Strandbad Neumarkt am Wallersee
Campingplatz Übersicht
Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Einfacher Platz in ruhiger Lage am Strandbad.
Besondere Angebote
Kinderspielplatz im Strandbad.
Ausstattungsmerkmale
Strandnähe
Kinderfreundlich
Restaurant
Shopping
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 40
- Plätze für Dauercamper: 94
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Englisch, Deutsch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 2 ha
- Meter ü. M.: 510 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Neumarkt (in 1.5 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 500 m)
ADAC Suchnummer: SA4300
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Einfacher Platz in ruhiger Lage am Strandbad. Gemeindecamping. Größtenteils ebene Wiese mit Laubbäumen und Hecken. Durch das Platzgelände führt eine Anliegerstraße. Standplätze für Touristen im strandfernen Bereich des von Dauercampern geprägten Platzes.
Zugang zum Wasser
Strandbad mit großer Liegewiese, teils hohem Laubbaumbestand und Badesteg jenseits der Uferpromenade.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
Baden & Wellness
- Freibad (in 6 km)
- Hallenbad (in 20 km)
- Badegelegenheit am See
Kinder
- Babywickelraum
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
Sport
- Beachvolleyball
- Minigolf
- Golfplatz (in 12 km)
Essen, Trinken, Einkaufen
- Kiosk
- Gaststätte oder Restaurant
- Imbiss (in 1 km)
- Lebensmittelgeschäft (in 2 km)
- Supermarkt (in 2 km)
Sanitär
- Duschen: 10
- Geschirrspülbecken: 5
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Toiletten: 18
- Wäschetrockner
- Waschmaschinen
Standplatz
- Steckdosen: 6 - 12 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Gasflaschenversorgung
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Unterhaltung
- Aufenthaltsraum
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
Standort
Adresse
Uferstr. 3
5202 Neumarkt
Salzburg
Österreich
Koordinaten
Breitengrad 47° 55' 36" N (47.92673333)
Längengrad 13° 12' 40" E (13.21136667)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Bad Dürrnberg
Salzwelten Salzburg
Vor 4500 Jahren entdeckten Menschen die Salzvorkommen auf dem Dürrnberg oberhalb von Hallein. Vor 2600 Jahren begannen Bergleute mit dem Abbau unter Tage. Wie diese lebten, arbeiteten und Tote bestatteten, zeigt das rekonstruierte Keltendorf Salina in Bad Dürrnberg. Die Salzwelten Salzburg führen auf einer Zeitreise von der modernen Salzgewinnung zurück in die Geschichte bis zum prähistorischen Salzabbau der Kelten. In weiße Knappenanzüge gekleidete Besucher gelangen bei der geführten 90-minütigen Grubenfahrt in das Innere des Felsmassivs. Man fährt mit der Grubenbahn, überquert auf einem Floß einen unterirdischen Salzsee, saust über zwei Bergmannsrutschen und quert unterirdisch die Staatsgrenze zwischen Österreich und Deutschland. Warme Kleidung und festes Schuhwerk sind erforderlich.
Seeham
Salzburger Seenland
In die sanften Hügel des Flachgaus schmiegen sich verträumte Bauerndörfer, prächtige Barockkirchen und schilfumstandene Badeseen. Letztere sind dank Naturstränden und geräumigen Campingplätzen bei Familien beliebt. Am Ufer des ruhigen Obertrumer Sees lockt Stift Mattsee mit barockisierter Klosterkirche und der Propstei mit Konzertsaal, Restaurant und Stiftsmuseum. Ein atemberaubendes Panorama bietet der Blick vom Haunsberg (Straße ab Obertrum).
Salzburg
Makartplatz
Blickpunkt des begrünten Platzes ist der Barockbau der Dreifaltigkeitskirche (1694-1702) von Fischer von Erlach. Er verlieh ihrer Fassade einen kühnen Einwärtsschwung. An der Südseite des Platzes steht das ›Tanzmeisterhaus‹, in dem Adelige Unterricht in Tanz und Etikette erhielten. 1773 bezog die Familie Mozart das Haus, hier lebte, komponierte und musizierte Wolfgang Amadeus.
Laufen
Salzachbrücke und Oberndorf
Besonders prächtig ist die Eisenkonstruktion der 1903 errichteten Salzachbrücke (auch Länderbrücke). Kronen und Wappen Bayerns und Österreichs sowie vier Adler zieren die Brücke, die Laufen mit seinem früheren Stadtteil Oberndorf verbindet. Dieser blieb 1803 österreichisch, während Laufen bayerisch wurde. In der Oberndorfer St.-Nikolaus- Kirche, die Anfang des 20. Jh. durch die Stille-Nacht-Gedächtniskapelle ersetzt wurde, trugen am 24. Dezember 1818 Franz Xaver Gruber und Joseph Mohr erstmals das Lied ›Stille Nacht, heilige Nacht‹ vor.
Berchtesgaden
Kehlsteinhaus
In 1834 m Höhe liegt das Kehlsteinhaus wie ein Adlerhorst auf einem Bergsporn und bietet eine grandiose Aussicht. Die Annahme, das Gebäude sei ein Geschenk zu Hitlers 50. Geburtstag im Jahr 1939 gewesen, hält sich hartnäckig. Fertiggestellt wurde es aber bereits 1938. Heute ist hier ein Restaurant untergebracht. Die Auffahrt mit Spezialbussen über die Kehlsteinstraße zum Tunnel in den Berg und zum messingverkleideten Lift für die übrigen 124 Höhenmeter beginnt am Parkplatz Obersalzberg.
Berchtesgaden
Schneibstein
Wer einmal das richtige hochalpine Zweitausender-Feeling mit blankem Fels kennen lernen und vielleicht sogar einer Gämse begegnen möchte, der ist bei einer Tour auf den 2274 m hohen Schneibstein genau richtig. Er ist relativ leicht zu erklimmen - jedoch nichts für absolut Unsportliche. Denn gute Kondition und geeignete Ausrüstung braucht es in diesen Höhen immer! Los gehts kraftsparend mit der Gondelbahn ab Dorf Königssee hinauf auf den Jenner, von dessen Plateau (1802 m) sich schon der erste Panoramablick hinüber zum Watzmann und hinunter auf die dunkle Fläche des Sees eröffnet. Den Ausflugstrubel hinter sich lassend führt ein guter Weg zum Carl-von-Stahl-Haus im Torrender Joch, das direkt auf der Landesgrenze zu Österreich liegt. Dann verläuft ein Steig in südöstlicher Richtung aufwärts. Nach etwa zwei Stunden Gehzeit wartet der breite, begrünte Schneibsteingipfel mit einer atemberaubenden Sicht über das Steinerne Meer, das Watzmann-Massiv, das Königsseebecken und den Hohen Göll. Wer noch fit ist, geht nicht denselben Weg zurück, sondern wählt die rot markierte Kammwanderung über Reinersberg, Windscharte, Seeleinsee und Tauernwand zur Seeaualm (Gehzeit 3,5 Stunden). Der kürzeste Weg ins Tal führt dann in eineinhalb Stunden von der Seeaualm zur Anlegestelle Kessel am Königssee, wo leise Elektroboote für die Rückfahrt sorgen.
Strandbad Neumarkt am Wallersee Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
1 Bewertungen
Nettes Personal, sehr leger, Preise nicht angemessen
Ansprechend6
Nina
Wir reisen gerade nach 3 Tagen ab und wundern uns etwas über die Preise. Für 2 Personen im Wohnmobil haben wir nach den Pincamp-Angaben mit Eur 86,70 gerechnet, sollten aber 126,50 zahlen. Womo 12,50 pro Tag+ 8,50 incl. Dusche p.P. pro Tag+3,00 Wasser p.P. pro Tag+ 3,00 Strom p.P. pro Tag+2,00 Tourismusabgabe. Über die hohen Kosten für Strom+Wasser in Höhe von insgesamt 12,00€ pro Tag war ich etwas geschockt. Eine Berechnung p.P. war mir bisher nicht bekannt! Uns wurden nach unserer Verwunderung über den unerwartet höheren Rechnungsbetrag sofort 6,50€ erlassen. In Anbetracht dessen, daß wir den Campingplatz insgesamt zwar für gut, aber nicht luxuriös befunden haben, war der Preis zu hoch -insbesondere hinsichtlich der Sanitäranlagen. Die Dusche würde ich nur mit Badelatschen betreten. Die Preise waren nirgends ersichtlich -trotz Verweis auf einen Aushang in der Campingordnung. Weiterhin wären ersichtliche Öffnungszeiten des Büros und Restaurants wünschenswert. Die beiden Mitarbeiter (2 junge Männer) waren sehr zuvorkommend und bemüht. Der See ist vor der Tür, der Ort mit dem Rad in 10 Minuten erreichbar, es gibt Eis, Brötchen, Pizza, Minigolf, Beach-Volleyball -also eigentlich alles, was man braucht. Wir haben uns jedenfalls wohlgefühlt!
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
2.7
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
2.3
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
1.1
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
3.0
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
2.2
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Strandbad Neumarkt am Wallersee
Sind Hunde auf Strandbad Neumarkt am Wallersee erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Strandbad Neumarkt am Wallersee?
Die Preise für Strandbad Neumarkt am Wallersee könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Strandbad Neumarkt am Wallersee Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Strandbad Neumarkt am Wallersee bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Strandbad Neumarkt am Wallersee?
Verfügt Strandbad Neumarkt am Wallersee über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Strandbad Neumarkt am Wallersee genutzt werden?
Liegt der Strandbad Neumarkt am Wallersee am See?
Hat Strandbad Neumarkt am Wallersee einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Strandbad Neumarkt am Wallersee?
Wie viele Standplätze hat Strandbad Neumarkt am Wallersee?
Wie weit ist der nächste Ort vom Strandbad Neumarkt am Wallersee entfernt?
Gibt es auf dem Strandbad Neumarkt am Wallersee eine vollständige VE-Station?






