Ferienpark Scharbeutz
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Nur eine Düne vom Ostseestrand entfernt liegt der Ferienpark Scharbeutz, der Camper mit norddeutscher Gelassenheit und familiärer Atmosphäre begeistert. Die Standplätze liegen verfügen alle über Strom- und Wasseranschluss. Auch wer lieber festen Boden unter den Füssen hat, findet hier sein persönliches Ferienzuhause: Die gemütlichen Unterkünfte bieten Platz für Paare, Familien und Freundesgruppen. Kinder erkunden neugierig das Gelände und abends entspannen alle gemeinsam auf der Terrasse oder vor dem Wohnmobil. Auch Hunde sind herzlich willkommen – nach einem Ausflug an der Leine sorgt die Hundedusche für saubere Pfoten. Hier ist das Meer nur ein paar Schritte entfernt – und das Ankommen fühlt sich an wie Heimkommen.
Besondere Angebote
Verleih eines Pkw.
Ausstattungsmerkmale
Strandnähe
Hunde erlaubt
Kinderfreundlich
Brötchenservice
Internet
Standplätze: 5

Wohnmobil-Standplatz L (bis 10,0m)
Wohnwagenstandplatz
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

Wohnmobil-Standplatz S (bis 7,0m)
Wohnwagenstandplatz
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

Bulliplatz (bis 6,5m)
Wohnwagenstandplatz
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

Wohnmobil-Standplatz M (bis 8,0m)
Wohnwagenstandplatz
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

Wohnmobil-/Wohnwagenstandplatz XL
Wohnwagenstandplatz
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 109
- Parzellierte Standplätze: 109
- Mietunterkünfte: 83
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 83
Aufenthalt
- Betriebszeit: ganzjährig geöffnet
- Sprachen an der Rezeption: Deutsch, Englisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 3,6 ha
- Parzellengröße: 75 - 120 m²
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Scharbeutz
- Öffentliche Haltestelle: (in 300 m)
- Anbindung: autobahnnaher Campingplatz
ADAC Suchnummer: SL7450
Unter dieser Nummer findest du den Platz im gedruckten ADAC Campingführer und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Ebenes, kiesiges Wiesengelände auf der Landseite der Düne.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
- Ganzjährig geöffnet
- Campingplatz für Angler
Baden & Wellness
- Freibad (in 300 m)
- Hallenbad (in 4.2 km)
- Badegelegenheit am Meer (in 150 m)
Kinder
- Babywickelraum
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
Sport
- Beachvolleyball
- Bootsslip
- E-Bike-Verleih
- Fahrradverleih
- Fitnesseinrichtungen: außen
- Minigolf
- Golfplatz (in 6 km)
- Sportprogramm
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Gaststätte oder Restaurant (in 300 m)
- Imbiss
- Lebensmittelgeschäft (in 1.6 km)
- Supermarkt (in 1.6 km)
- Überdachte Kochgelegenheit
Sanitär
- Duschen: 8
- Geschirrspülbecken: 6
- Sanitärkabine für Rollstuhlfahrer
- Toiletten: 23
- Wäschetrockner
- Waschmaschinen
Standplatz
- Steckdosen: 16 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Vollständige Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Unterhaltung
- Aufenthaltsraum
- Unterhaltungsprogramm
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für Rollstuhlfahrer
Standort
Adresse
Strandallee 98
23683 Scharbeutz
Schleswig-Holstein
Deutschland
Koordinaten
Breitengrad 54° 2' 7" N (54.035351)
Längengrad 10° 44' 50" E (10.747372)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Klütz
Literaturhaus Uwe Johnson
Das Literaturhaus Uwe Johnson ist ein außergewöhnliches Museum, das sich dem renommierten Schriftsteller Uwe Johnson und seinem Hauptwerk Jahrestage. Aus dem Leben von Gesine Cresspahl widmet. Was das Museum so besonders macht, ist jedoch seine Lage, denn anders als bei den meisten Literaturmuseen in Deutschland, befindet sich das Uwe-Johnson-Literaturhaus nicht im Wohn- oder Sterbehaus des Schriftstellers, sondern in einem ehemaligen Getreidespeicher in Klütz. Uwe Johnson hatte zwar keine enge Beziehung zu Klütz, aber für sein Hauptwerk war diese Stadt von großer Bedeutung. Der Autor ließ sich von Briefpartnern reale mecklenburgische Kleinstädte beschreiben, um die fiktive Stadt Jerichow zu gestalten, die in seinem Roman eine wichtige Rolle spielt. Klütz wurde dabei als besonders geeignet empfunden und so finden sich in Johnsons Werk zahlreiche Anspielungen auf die Stadt. Die Ausstellung im Literaturhaus Uwe Johnson zeigt nicht nur das Leben und Werk des Schriftstellers, sondern bietet auch einen Einblick in das real existierende Kleinstadtleben, das für Johnson von so großer Bedeutung war. Durch das Wissen über Johnsons Bezug zu Klütz wird der Besucher zudem auf die besondere Verbindung zwischen der Stadt und dem Schriftsteller aufmerksam gemacht.
Schönberg
Kindheitsmuseum
Das Museum präsentiert nicht nur historisches Spielzeug, sondern auch Fotos, Kleidung, Möbel etc. und stellt damit die Lebens- und Wohnsituation von Kindern vom späten 19. Jh. bis heute dar. Eine Thema widmet sich der Schule dieser Zeit, eine anderes zeigt eine Puppensammlung und in einem Anbau sind Wechselausstellungen zu sehen.
Blekendorf
Esel- & Landspielhof Nessendorf
Im Esel- & Landspielhof Nessendorf kann man die rund 100 Tiere streicheln, reiten oder sie striegeln. Außerdem gibt es das Effekt-Kino, einen Mähdrescher aus Holz und einen interaktiven Spielplatz. Auch ein Hof-Restaurant ist vorhanden, dessen Kaffeegarten an den Spielplatz grenzt.
Wismar
Alter Hafen
Der Alte Hafen mit seinen Fischkuttern und Jachten lässt den Glanz der Hansezeit erahnen. Hier steht das Baumhaus (18. Jh.), von dem aus bei Gefahr die Einfahrt versperrt werden konnte. Der Name des Barockbaus leitet sich von einem Langholz (Baum) ab, das über den Hafeneingang gelegt wurde.
Wismar
St.-Georgen-Kirche Wismar
Die Georgenkirche ist ein vortreffliches Beispiel norddeutscher Backsteingotik. Gebaut wurde ab dem Ende des 13. Jh. bis 1495. Im Zweiten Weltkrieg zerstört, verfiel sie in der DDR zur Ruine. Seit dem Wiederaufbau 2010 finden Gottesdienste und Konzerte statt. Vom Westturm in 35 m Höhe, zu dem auch ein Fahrstuhl führt, reicht der Blick über Stadt und Hafen bis zur Insel Poel.
Ferienpark Scharbeutz Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
Das sagen Camper über diesen Campingplatz
KI-Zusammenfassung aus den Bewertungen des letzten Jahres
Der Platz punktet mit seiner unschlagbaren Lage direkt an der Ostsee und dem super freundlichen Team. Die Sanitäranlagen sind top gepflegt und blitzblank sauber. Gut zu wissen für die Reise: Wer hinfährt, sollte sich auf recht eng geschnittene Parzellen einstellen.
Details
Allgemeiner Zustand des Campingplatzes
8.6Sauberkeit der Sanitäreinrichtungen
8.9Standplatz oder Unterkunft
8.3Preis-Leistungsverhältnis
7.9Einkaufsmöglichkeiten auf dem Platz
6.8Catering
7.3Freundlichkeit der Mitarbeiter
9.5WLAN / Internet Qualität
7.8Abdeckung Mobilfunknetz
8.5Ruhe-Score
7.3
127 Bewertungen
Toller Wohnmobilplatz. Nahe gelegener Strand.
Sehr gut8
Manfred
Wohnmobil
Paar
Es war alles sehr gut, wie immer. Tolles Lob für die Sanitäranlagen. Sehr sauber.
Schöner Stellplatz.
Sehr gut8
Jürgen
Wohnmobil
Paar
Schöner Wohnmobilstellplatz..wurde die letzten Jahre immer wieder verbessert. Die vorderern Stellplätze befestigt, die Wege geschottert..alles top!
Guter Platz in Scharbeutz
Hervorragend9
Peter
Wohnmobil
Paar
Die Lage in Scharbeutz ist klasse. Die Stadt und Restaurants sind fußläufig erreichbar, der Strand auch.
Zentral und zweckmäßig, aber leider nicht schön...
5
Anonym
Wohnmobil
Paar
Zentrale Lage, enge Stellplätze, Bäder und Toiletten in Containern mit wenig oder keiner Be und Endlüftung, im vorderen Bereich würde ich nicht mehr buchen- alle Autos und Gäste kommen immer vorbei. Die Gastronomie hatte trotz vollem Stellplatz und Mobilheimen keinen Brötchen Service angeboten, am Montag und Dienstag 05+06.10.26. Idyllisch ist anders... Tut mir leid , es ist ein besserer Parkplatz...
Super Campingplatz
Hervorragend9
Sandra
Wohnmobil
Paar
Wir fanden es Super, mehr als alles da, was man braucht. Anlage super gepflegt, Sanitär Anlagen werden mehrmals gereinigt und bei der Anmeldung alles super freundlich. Man hat die Möglichkeit vor Ort im Restaurant zu Frühstücken und zu Essen, 24/7 Kiosk und Brötchen Bestellung, also alles da..... wir kommen auf jeden Fall wieder
Guter Stellplatz. Zentrumnah.
Sehr gut8
Ralf
Wohnmobil
Paar
Alles Gut auf dem Platz Sehr schöne Strandpromenade Viel Gastronomie Schöner Strand
TOLLER FERIENPARK. SEHR SAUBER,RUHIG GELEGEN, STRANDNÄHE.
Sehr gut8
SuSaNe
Wohnmobil
Gruppe
Sehr gute Lage zum Radfahren an der Ostsee, verschiedene Möglichkeiten zum Übernachten z.B. Wohnmobil oder -Wagen, Chalets für 2 Personen oder auch größere Ferienhäuser. Ort ist fußläufig sehr gut erreichbar. Der Platz ist sehr sauber. Persönlich stören mich nur die vielen Hunde. Alles andere ist top.
Aufenthalt 4 Nächte!
5
Odenwälder
Wohnmobil
Paar
Die Nähe zur Ostsee ist gut. Das Konzept ist auch gut. Negativ zu bewerten sind die Duschen und WC. In den Duschen sowie im Herren WC funktionieren die Ventilatoren teilweise nicht, was in den Duschen zu Schimmelbildung führt. Hier ist dringend Handlungsbedarf.
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
3.4
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
4.0
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
1.6
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
0.0
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
1.3
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Preise
Vergleichspreis 2026
Hauptsaison Preis pro Nacht | |
Familie | Ab 40,00 EUR |
Paar | Ab 40,00 EUR |
Extras | |
Kurtaxe | Nicht inbegriffen |
Wifi | Inklusive |
Duschgebühr | Inklusive |
Müllgebühr | Inklusive |
Strom | Nicht inbegriffen |
Hund | Ab 4,00 EUR |
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Weitere Infos über Ferienpark Scharbeutz
Der moderne Ferienpark Scharbeutz heißt Familien, Paare und Strandliebhaber aller Generationen willkommen. Zeltcamper und Wohnmobilisten erholen sich auf diesem Campingplatz am Strand. Hunde an der Leine sind auf der Anlage erlaubt.
Aktivurlaub am Ostseestrand
Nur die Strandallee und eine Düne trennen den Ferienpark Scharbeutz von der Ostsee. In diesem großzügigen Ferienpark, der sich auf 3,6 Hektar auf einem ebenen Wiesengelände erstreckt, warten Stellflächen für Zelte, Wohnmobile und Wohnwagen auf die Urlauber. Zur Ausstattung gehören der Campingshop und ein Brötchenservice, eine offene Strandküche, ein Spielplatz, ein Grillplatz und kostenloser WLAN-Zugang auf dem gesamten Gelände. Rund um das Areal finden aktive Reisende zahlreiche Freizeitgestaltungsmöglichkeiten: Die Strände locken mit Badefreuden und Wassersport – und beim Dünengolf beweist die ganze Familie ihr Geschick. Beim Spaziergang durch Scharbeutz warten zahlreiche Cafés und Restaurants entlang der Strandpromenade auf Gäste.
Camping in entspannter Atmosphäre
Das Meeresrauschen im Hintergrund und die salzige Luft sorgen auf dem Ferienpark Scharbeutz nahe dem Ostseestrand von der ersten Minute an für Urlaubsgefühle. Besucher schätzen die Gastfreundschaft, den freundlichen Empfang, die gepflegten Sanitäranlagen und die lockere Atmosphäre auf dem Feriengelände. Wer Unterhaltung sucht, hat es nicht weit: Die Ferienorte Scharbeutz und Haffkrug bieten an ihren 6,5 km langen Sandstränden zahlreiche Aktivitäten von Tauchen bis Dünengolf an. Auch FKK-Fans und Hundebesitzer finden passende Strandabschnitte. Auf Yoga-, Wellness- und Theaterfreunde warten attraktive Angebote und Unterhaltung vor beeindruckender Meereskulisse.
Auch Wandern, Radfahren und Joggen lässt es sich in dem Strandbad wunderbar auf den dafür angelegten Wegen. Bei einem Spaziergang entlang der Strandpromenade lohnt sich ein Abstecher auf die Seebrücke, die 220 m ins Meer hinausragt. Das gesamte Jahr hindurch finden im Urlaubsort Scharbeutz Veranstaltungen statt: Gäste können sich je nach Saison auf Straßenkünstler auf der Promenade, Livemusik am Strand, Weinfeste im Kurpark oder auf Eisskulpturen und Schlittschuhbahnen freuen. Freizeitspaß für die gesamte Familie und bei jedem Wetter bietet die "Ostsee-Therme" mit ihrer Bade-, Sauna- und Erlebniswelt auf einer überdachten Fläche von rund 14.000 m².
Der Campingplatz Ferienpark Scharbeutz ist somit ein idealer Ausgangspunkt für Aktivitäten zwischen Sand, Strand und Meer im gesunden Ostseeklima. Nach ereignisreichen Tagen kann das Abendessen an den bereitstehenenden Kochmöglichkeiten zubereitet werden. Für Zeltcamper gibt es Tische und Bänke, an denen sich schnell Kontakte mit anderen Reisenden knüpfen lassen. Wer seinen frischen Fisch gerne grillen möchte, darf einen Holzkohlegrill aufstellen.
Häufig gestellte Fragen zum Campingplatz Ferienpark Scharbeutz
Sind Hunde auf Ferienpark Scharbeutz erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Ferienpark Scharbeutz?
Die Preise für Ferienpark Scharbeutz könnten je nach Aufenthalt variieren (z.B. gewählter Zeitraum, Personen). Wenn du deine Reisedaten eingibst, kannst du die Preise sehen. Gib deine Reisedaten hier an.
Hat Ferienpark Scharbeutz Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Ferienpark Scharbeutz bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Ferienpark Scharbeutz?
Verfügt Ferienpark Scharbeutz über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Ferienpark Scharbeutz genutzt werden?
Hat Ferienpark Scharbeutz einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Ferienpark Scharbeutz?
Wie viele Standplätze hat Ferienpark Scharbeutz?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Ferienpark Scharbeutz zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Ferienpark Scharbeutz entfernt?
Wann hat Ferienpark Scharbeutz geöffnet?
Gibt es auf dem Ferienpark Scharbeutz eine vollständige VE-Station?












