das den Protestanten Religionsfreiheit im katholischen Staat garantierte. Auf den Wehrgängen bietet sich ein guter Überblick über die Anlage der Burg. Ein Museum veranschaulicht die Geschichte von Nantes und der Region.
Nantes
Nantes
Nantes ist eine Großstadt in der östlichen Bretagne und liegt am Fluss Loire. Bekannt ist die Metropole auch als Geburtsstadt des Schriftstellers Jules Verne. Einzigartige, von Verne inspirierte Kunstinstallationen zählen zu den Highlights eines Besuchs. Das mittelalterliche Schloss und die befestigten Schutzwälle gelten an diesem Urlaubsziel als besonders sehenswert. Nantes-Reisetipps: historische Sehenswürdigkeiten entdecken Das älteste Viertel auf dem Stadtplan erkundet man am besten zu Fuß. Das Zentrum der Altstadt, die Place du Bouffay, ist eine verkehrsberuhigte Zone. Weiß-rote Fachwerkhäuser prägen das Stadtbild. Die Kathedrale St-Pierre-et-Paul gilt als Meisterwerk der Flamboyant-Gotik. Das außergewöhnlichste Merkmal des Gotteshauses ist die an der Fassade angebrachte Außenkanzel. Diese wurde früher zur Predigt vor der auf dem Vorplatz versammelten Menschenmenge genutzt. Trentemoult südlich der Loire mit dem Reiseführer erkunden Die Großstadt Nantes ist mit diesem Nachbardorf durch regelmäßig verkehrende Pendelboote verbunden. Das gemütliche Fischerdorf, in dem die Zeit stehen geblieben zu sein scheint, ist eines der schönsten Ausflugsziele. Enge Gassen führen zwischen bunten Häusern hindurch. An den Kais haben sich Cafés und Restaurants angesiedelt, die Kaffee und regionale Speisen servieren. Von der Flussmündung, der Estuaire, bis nach Saint-Nazaire führt ein 60 km langer Weg am Ufer entlang. Die Strecke durch die grüne Flusslandschaft kann mit dem Fahrrad oder per Boot zurückgelegt werden.
Nantes
Kathedrale von Nantes
Die gotische Kathedrale St-Pierre-et-Paul (15-19. Jh.) erlitt im Zweiten Weltkrieg schwere Schäden. Ihr größter Schatz ist das 1502-07 von dem Bildhauer Michel Colombe gemeißelte Marmorgrab des Herzogs François II. und seiner Gattin Marguerite de Foix. Anne de Bretagne gab das meisterhafte Renaissance-Grabmal für ihre Eltern in Auftrag. Die Krypta hat einen eigenen Eingang außerhalb der Kirche.
Nantes
Bootstour auf der Erdre
Bei gutem Wetter empfiehlt sich eine Bootstour auf der Erdre. Der Name Erdre entstammt dem Keltischen - ›erdam‹ bedeutet ›kleiner Fluss‹. Rund 100 Min. dauert die Tour ab Nantes auf dem hübschen Fluss. Zahlreiche Schlösser liegen am Wegesrand inmitten der sanften Landschaft und laden zu Tagträumereien ein.
Camping du Lac de Savenay Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
1 Bewertungen
Empfehlenswert
Hervorragend10
Wolfgang
Freundlicher Empfang an der Rezeption, nachdem wir kurzfristig von unterwegs aus einen Platz reservieren konnten! Die Lage ist sehr schön und die Plätze großzügig auf den einzelnen Terrassen des Platzes angelegt. Sanitäranlagen sind ordentlich und sauber. Waschmaschine ist ebenfalls vorhanden, mit EUR 5,00 / Vorgang jedoch nicht gerade günstig. Alles in allem jedoch absolut empfehlenswert!
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Camping du Lac de Savenay
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Camping du Lac de Savenay?
Die Preise für Camping du Lac de Savenay könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Camping du Lac de Savenay Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Nein, Camping du Lac de Savenay bietet keine Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste.
Gibt es Internet auf Camping du Lac de Savenay?
Ja, es gibt WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants.
Verfügt Camping du Lac de Savenay über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Camping du Lac de Savenay genutzt werden?
Hat Camping du Lac de Savenay einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Camping du Lac de Savenay?
Wie viele Standplätze hat Camping du Lac de Savenay?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Camping du Lac de Savenay zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Camping du Lac de Savenay entfernt?
Gibt es auf dem Camping du Lac de Savenay eine vollständige VE-Station?













