Campingplatz Lippetal
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Kleiner, familiengeführter Platz, von dem über den Kanal und die Lippe den Wasserwanderwegen gefolgt werden kann.
Besondere Angebote
Lage an Radwegenetz. Self-Check-In/Check-Out.
Ausstattungsmerkmale
Hunde erlaubt
Brötchenservice
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 50
- Parzellierte Standplätze: 35
- Plätze für Dauercamper: 105
- Mietunterkünfte: 4
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 4
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Deutsch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 3 ha
- Parzellengröße: 80 - 120 m²
- Meter ü. M.: 30 m
Umgebung
- Nächstgelegene Stadt: Hünxe
- Nächstgelegene Ortsmitte: Gartrop-Bühl (in 2 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 500 m)
- Anbindung: autobahnnaher Campingplatz
ADAC Suchnummer: RW3300
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Kleiner, familiengeführter Platz, von dem über den Kanal und die Lippe den Wasserwanderwegen gefolgt werden kann. Lang gestrecktes, ebenes, stellenweise gestuftes Gelände zwischen Straße und Wesel-Datteln-Kanal. Überwiegend unter Nadel- und Laubbäumen. Von Dauercampern geprägt.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz für Angler
Baden & Wellness
- Freibad (in 10 km)
- Hallenbad (in 3 km)
Kinder
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
Sport
- Bootsslip
- Golfplatz (in 2 km)
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Gaststätte oder Restaurant (in 50 m)
- Imbiss (in 50 m)
- Lebensmittelgeschäft (in 2 km)
- Supermarkt (in 3.5 km)
Sanitär
- Duschen: 8
- Geschirrspülbecken: 1
- Toiletten: 23
- Wäschetrockner
- Waschmaschinen
Standplatz
- Abwasser- und Frischwasseranschlüsse: 35
- Steckdosen: 16 Ampere
- Fernsehanschlüsse: 5
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Gasflaschenversorgung
Internet
- WLAN auf einem Teil des Platzgeländes
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Standort
Adresse
Gahlener Str. 159
46569 Gartrop-Bühl
Nordrhein-Westfalen
Deutschland
Koordinaten
Breitengrad 51° 40' 15" N (51.67098332)
Längengrad 6° 50' 45" E (6.846)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Ahaus
Torhausmuseum
In linken Pavillon beim Schlosseingang ist das Torhausmuseum eingerichtet. Es beherbergt Bilder und Schriften zur Stadtgeschichte und zum Schloss sowie mittelalterliche und frühneuzeitliche Ausgrabungsfunde. Eine Pergament-Urkunde von 1538, die die Existenz eines Armenhauses in Arhaus bestätigt, gilt als besonderer Schatz.
Düsseldorf
Schifffahrtsmuseum Düsseldorf
Im Schlossturm am Burgplatz ist heute das Schifffahrtsmuseum untergebracht. Auf sieben Etagen führt die Ausstellung die Besucher mit interaktiven Erlebnisstationen, Schiffsmodellen und historischen Dokumenten durch die Entwicklung der Rheinschifffahrt von der Antike bis in die Gegenwart. Dabei werden auch Themen wie die Flussökologie, der Schiffsbau und der Alltag der Binnenschifffahrt auf dem Strom beleuchtet.
Düsseldorf
St. Lambertus
Die 1288-1394 im gotischen Stil errichtete Basilika St. Lambertus ist die älteste Kirche Düsseldorfs. Ihr Markenzeichen ist der gedrehte Turmhelm, der als eine Art Schiefer Turm die Silhouette der Altstadt prägt. Die Drehung entstand der Legende nach beim Trocknen des nassen Holzes, das die Kirchenbauer aus Unkenntnis beim Wiederaufbau nach dem Turmbrand 1815 verwendeten. Im Innern beeindruckt die dreischiffige Kirche mit ihrem eleganten Kreuzrippengewölbe, das sich über hohen schlanken Pfeilern spannt. Zur Ausstattung gehören ein bis ins Gewölbe aufragenden Sakramentshaus aus dem 15. Jh. und barocke Altären. St. Lambertus bewahrt zudem einen Kirchenschatz mit kostbaren Ritualgegenständen rheinischer Gold- und Silberschmiede.
Gelsenkirchen
Musiktheater im Revier
Das MiR nennt sich selbst das schönste Theater im Revier, es besteht seit 1959 und gilt als eines der wichtigsten Opernhäuser in NRW. Werner Ruhnau schuf einen exzentrischen Glas- und Betonbau mit dem Foyer des Jahrhunderts, wie Yves Klein schrieb, der für das MiR zwei Schwammreliefs in seinem weltberühmten Gelsenkirchener Blau schuf. Außerdem gibt es Röhrenplastiken von Norbert Kricke, kinetische Kunst von Jean Tinguely und ein Betonrelief von Robert Adams.
Oberhausen
St. Antony-Hütte
Dass in Oberhausen die Ruhrindustrie ihren Anfang nahm, dokumentieren die LVR Industriemuseen St. Antony-Hütte von 1758 und Zinkfabrik Altenberg (letztere wegen Restaurierung geschl.) sowie Dependancen wie der Peter-Behrens-Bau mit einer Ausstellung zum Werk des Architekten Behrens und die Arbeitersiedlung Eisenheim mit einem Museum zum Alltagsleben der Arbeiterfamilien.
Campingplatz Lippetal Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
4 Bewertungen
Wer der stressigen Welt entfliehen möchte ist hier genau richtig 😉
Hervorragend10
Anke
Ich habe 12 wundervolle Tage in einem Haus verbringen dürfen. Es ist einfach nur Natur um einen herum und man kann einfach mal alles hinter sich lassen. Erholung vom Alltag ist hier Programm. Laufen, Rad fahren oder wandern gehen ist hier einfach nur genial. Da der Campingplatz am Kanal liegt ist natürlich baden auch möglich. Die Betreiber sind mega nett und der Platzwart liebt seinen Job dies merkt man sofort. Immer höflich, sehr nett, hilfsbereit, zuvorkommend und immer ein liebes Wort für die Gäste. Einen besseren Mitarbeiter kann man sich gar nicht wünschen.
Familie
Hervorragend10
Katharina
Auf diesem Campingplatz bin ich quasi aufgewachsen und er gehört mit zu meiner Familie sehr schön
Sehr guter Campingplatz
Hervorragend10
Rainer
Familienfreundlich, idyllisch, gepflegte Anlage mit kostenlosen Internetzugang. Gute Ausgangslage für Ausflüge ins Ruhrgebiet.
Nichts besonderes
Ansprechend6
Alexandet
Campingplatz ist ok. Sanitäranlagen waren sauber. Sehr einfache Ausstattung und veraltet. War ok für zwei Nächte. Absprache im Vorfeld war sehr unkompliziert per Email
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
4.0
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
3.7
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
0.5
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
0.0
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
0.0
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Campingplatz Lippetal
Sind Hunde auf Campingplatz Lippetal erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Campingplatz Lippetal?
Die Preise für Campingplatz Lippetal könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Campingplatz Lippetal Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Nein, Campingplatz Lippetal bietet keine Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste.
Gibt es Internet auf Campingplatz Lippetal?
Verfügt Campingplatz Lippetal über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Campingplatz Lippetal genutzt werden?
Hat Campingplatz Lippetal einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Campingplatz Lippetal?
Wie viele Standplätze hat Campingplatz Lippetal?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Campingplatz Lippetal zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Campingplatz Lippetal entfernt?
Gibt es auf dem Campingplatz Lippetal eine vollständige VE-Station?













