Camping Le Rotja
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Umgeben von den hoch aufragenden Gipfeln der Pyrenäen liegt Camping le Rotja am Ortsrand der kleinen, südfranzösischen Gemeinde Fuilla. Der ruhig und idyllisch gelegene Campingplatz bietet sich als Ausgangspunkt für Wandertouren an. Zahlreiche Bäume spenden den Standplätzen auf dem weitläufigen Platz Schatten. Der platzeigene Outdoorpool und der Kinderpool laden zu einer Erfrischung ein. In den Sommerferien kommen die Gäste bei gemeinsamen Aktivitäten wie Tischtennisturnieren und Barbecues zusammen.
Ausstattungsmerkmale
Schwimmbad
Hunde erlaubt
Kinderfreundlich
Restaurant
Brötchenservice
Internet
Auszeichnungen, Zertifikate & Rabatte
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 75
- Parzellierte Standplätze: 75
- Plätze für Dauercamper: 9
- Mietunterkünfte: 20
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 20
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Niederländisch, Englisch, Französisch, Deutsch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 1,6 ha
- Parzellengröße: 100 - 120 m²
- Meter ü. M.: 560 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Fuilla (in 3 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 100 m)
ADAC Suchnummer: LR7510
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Wiesengelände mit dichtem Baumbestand. In ländlicher Umgebung. Bergblick.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
- Campingplatz für Angler
Baden & Wellness
- Beheizbares Freibad
- Freibad
- Hallenbad (in 7 km)
- Planschbecken
- Badegelegenheit im Fluss (in 3 km)
- Badegelegenheit am Meer (in 65 km)
- Badegelegenheit am See (in 20 km)
Kinder
- Babywickelraum
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
Sport
- Bogenschießen
- Reitkurse (in 7 km)
- Geführte Ausritte (in 7 km)
- Ponyreiten (in 7 km)
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Gaststätte oder Restaurant
- Imbiss
- Lebensmittelgeschäft (in 3 km)
- Supermarkt (in 7 km)
Sanitär
- Duschen: 11
- Geschirrspülbecken: 7
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Toiletten: 18
- Waschmaschinen
Standplatz
- Steckdosen: 10 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Gasflaschenversorgung
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
Unterhaltung
- Aufenthaltsraum
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
Standort
Adresse
Av de la Rotja
66820 Fuilla
Occitanie
Frankreich
Koordinaten
Breitengrad 42° 33' 44" N (42.562408)
Längengrad 2° 21' 33" E (2.35942)
Anfahrtsweg
Enge Zufahrt auf den letzten 200 m.
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Boule d´Amont
Prieuré de Serrabone
Ein Kleinod romanischer Steinmetzkunst birgt die einstige Klosterkirche aus dem 11. Jh. auf einem kargen Hügel der Aspres. Ihren Innenraum schmückt eine Empore mit eindrucksvoll skulptierten Säulenkapitellen. Unter den vielgestaltigen Motiven sind Löwen, Greife, Monster und Erzengel im Kampf des Guten gegen das Böse.
Prades
Prades
Das Festival Pablo Casals, von dem spanischen Cellisten 1950 ins Leben gerufen, findet jährlich Ende Juli bis Mitte August in verschiedenen Kirchen in und um Prades statt. Auch das südlich von Prades am Fuß des Pic du Canigou gelegene Kloster St-Michel-de-Cuxa wird für Konzerte genutzt. Das wehrhafte Gebäude mit seinem zinnenbewehrten Glockenturm wurde 975 geweiht. Sehenswert sind der rekonstruierte präromanische Kreuzgang und die runde Krypta mit nur einem einzigen Stützpfeiler.
Villefranche-de-Conflent
Villefranche-de-Conflent
Das 1092 gegründete Wehrdorf liegt strategisch günstig an einem tiefen Taleinschnitt des Flusses Têt. Seine rosafarbenen Häuser mit den verzierten Fassaden entstanden im 12.-14. Jh. Im 17. Jh. verstärkte der Militärarchitekt Sébastien de Vauban Villefranche mit einer Stadtmauer, deren Türme und Bastionen auf einem Rundweg zu besichtigen sind. Ein steiler Weg und ein unterirdischen Gang verbinden den Ort mit Fort Libéria. Dessen Mauern bieten schöne Ausblicke in die umliegende Berglandschaft.
Font Romeu
Font Romeu
Font-Romeu ist ein beliebter Wintersportort. Etwas außerhalb steht die Eremitage Notre Dame mit einer Kapelle aus dem 17. Jh. und einer Madonna aus dem 12. Jh. Der 300 m rechts neben der Kapelle beginnende Kreuzweg führt zu drei Kreuzen und einem weiten Rundblick auf einer Anhöhe. Im nahen Dorf Odeillo steht einer der größten Solarschmelzöfen der Welt (Four Solaire). Der riesige Parabolspiegel, in dem Temperaturen bis zu 3600 C erreicht werden, funktioniert wie ein Brennglas.
Arles-sur-Tech
Arles-sur-Tech
Das romanisch-gotische Städtchen weiter einwärts des Tals Vallespir wird von der im 8. Jh. gegründeten Abtei Ste-Marie dominiert. In die Außenwände der 1046 geweihten Abteikirche sind zahlreiche Kapellen eingelassen. Im Außenbereich vor der Ostfassade steht ein Sarkophag aus dem 4. Jh., Ste-Tombe (Heiliges Grab) genannt, der sich einst auf unerklärliche Weise mit Wasser gefüllt haben soll.
Villefranche-de-Conflent
Fort Libéria Villefranche-de-Conflent
Ein steiler Weg und die 734 Stufen eines unterirdischen Gangs verbinden Villefranche mit dem hoch gelegenen, mächtigen Fort Libéria, 1681 ebenfalls von Vauban mit drei Mauerringen erbaut. Die Mauern bieten schöne Ausblicke auf die Stadt und den Canigou.
Camping Le Rotja Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
1 Bewertungen
Netter Platz als Standquartier zum Erkunden der Region
Sehr gut8
Sigi
Hier haben wir 2 Tage Station gemacht. Freundlicher Empfang durch den Patron. Geneigtes, gepflegtes Wiesengelände mit lockerem Baumbestand, teils auch gestuft mit ebenen Standplätzen. Die Parzellen sind großzügig geschnitten und durch Hecken oder Bäume locker begrenzt. Die Sanitäreinrichtungen einfacher franz. Standard - OK. Ein kleines FB mit Planschbecken gibt es auch. Wlan gab es gratis. Eine kleine Gastronomie ist auch im Angebot - haben wir aber nicht getestet. Das nahe, mittelalteriche Kleinstädtchen Villefranche-de-Conflent mit der voll erhaltenen Stadtmauer wird man sich unbedingt anschauen und auch ein Ausflug zu den "Orgues de Ille-sur-Tête" (gut 25 km, Frankreichs "Bryce Canyon") lohnt sich auf jeden Fall. Wir haben uns auf diesem ruhig gelegenen Platz sehr wohlgefühlt.
Preise
ADAC Campcard-Rabatt 2026
Standplatz | ||
Hauptsaison | Rabatt % | Pro Nacht |
01.08. - 31.08. | -15% |
|
Nebensaison | Rabatt % | Pro Nacht |
28.03. - 30.06. | -15% |
|
01.09. - 17.10. | -15% |
|
ADAC Campcard-Rabatt 2027
Standplatz | |
Nebensaison | Rabatt % |
25.03. - 30.06. | -20% |
01.09. - 16.10. | -20% |
Vergleichspreis 2026
Hauptsaison Preis pro Nacht | |
Familie | ab 39,50 EUR |
Paar | ab 32,50 EUR |
Nebensaison Preis pro Nacht | |
Familie | ab 24,00 EUR |
Paar | ab 18,75 EUR |
Extras | |
Kurtaxe | Nicht inbegriffen |
Wifi | Inklusive |
Duschgebühr | Inklusive |
Strom | Nicht inbegriffen |
Hund | Inklusive |
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Camping Le Rotja
Sind Hunde auf Camping Le Rotja erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Camping Le Rotja?
Die Preise für Camping Le Rotja könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Camping Le Rotja Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Camping Le Rotja bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Camping Le Rotja?
Verfügt Camping Le Rotja über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Camping Le Rotja genutzt werden?
Hat Camping Le Rotja einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Camping Le Rotja?
Wie viele Standplätze hat Camping Le Rotja?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Camping Le Rotja zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Camping Le Rotja entfernt?
Gibt es auf dem Camping Le Rotja eine vollständige VE-Station?













