Camping Sites et Paysages de Martinière
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Inmitten der voralpinen Landschaft in der Region Auvergne-Rhône-Alpes lädt der Campingplatz Camping Sites et Paysages de Martinière zu einem Urlaub vor der spektakulären Kulisse des Grande Chartreuse-Massivs ein. Die Standplätze liegen in einem weiten Tal und bieten eine fantastische Aussicht auf die Berge. Im Sommer öffnet das Freibad seine Pforten. Für die Kinder gibt es ein spannendes Mitmachprogramm mit handwerklichen und künstlerischen Inhalten. Eine Petanque-Bahn und Trampoline zählen zu den weiteren Attraktionen.
Gepflegtes Gelände in einem weiten Tal, mit Blick auf das Bergmassiv Grande Chartreuse.
Besondere Angebote
Lage an Wanderwegenetz.
Ausstattungsmerkmale
Schwimmbad
Hunde erlaubt
Kinderfreundlich
Restaurant
Brötchenservice
Shopping
Internet
Auszeichnungen, Zertifikate & Rabatte
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 86
- Parzellierte Standplätze: 73
- Mietunterkünfte: 14
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 8
- Mietunterkünfte ohne Sanitäranlagen: 6
Aufenthalt
- Betriebszeit: 08.05. - 13.09.
- Mittagsruhe: 12:30 - 13:30
- Sprachen an der Rezeption: Englisch, Französisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 2,6 ha
- Parzellengröße: 90 - 160 m²
- Meter ü. M.: 900 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Saint-Pierre-de-Chartreuse (in 3 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 3 km)
ADAC Suchnummer: RA4350
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Gepflegtes Gelände in einem weiten Tal, mit Blick auf das Bergmassiv Grande Chartreuse. Leicht geneigte, durch einen Bach zweigeteilte Wiese mit einigen älteren und zahlreichen jüngeren Bäumen. Einige Standplätze durch Hecken abgegrenzt.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
Baden & Wellness
- Beheizbares Freibad
- Freibad
- Hallenbad (in 25 km)
- Planschbecken
- Badegelegenheit am See (in 30 km)
Kinder
- Animation für Kinder
- Babywickelraum
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Kiosk
- Gaststätte oder Restaurant
- Imbiss (in 3 km)
- Lebensmittelgeschäft (in 3 km)
- Supermarkt (in 10 km)
Sanitär
- Duschen: 14
- Geschirrspülbecken: 12
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Toiletten: 15
- Waschmaschinen
Standplatz
- Steckdosen: 6 - 10 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Vollständige Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
Internet
- WLAN auf einem Teil des Platzgeländes
Unterhaltung
- Animation für Kinder
- Aufenthaltsraum
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
Standort
Adresse
Route du Col de Porte 1941
38380 Saint-Pierre-de-Chartreuse
Auvergne-Rhône-Alpes
Frankreich
Koordinaten
Breitengrad 45° 19' 32" N (45.325798)
Längengrad 5° 47' 49" E (5.79718)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Saint-Pierre de Curtille
Abbaye d'Hautecombe
Das Juwel am Ufer des Lac du Bourget ist die stolze Zisterzienserabtei Hautecombe aus dem 12. Jh., die sich heute neugotisch präsentiert. Außer mit dem Auto ist sie von Aix aus mit dem Dampfer zu erreichen. In Hautecombe wartet mit regionaler Geschichte auf: 40 Herzöge, Prinzen und sogar Könige aus dem Geschlecht der Savoyer liegen in der Klosterkirche begraben.
Saint-Antoine-l'Abbaye
St-Antoine-l'Abbaye
Die gotische Klosterkirche aus dem 12. Jahrhundert liegt im Forêt de Chambaran. Die Geschichte des Antoniusordens geht bis in das 11. Jh. zurück, als ein lokaler Adliger die Reliquien des hl. Antonius von einer Wallfahrt ins Heilige Land mitbrachte. Hinter dem barocken Torbau erhebt sich die monumentale Westfassade der Kirche. Das spätgotische Fassadendekor verweist in seiner Perfektion auf burgundische Baumeister. Zum Kirchenschatz gehören eine Christus-Statue aus Elfenbein und eine reiche Reliquiensammlung. Das charmante Dorf kürten die Franzosen 2025 zum beliebtesten in Frankreich. Jährlich im Sommer wird ein Mittelalterfest gefeiert.
Saint Hilaire du Touvet
Le Bec du Margain
Vom Höhenzug Bec du Margain genießt man einen spektakulären Ausblick über das Grésivaudan - so heißt das Tal der Isère, das sich nördlich von Grenoble bis ins gut 30 km entfernte Chapareillan erstreckt. Historisch handelt es sich um die Nahtstelle von Dauphiné und Savoyen. Vom Aussichtspunkt auf 1054 m Höhe reicht der Blick in die breite, flache Talsohle mit den Felsklippen des Chartreuse-Massivs auf der einen und dem Höhenzug der Chaîne de Belledonne auf der anderen Seite. Ein Orientierungstisch erklärt das Panorama mit der Chaîne de Belledonne, dem Vercors, dem Bauges-Plateau und dem Mont-Blanc.
Saint-Pierre-de-Chartreuse
La Grande Chartreuse
Das gewaltige Kloster mit dem 280 m langen Kreuzgang, 35 Zellen, 8 Türmen und 4 ha Dachflächen, in dem ca. 30 Kartäusermönche leben, darf man nicht betreten. Um so größer war die Überraschung, als der deutsche Regisseur Philip Gröning 2005 die Zusage der Kartäuser bekam, einen Dokumentarfilm über das Klosterleben zu drehen. ›Die große Stille‹ erhielt zahlreiche internationale Preise - und kommt dabei fast ohne Worte aus. Einen guten Eindruck vom Leben hinter den Mauern gewinnt man im Musée de la Grande Chartreuse zwei Kilometer unterhalb des Klosters und beim anschließenden Spaziergang zum Kloster, das man mit gebührendem Abstand umwandern darf. Über die Herstellung des berühmten Kräuterlikörs, den die Kartäuser seit 1762 nach Geheimrezept brennen, informiert die Klosterbrennerei in Voiron.
Choranche
Grotte de Choranche
Insgesamt über 30 km lang ist die Grotte de Choranche, die seit dem späten 19. Jh. erforscht wird. Ein Teil des Höhlensystems ist für Besucher zugänglich, darunter die Grotte du Couffin mit ihren spektakulären Stalaktitenformationen. In einem 70 m breiten und 16 m hohen Felsgewölbe hängen feine, an Lametta erinnernde, kalkbleiche Stalaktiten von der Decke und spiegeln sich in einem unterirdischen See. Eine Ausstellung informiert über den prähistorischen CroMagnon-Menschen, der einst die Höhlen bewohnte. Die berühmtesten unter den heutigen Höhlenbewohnern, die blinden Grottenolme, können in Aquarien beobachtet werden. An der Grotte du Couffin beginnt der 1,5 km lange geowissenschaftliche Lehrpfad ›Chemin des Sciences de la Terre‹, zu dessen Highlights der Wasserfall La Cascade de Gournier zählt.
Champ-sur-Drac
Corniche du Drac
Zwischen Champ-sur-Drac und La Mure legt sich die Uferstraße D 529 / D 116 mit jedem Kilometer dramatischer an den Drac. Bei Monteynard zähmt eine Staumauer den Fluss, der weiter südlich zu einer Seenlandschaft anschwillt. Längst trägt die Straße den klingenden Namen La Corniche du Drac: Ausblicke wie etwa beim Weiler Châteaubois begründen dies. Auf dem Abschnitt zwischen St-Georges-de-Commiers und Motte-les-Bains verkehrt auch die Museumsbahn Chemin de Fer de La Mure entlang des Drac-Ufers. Höhepunkte sind der Blick auf die Pierre Perchée, einen 3 m hohen Felsbogen, und der Viadukt von Vaulx.
Grenoble
Ancien Palais
Der Alte Palast entstand Anfang des 16. Jh. als Parlament von Savoyen (Ancien Palais du Parlement dauphinois) und wurde mehrfach umgebaut und erweitert. Bis 2002 diente er als Justizpalast. Beeindruckend ist die Fassade im Stil von Spätgotik und Neo-Renaissance. Zwischen dem rechten Flügel aus dem 16. Jh. und dem linken aus dem 19. Jh. tritt der Chor der Kapelle hervor, die zu den ältesten Teilen des Ensembles zählt.
Camping Sites et Paysages de Martinière Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
Das sagen Camper über diesen Campingplatz
KI-Zusammenfassung aus den Bewertungen des letzten Jahres
Der Platz punktet mit seiner traumhaften Lage mitten in der Natur der Chartreuse-Berge. Camper freuen sich hier besonders über die herzliche Atmosphäre, die großzügigen, grünen Parzellen und das hervorragende Restaurant direkt vor Ort. Auch die modernen, blitzsauberen Sanitäranlagen kommen richtig gut an.
Details
Allgemeiner Zustand des Campingplatzes
9.6Sauberkeit der Sanitäreinrichtungen
9.7Standplatz oder Unterkunft
9.5Preis-Leistungsverhältnis
9.5Freundlichkeit der Mitarbeiter
9.7
418 Bewertungen
Ein Wochenende im Herzen von Massig de la Chartreuse Verifiziert
Hervorragend10
Franck P
Mietunterkunft
Paar
Pluspunkte
Freundlicher Empfang. Schöne Ausstattung und gut gelegen. Standplatz/Unterkunft: Sehr komfortabel, sehr gut gestaltet und ausgestattet.
Minuspunkte
Es fehlen einige sanitäre Einrichtungen.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt.Originalbewertung anzeigen
Ein angenehmer Aufenthalt Verifiziert
Hervorragend9
Elisabeth O
Mietunterkunft
Alleine
Pluspunkte
Dieser Campingplatz hat mir gut gefallen, er ist einladend und sauber. Die Betreiber sind aufmerksam und hilfsbereit. Vielen Dank. Standort/Unterkunft: Sauber und gut ausgestattet.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt.Originalbewertung anzeigen
Schatz von Chartreuse Verifiziert
Hervorragend10
Michel J
Standplatz
Paar
Pluspunkte
Schöne Stellplätze Eine grüne und blühende Umgebung Saubere und originelle sanitäre Anlagen Sehr angemessene Preise Und eine atemberaubende Aussicht auf den Grand Som Wir empfehlen wärmstens Standort/Unterkunft: Für Zelte nicht relevant
Minuspunkte
Ein kleiner Imbiss außerhalb von Juli und August wäre für Wanderer wünschenswert.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt.Originalbewertung anzeigen
Toller Aufenthalt Verifiziert
Hervorragend9
Dorien V
Mietunterkunft
Familie
Pluspunkte
Fantastischer Familiencampingplatz mit einem freundlichen und hilfsbereiten Team. Angenehme Atmosphäre, sauber, unterhaltsame Spiele und Spielgeräte, wunderschöne Lage. Auch ein tolles Schwimmbad. Sehr empfehlenswert! Standplatz/Mietunterkunft: Eine vollständig ausgestattete Mobilheim, bei der an alle Details gedacht wurde. Zwar nicht sehr groß, aber durch die normalen Bettmaße prima zu nutzen. Sauber und schön gelegen. Große Veranda.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt.Originalbewertung anzeigen
Große Luft Verifiziert
Hervorragend10
Rebeca M
Mietunterkunft
Alleine
Pluspunkte
Es ist eine Freude, die Wege und Straßen in Saint Pierre de Chartreuse vom Campingplatz aus zu entdecken. Der Standort/Ferienunterkunft: Ein angenehmes Chalet mit viel Charme. Perfekt!
Minuspunkte
Keine Idee. Der Standort/Ferienunterkunft: Absolut nichts Unangenehmes.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt.Originalbewertung anzeigen
Ein verlängertes Wochenende auf dem Land Verifiziert
Hervorragend10
BRITTA D
Mietunterkunft
Familie
Pluspunkte
Frische, Einfachheit und Wanderungen direkt am Campingplatz. Ein magischer Ort! Standort/Unterkunft: Eine echte Matratze, mehr Komfort als in einem Zelt und Platz zum Essen.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt.Originalbewertung anzeigen
Erholung in den Bergen Verifiziert
Hervorragend10
Claude B
Mietunterkunft
Paar
Pluspunkte
Die herzliche Aufnahme durch die Eigentümer, der gepflegte Zustand des Campingplatzes, die üppige Natur nach der Hitzewelle, der großzügige Abstand zwischen den Campern, die günstigen Preise, die Nähe zu den Museen Arcabas und Chartreux sowie das Dorf St Pierre de Chartreuse. Stellplatz/Unterkunft: die Terrasse, die südliche Ausrichtung, die Küchenausstattung, die Qualität der Schlafmöglichkeiten, die Sauberkeit bei der Ankunft.
Minuspunkte
Stellplatz/Unterkunft: für vier Erwachsene schwierig.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt.Originalbewertung anzeigen
Entdeckungswoche Verifiziert
Hervorragend10
Didier B
Mietunterkunft
Paar
Pluspunkte
Der Campingplatz selbst, seine Lage und die Besitzer haben uns begeistert. Wir hatten einen wundervollen Aufenthalt unter der Sonne und der Pool hat uns sehr geholfen, mit der Hitze umzugehen. Die Region ist wunderschön und bietet eine Vielzahl von Wanderwegen. Es war ein aktiver, aber erholsamer Aufenthalt. Unterbringung: Der warme Charakter des Innenraums wird durch die Holzstruktur ausgezeichnet vermittelt. Die Ausstattung ist hervorragend und völlig ausreichend. Es ist ideal für zwei Personen, könnte aber für vier etwas eng sein; lassen wir aber einer Familie mit vier Personen die Freiheit, ihre eigene Meinung dazu zu äußern.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt.Originalbewertung anzeigen
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
3.5
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
3.7
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
1.0
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
2.1
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
2.2
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Preise
ADAC Campcard-Rabatt 2026
Standplatz | ||
Hauptsaison | Rabatt % | Pro Nacht |
01.07. - 10.07. | -10% |
|
23.08. - 31.08. | -10% |
|
Nebensaison | Rabatt % | Pro Nacht |
08.05. - 30.06. | -15% |
|
01.09. - 13.09. | -15% |
|
ADAC Campcard-Rabatt 2027
Standplatz | ||
Hauptsaison | Rabatt % | Pro Nacht |
01.07. - 09.07. | -10% |
|
26.08. - 31.08. | -10% |
|
Nebensaison | Rabatt % | Pro Nacht |
06.05. - 30.06. | -15% |
|
01.09. - 11.09. | -15% |
|
Vergleichspreis 2026
Hauptsaison Preis pro Nacht | |
Familie | Ab 37,20 EUR |
Paar | Ab 28,00 EUR |
Nebensaison Preis pro Nacht | |
Familie | Ab 27,00 EUR |
Paar | Ab 20,50 EUR |
Extras | |
Kurtaxe | Nicht inbegriffen |
Wifi | Inklusive |
Duschgebühr | Inklusive |
Müllgebühr | Inklusive |
Strom | Nicht inbegriffen |
Reservierungsgebühren | Nicht inbegriffen |
Hund | 2,60 EUR |
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Häufig gestellte Fragen zum Campingplatz Camping Sites et Paysages de Martinière
Sind Hunde auf Camping Sites et Paysages de Martinière erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Camping Sites et Paysages de Martinière?
Die Preise für Camping Sites et Paysages de Martinière könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Camping Sites et Paysages de Martinière Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Camping Sites et Paysages de Martinière bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Camping Sites et Paysages de Martinière?
Verfügt Camping Sites et Paysages de Martinière über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Camping Sites et Paysages de Martinière genutzt werden?
Hat Camping Sites et Paysages de Martinière einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Camping Sites et Paysages de Martinière?
Wie viele Standplätze hat Camping Sites et Paysages de Martinière?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Camping Sites et Paysages de Martinière zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Camping Sites et Paysages de Martinière entfernt?
Wann hat Camping Sites et Paysages de Martinière geöffnet?
Gibt es auf dem Camping Sites et Paysages de Martinière eine vollständige VE-Station?













