Pielachtal Camping
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Pielachtal Camping liegt idyllisch in Niederösterreich – direkt an einem naturbelassenen Badeteich, umgeben von sanften Hügeln. Der familiäre Campingplatz richtet sich an Wohnmobil- und Caravanreisende, Paare und Familien, die naturnahes Camping mit Ruhe und Teichblick suchen. Großzügige Standplätze, einfache Mietunterkünfte und durchdachte Details wie WLAN und Stromanschlüsse sorgen für Komfort. Besonders reizvoll: der kleine Sandstrand am Teich und der autofreie Zeltbereich. In der Umgebung warten Rad- und Wanderwege sowie Ausflugsziele wie der Naturpark Ötscher-Tormäuer. Ein idealer Ort für alle, die beim Camping echte Erholung in ländlicher Atmosphäre und direktem Zugang zur Natur suchen.
Besondere Angebote
Lage an Radwegenetz.
Ausstattungsmerkmale
Schwimmbad
Hunde erlaubt
Brötchenservice
Shopping
Internet
Standplätze: 3

1/8
Stellplatz|kleiner Teich|ohne Hunde
Wohnwagenstandplatz
Haustiere nicht erlaubt
WLAN
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/8
Stellplatz | großer Teich | Hundebereich
Wohnwagenstandplatz
Haustiere erlaubt
WLAN
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/8
Stellplatz direkt am Sandstrand | ohne Hunde
Wohnwagenstandplatz
Haustiere nicht erlaubt
WLAN
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Atmosphäre
- Ruhig auf dem Campingplatz
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 38
- Parzellierte Standplätze: 28
- Mietunterkünfte: 2
- Mietunterkünfte ohne Sanitäranlagen: 2
- Autofreie Standplätze
Aufenthalt
- Mittagsruhe: 12:00 - 14:00
- Sprachen an der Rezeption: Deutsch, Englisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 4 ha
- Parzellengröße: 75 - 100 m²
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Hofstetten-Grünau (in 1.5 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 1.5 km)
ADAC Suchnummer: NÖ3300
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Abseits der Hauptstraße, umgeben von bewaldeten Hügeln, mit einem naturbelassenen Teich.
Zugang zum Wasser
Etwa 1 ha großer Badeteich mit mehreren Einstiegsmöglichkeiten, vier Badestegen, Schilfstreifen und Grasflächen.
Angebot & Ausstattung
Baden & Wellness
- Freibad (in 4 km)
- Hallenbad (in 1.5 km)
Kinder
- Babywickelraum
Hunde
- Hunde erlaubt
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Kiosk
- Gaststätte oder Restaurant (in 1.5 km)
- Imbiss (in 1.5 km)
- Lebensmittelgeschäft (in 1.5 km)
- Supermarkt (in 1.5 km)
Sanitär
- Duschen: 3
- Geschirrspülbecken: 4
- Toiletten: 12
- Waschmaschinen
Standplatz
- Steckdosen: 16 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
Internet
- WLAN auf einem Teil des Platzgeländes
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Standort
Adresse
Mariazeller Straße 23c
3202 Hofstetten-Grünau
Niederösterreich
Österreich
Koordinaten
Breitengrad 48° 5' 3" N (48.0842938)
Längengrad 15° 29' 45" E (15.49588859)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Tulln
Römermuseum
Das Tullner Römermuseum präsentiert etliche Fundstücke, Schmuck, Münzen, Tongefäße, aus dem antiken Reiterkastell Comagena, das bis ins 4. Jh. hinein existierte. Das Kastell umfasste einst eine Größe von 5-6 ha, etwa 1000 berittene Bogenschützen der römischen Armee waren hier stationiert.
Krems
Landesgalerie Niederösterreich
Highlight der Kunstmeile Krems ist die 2019 eröffnete Landesgalerie. Sie zeigt Kunst aus den Beständen der Landessammlungen Niederösterreichs in einem spektakulären Museumsbau, einem in sich verdrehten, mit silbernen Schindeln verkleideten Quadrat. Ausgestellt werden Werke vom Mittelalter bis in die Gegenwart, Gemälde, Skulpturen, Fotografien, Installationen.
Spitz
Pfarrkirche Spitz
Am Kirchenplatz erhebt sich die spätgotische Pfarrkirche, die dem hl. Mauritius geweiht ist. Mit ihrem mächtigen Westturm ist sie weithin sichtbar. Eine Besonderheit ist das Langhaus, von dem der Chorbereich mit einem Abweichungswinkel von 20 Grad abknickt. Die Innenausstattung mit der Kanzel sowie den Hoch- und Seitenaltären stammt überwiegend aus der Barockzeit.
Dürnstein
Burgruine
Oberhalb des kleinen Städtchens Dürnstein thronen die imposanten Reste einer 1140-45 errichteten Burg. In ihren Mauern wurde 1192 der englische König Richard Löwenherz gefangen gehalten, bis ihn England für 23 t Silber freikaufte. Die Schweden zerstörten die Burg im Dreißigjährigen Krieg. Vom Ortszentrum führt ein Weg in etwa 20 Minuten hinauf zur Burgruine. Oben wartet ein schöner Blick auf Dürnstein und die Donauschleife.
Krems an der Donau
St. Veit
Die auch ›Dom der Wachau‹ genannte Pfarrkirche St. Veit geht vermutlich auf eine Schenkung Heinrichs II. aus dem Jahr 1014 zurück. Der mehrfach umgebaute mittelalterliche Sakralbau war Anfang des 17. Jh. allerdings stark verfallen und wurde abgerissen. So entstand in den Jahren 1616-30 ein frühbarocker Neubau. Im Innenraum schuf der ›Kremser Schmidt‹ Ende des 18. Jh. meisterliche Deckenfresken.
Pielachtal Camping Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
Das sagen Camper über diesen Campingplatz
KI-Zusammenfassung aus den Bewertungen des letzten Jahres
Der Platz punktet mit seiner familiären, ruhigen Atmosphäre und dem tollen Schwimmteich direkt im Zentrum. Camper freuen sich hier besonders über die sauberen Sanitäranlagen, die großzügigen Standplätze und den super netten Betreiber.
Details
Allgemeiner Zustand des Campingplatzes
9.6Sauberkeit der Sanitäreinrichtungen
9.8Standplatz oder Unterkunft
9.8Preis-Leistungsverhältnis
9.5Einkaufsmöglichkeiten auf dem Platz
5Catering
5Freundlichkeit der Mitarbeiter
10WLAN / Internet Qualität
10Abdeckung Mobilfunknetz
10Ruhe-Score
10
280 Bewertungen
Kleines Paradies für Groß und Klein Verifiziert
Hervorragend10
Marion D
Mietunterkunft
Familie
Pluspunkte
Perfekte Idylle um die Seele baumeln zu lassen. Der See hat eine perfekte Temperatur um sich abzukühlen, viel Grün herum, für Groß und Klein ein Paradies. Ein bisschen wie wie Robinson Crusoe mit Strom :) Standplatz/Mietunterkunft: Es hat perfekt gepasst für uns 2 Erwachsene und einem Teenager.
Minuspunkte
Ein Fliegengitter in den Schlafhütten wäre von Vorteil. Standplatz/Mietunterkunft: Ein Fliegengitter an den Fenster der Schlafhütten.
Toller ruhiger Campingplatz Verifiziert
Hervorragend10
Robert I
Standplatz
Paar
Pluspunkte
Lage am See, ruhige Atmosphäre Freundliche Betreiber Regionale Produkte zum Kauf Standplatz/Mietunterkunft: Alles perfekt Wir kommen wieder
Perfekter Aufenthalt Verifiziert
Hervorragend10
Daniel L
Standplatz
Familie
Pluspunkte
Die Lage, der See, kleiner Campingplatz Standplatz/Mietunterkunft: Alles
Ein Platz zum verlieben. Verifiziert
Hervorragend10
Rudolf S
Standplatz
Paar
Pluspunkte
Kleiner und übersichtlicher Platz. Saubere und großzügige Sanitärräume. Gebäck einfach online zu bestellen. Bei der Rezeption wird man ausserordentlich nett fast schon Familiär behandelt. Einfach Genial der Platz. Standplatz/Mietunterkunft: Großzügiger, gerader Stellplatz.
Erholung pur Verifiziert
Hervorragend10
Gertraud K
Standplatz
Alleine
Pluspunkte
großer Stellplatz, Platz direkt am Wasser Standplatz/Mietunterkunft: Der ganze Platz, doe örtlichen Gegebenheiten
Minuspunkte
ein Restaurant in der Nähe wäre fein
Schön Verifiziert
Hervorragend9
Nicole P
Standplatz
Familie
Pluspunkte
Für die kinder war es schön und ruhig , entspannend Standplatz/Mietunterkunft: Ich war auf der zeltwiese hab gewechselt, , aussicht war wunderschön
Minuspunkte
Extrem viele Wespen Standplatz/Mietunterkunft: Leider gabz viel Sonne kaum Schatten
Ein toller und entspannter Familienurlaub Verifiziert
Hervorragend10
Karin K
Standplatz
Familie
Pluspunkte
Die schönen und sehr sauberen Sanitäranlagen. Die Teiche zum Schwimmen und der tolle Sandstrand. Der Brötchenservice. Standplatz/Mietunterkunft: Der Platz ist sehr groß bemessen, der Stromanschluss ist direkt erreichbar und Wasser und Toilette sind überall nah erreichbar. Der Sandstrand ist für Kinder ein Traum!
Zeltwiese mit Kleinkindern Verifiziert
Hervorragend10
Leigh S
Standplatz
Familie
Pluspunkte
Ruhige Lage in der Nähe des Teiches. Nicht zu überfüllt. Schöne Badezimmer! Herrlicher Spaziergang vom Bahnhof zum Campingplatz entlang des Pielachtal Radwegs. Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für die Einrichtungen. Stellplatz/Vermietungsunterkunft: Viel Platz
Minuspunkte
Der Check-in war etwas verwirrend. Dies lag jedoch größtenteils an einer Sprachbarriere, nicht an ihrer Kommunikation. Sie kommunizierten klar, aber ich habe nicht sorgfältig gelesen oder es nicht vollständig verstanden. Sie sprachen wütend mit uns, was ich schon als nachsichtiger hätte abhandeln können. Aber sie haben unsere Entschuldigung akzeptiert.
Diese Bewertung wurde automatisch übersetzt.Originalbewertung anzeigen
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
4.2
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
3.7
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
0.2
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
2.5
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
0.0
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Weitere Infos über Pielachtal Camping
Hier ist der SEO-Kurztext für Pielachtal Camping, angepasst auf 250 Wörter:
Eingebettet in die sanften Hügel Niederösterreichs bietet Pielachtal Camping in Hofstetten-Grünau naturnahes Camping direkt an einem idyllischen Badeteich. Wohnmobil- und Wohnwagen-Camper finden großzügige, parzellierte Standplätze auf gepflegtem Wiesengelände, zum Teil mit Blick auf das Wasser. Die ruhige Atmosphäre, das durchdachte Konzept und der direkte Zugang zum Badeteich machen den Platz zu einem idealen Ziel für Familien, Paare und Erholungssuchende.
Campingurlaub am Wasser mit entspannter Atmosphäre
Die Standplätze auf Pielachtal Camping sind teils sonnig, teils schattig und mit Stromanschlüssen ausgestattet. Camper profitieren von einem Brötchenservice, gepflegten Sanitäranlagen und einem autofreien Zeltbereich. Für Kinder gibt es einen kleinen Spielbereich und die Möglichkeit, am naturbelassenen Badeteich zu planschen. Hunde sind auf ausgewählten Standplätzen erlaubt, was den Aufenthalt auch für Tierfreunde angenehm gestaltet. Besonders geschätzt wird die Kombination aus Natur, Komfort und familiärer Betreuung auf dem Platz.
Zwischen Naturgenuss und regionalen Erlebnissen
Direkt am Teich laden Badestege und kleine Strandabschnitte zum Verweilen ein. Die Umgebung bietet zahlreiche Rad- und Wanderwege sowie Ausflugsziele wie den Naturpark Ötscher-Tormäuer. Der Ort Hofstetten-Grünau ist nur wenige Minuten entfernt und bietet Einkaufsmöglichkeiten sowie gastronomische Angebote. Pielachtal Camping verbindet authentisches Naturerlebnis mit einer entspannten Urlaubsatmosphäre im Herzen Niederösterreichs.
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Pielachtal Camping
Sind Hunde auf Pielachtal Camping erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Pielachtal Camping?
Die Preise für Pielachtal Camping könnten je nach Aufenthalt variieren (z.B. gewählter Zeitraum, Personen). Wenn du deine Reisedaten eingibst, kannst du die Preise sehen. Gib deine Reisedaten hier an.
Hat Pielachtal Camping Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Nein, Pielachtal Camping bietet keine Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste.
Gibt es Internet auf Pielachtal Camping?
Verfügt Pielachtal Camping über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Pielachtal Camping genutzt werden?
Hat Pielachtal Camping einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Pielachtal Camping?
Wie viele Standplätze hat Pielachtal Camping?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Pielachtal Camping zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Pielachtal Camping entfernt?
Gibt es auf dem Pielachtal Camping eine vollständige VE-Station?










