Campingplatz Horn
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz

Der Platz bietet viel Freiraum für entspannte Momente. Ein wahrer Rückzugsort am Bodensee.
Besondere Angebote
Eigene Bäckerei auf dem Platz. Campinggäste haben freien Eintritt ins Strandbad. Außerdem gibt es die VHB Gästekarte für freie Fahrten mit Bus und Bahn sowie Ermäßigungen auf einigen Schiffsverbindungen. Lage an Wander- und Radwegenetz. Self-Check-In/Check-Out.
Ausstattungsmerkmale
Strandnähe
Hunde erlaubt
Kinderfreundlich
Brötchenservice
Internet
Auszeichnungen, Zertifikate & Rabatte
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Atmosphäre
- Ruhig auf dem Campingplatz
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 304
- Parzellierte Standplätze: 200
- Plätze für Dauercamper: 45
- Mietunterkünfte: 16
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 11
- Mietunterkünfte ohne Sanitäranlagen: 5
- Übernachtungsplätze außerhalb: vorhanden
- Autofreie Standplätze
Aufenthalt
- Betriebszeit: 15.04. - 03.10.
- Mittagsruhe: 13:00 - 14:00
- Sprachen an der Rezeption: Englisch, Deutsch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 6 ha
- Parzellengröße: 100 - 120 m²
- Meter ü. M.: 400 m
Umgebung
- Nächstgelegene Stadt: Gaienhofen
- Nächstgelegene Ortsmitte: Horn (in 1 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 400 m)
ADAC Suchnummer: WB8550
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Der Platz bietet viel Freiraum für entspannte Momente. Ein wahrer Rückzugsort am Bodensee. Platz der Gemeinde. Ebenes, teils auch leicht geneigtes Wiesengelände. Standplätze in großen, von Hecken und Bäumen umgebenen Kreisen angeordnet.
Zugang zum Wasser
Vom Strandbad (Kiesstrand mit großer Liegewiese, Steg und Schwimminsel) durch einen öffentlichen Fußweg getrennt.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
- Campingplatz für Angler
Baden & Wellness
- Hallenbad (in 13 km)
- Badegelegenheit am See (in 50 m)
Kinder
- Animation für Kinder
- Kinderspielplatz
- Sanitärbereich für Kinder
Hunde
- Einschränkungen auf Anfrage
Sport
- Beachvolleyball
- Fahrradverleih
- Minigolf
- Golfplatz (in 15 km)
- Sportprogramm
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Gaststätte oder Restaurant (in 50 m)
- Imbiss (in 50 m)
- Lebensmittelgeschäft (in 1 km)
- Supermarkt (in 1 km)
Sanitär
- Duschen: 18
- Geschirrspülbecken: 8
- Sanitärbereich für Kinder
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Sanitärkabinen mietbar: 5
- Toiletten: 36
- Wäschetrockner
- Waschmaschinen
Standplatz
- Abwasser- und Frischwasseranschlüsse: 4
- Steckdosen: 16 Ampere
- Übernachtungsplätze außerhalb: vorhanden
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Gasflaschenversorgung
- Vollständige Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Unterhaltung
- Animation für Kinder
- Unterhaltungsprogramm
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
Standort
Adresse
Strandweg 18
78343 Horn
Baden-Württemberg
Deutschland
Koordinaten
Breitengrad 47° 41' 18" N (47.688583)
Längengrad 8° 59' 39" E (8.994284)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Blumberg
Museumsbahn Wutachtal
Die Museumsbahn Wutachtal zählt zu den ältesten Dampfeisenbahnen im Schwarzwald. Die 1890 fertig gestellte Strecke führt von Blumberg durch das wildromantische Wutachtal und das Mühlbachtal 26 km lang nach Weizen. Wegen ihres technisch spektakulären, ›gekringelten« Verlaufs wird sie auch liebevoll Sauschwänzlebahn genannt: Zur Überwindung eines großen Höhenunterschiedes überholt sie sich quasi selbst in Deutschlands einzigem Kreiskehrtunnel.
Stühlingen
Stühlingen
Der Ort zieht sich einen breiten Hang des Wutachtals hinauf. In der Unterstadt herrscht bürgerlicher Klassizismus, die Oberstadt gibt mit Erkerhäusern und neugotischem Rathaus ein altertümlicheres Bild ab. Prächtig ist das Kapuzinerkloster mit seiner Barockkirche. Ein Beispiel eines Gotteshauses im Empirestil ist die 1785-87 erbaute Heilig-Kreuz-Kirche. Über der Stadt thront Schloss Hohenlupfen (1624) mit dem mächtigen 45 m hohen Burgturm.
Reichenau
Wollmatinger Ried
Flachwasserzonen, weite Schilfröhrichte und bunte Riedwiesen mit seltenen Iris- und Orchideenarten bilden das bedeutendste Naturschutzgebiet am Bodensee. 290 Vogelarten, u.a. Flussseeschwalben, Schwarzhalstaucher und Kolbenenten, nisten oder überwintern hier. Im Herbst fallen bis zu 50 000 Wasservögel aus Nord- und Osteuropa sowie Sibirien als Durchzügler oder Wintergäste ein. Informationen, eine Ausstellung und Führungen bietet das 2018 eröffnete NABU-Bodenseezentrum .
Birnau
Basilika Birnau
Eingebettet in Weinberge und Obstgärten grüßt die barocke Klosterkirche Birnau über den See. Heiteres Rokoko strahlt im Innenraum der 1746–49 errichteten Wallfahrtskirche. Die meisterlichen Deckenfresken zum Lob Mariens malte ab 1749 der Rokokomaler Gottfried Bernhard Göz. Dralle Barockengelchen tummeln sich an Säulen und Altären. Berühmt ist der ›Honigschlecker‹, ein Putto mit Honigkorb am rechten Seitenaltar. Er stammt wie die Altäre, Skulpturen und Stuckaturen von Joseph Anton Feuchtmayer, der 1748–57 die Gesamtausstattung besorgte.
Gaienhofen
Halbinsel Höri
Rad- und Wanderwege erschließen die idyllische Halbinsel. In der ersten Hälfte des 20. Jh. zog sie Künstler an. Davon zeugen in Hemmenhofen das Museum Haus Dix, 1936–69 Wohnhaus des Malers Otto Dix, das Mia- und Hermann-Hesse-Haus mit Garten in Gaienhofen, das der Literat 1907–12 mit Familie bewohnte. Im Hesse Museum Gaienhofen zeigen geschriebene und gemalte Exponate, wie die Höri Künstler inspirierte.
Frickingen
Bodensee-Obst-Museum
Das Bodensee-Obst-Museum in Frickingen, etwa 10 km nordöstlich von Überlingen, zeigt Geschichte und wirtschaftliche Bedeutung des Obstes bis hin zu seiner häuslichen Verwertung. Das Musuem ist in der Scheune des Petershauser Hofes von 1591 untergebracht. Es dokumentiert die Gechichte des Obstanbaus am Bodensee, der mit den Römern begann, zeigt auf welche Rolle Klöster und Fürstenhäuser bei der Etablierung des Obstes als Grundlage der Ernährung spielten und erläutert, was es mit derm Zeitalter der Pomologie auf sich hat.
Tettnang
Tettnang
Die Grafen von Montfort erkoren Tettnang vom 13. bis 18. Jh. zu ihrer Residenz. Ihr Altes Schloss mit hohem Staffelgiebel dient heute als Rathaus. Das Neue Schloss aus dem 18. Jh., das mit einer prachtvollen Barockfassade eine Nummer zu groß geraten scheint für den kleinen Ort, dominiert das Stadtbild. Malereien und Stuck schmücken die Kabinette und Festsäle.
Langenargen
Schloss Montfort
Das in seinem Stil so gar nicht an den Bodensee passende ›maurische Schloss war eine Laune des württembergischen Königs Wilhelm I., der 1861 die damals bereits verfallene Residenz der Grafen von Montfort abreißen und an gleicher Stelle das neue Schloss Montfort errichten ließ. Heute ist im Schloss ein Restaurant untergebracht. In den Sommermonaten ist einzig der Schlossturm zu besichtigen (Auskunft über die Touristinformation Langenargen), der eine einzigartige Aussicht über den See, hinüber zu den Schweizer Alpen und auf den Gondelhafen freigibt.
Campingplatz Horn Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
Details
Allgemeiner Zustand des Campingplatzes
9Sauberkeit der Sanitäreinrichtungen
8Standplatz oder Unterkunft
8.5Preis-Leistungsverhältnis
7Einkaufsmöglichkeiten auf dem Platz
6.5Catering
5.5Freundlichkeit der Mitarbeiter
9WLAN / Internet Qualität
8.5Abdeckung Mobilfunknetz
8Ruhe-Score
8.5
50 Bewertungen
schöne Lage, aber ...
Ansprechend6
FeKo
Wohnwagen
Paar
Die Lage ist schön, freundliche Damen in der Rezeption und auch die kreisförmige Anordnung hat uns sehr gut gefallen. Am Stellplatz haben wir uns recht wohl gefühlt. Aber die sanitären Anlagen sind doch recht in die Jahre gekommen und entsprechen nicht mehr dem Standard. Die gehören schleunigst saniert. Und ob Duschen mit Münzeinwurf (1€/4min) noch zeitgemäß sind? Da bieten andere Plätze deutlich höheren Standard fürs gleiche Geld.
Plätze im Kreis super, nicht für spontane Camper, Fluglärm
Gut7
campingdino
Wohnmobil
Paar
Kreise sehr gut, Sanitär sehr sauber (wenig Gäste), direkt an Radwegen. Voraus Festlegung und Zahlung !! der Verweildauer ohne Rückerstattung ist nicht akzeptabel. Nichts für Spontanreisende! Andauernder Fluglärm Zürich.
Rudimentäres Campen am See
Gut7
Reisefuchs
Wohnmobil
Familie
Grundsätzlich ruhiger Platz mit viel Grün und grosszügigen Stellplätzen. Viele Familien mit kleineren Kindern, die entsprechend früh auf den Beinen sind. Der See ist traumhaft und direkt vor der Tür, die Mücken aber leider auch. Unbedingt Mückenschutz einplanen. Viel Umgebung zum Wandern und Radfahren, aber nichts, was Kinder und Jugendliche in der Regel so wollen und/oder brauchen. Spülplätze gibt es meines Erachtens zu wenige, ein Euro pro vier Minuten Duschzeit sorgt für Wassersparen. Dank der Gästekarten kann man hier viel per ÖPNV erreichen. Wer alles ohne E Rad machen möchte muss schon etwas strampeln. Es geht sehr wellig zu. Einkaufen am Platz: ein Bäcker (sehr gute Waren), der von 07:30 bis 12:30 geöffnet hat und auch etwas Sonnencreme und Mückenschutz verkauft. für alles andere muss man zum nächsten Dorfsupermarkt. Ist allerdings ehr oberes Preissegment.
Sehr schön gelegener, in Kreisen eingeteilter Campingplatz.
Hervorragend9
Helmut & Renate
Wohnmobil
Paar
Der Campingplatz ist in Kreisen aufgeteilt, was wir sehr interessant fanden und was dem Platz ein einzigartiges Flair verleiht. Das Personal an der Rezeption und der Platzwart waren sehr freundlich und hilfsbereit. Das Internet wurde komplett erneuert, sodass wir ein hervorragendes W-Lan-Netz vorfanden. Weiterhin zu loben sind der tolle Brötchenservice am Platz und das Speisenangebot im Imbiss unten am See. Auch Speisen zum Mitnehmen sind hier möglich. Die sanitären Anlagen sind etwas veraltet und sollten renoviert werden. Die Rezeption sagte uns jedoch, dass eine Sanierung der Sanitäranlagen als nächstes auf der Agenda steht. Insgesamt waren wir mit unserem Aufenthalt sehr zufrieden und werden bei zukünftigen Durchreisen gerne wieder reinschauen - also von uns "Daumen hoch"!
Schön gelegener Campingplatz!
Hervorragend9
Gotthard
Wohnmobil
Paar
Wir sind gerade auf diesem schönen Platz. Können die schlechte Bewertung nicht ganz nachvollziehen. Sehr schöne großzügige Stellplätze gute, saubere Sanitäranlagen, Nähe zum See mit schönem Strandbad. Tolle Lage für schöne Spaziergänge mit Hund. Wir kommen gerne wieder.
Super großzügiger Stellplatz mit super freundlichem Personal.
Hervorragend10
Werner
Es ist alles in Ordnung auf diesem Pkatz. Bäcker, Ver und Entsorgung top. Sehr ruhiger Platz, da die Autos von Wohnwagen außerhalb parken müssen. Sanitäranlagen top. Die runde Angeordneten Stellplätze sind super angelegt. Schöner Baumbestand. Sehr gepflegt.
Grüne Oase am See
Sehr gut8
Jonna & Michael
Wer den Bodensee und die meistens eng gestellten Campingplätze kennt, wird wie wir die Rondelle mit der jeweils großen grünen Mitte, hohen Bäumen, Hecken und manchmal sogar Sicht auf den Untersee sehr schätzen. Dass die Autos draußen auf dem Parkplatz bleiben, finden wir prima, so bleibt es einfach ruhiger auf dem Platz. Ab 22:00 Uhr ist das Strandbad geschlossen, die Kinder vom benachbarte AWO-Zeltlager im Bett - nachts hört man nur die Eule rufen. Uns haben die 5 Tage Anfang September sehr gut gefallen. Klar, es wäre schön, wenn bald ein weiteres Sanitärhaus dazu käme. Dass viel Grasabschnitt ins Sanitärhaus getragen wird und sehr viele Leute mit ihren „grasigen“ Schlappen die Duschen betreten und ohne zu Putzen „grasig & erdig“ verlassen, das liegt leider an den Campern selbst. Noch ein Einkaufstipp: Der Hofladen des Familienbetriebs Glaser, Höristrs. 27 in 78349 Iznang ist eine nette kleine Radeltour entfernt, hat täglich (Mo-So) von 9-18 Uhr geöffnet (super für Camper) und führt neben eigenem Obst und Gemüse ganz viele leckere regionale Produkte. Fazit: Wir kommen nächstes Jahr wieder!
Entsprach nicht den Erwartungen an einen „ADAC Tipp 2023“ Platz.
Ansprechend6
Christoph
Die Idee mit den Rondellen ist toll. Leider gibt es aber auch Plätze zwischen den Rondellen, die den Effekt doch sehr einschränken. WLAN und deutsches Netz quasi nicht verfügbar. Definitiv zu wenig Wasch- und Spühlmöglichkeiten für die Hauptsaison. Einkaufen ohne pkw leider nicht möglich und bei dem Wasserstand keine Chance zu schwimmen… nur 30cm tiefes Wasser und dann 30cm tiefer Matsch.
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
4.0
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
3.8
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
2.3
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
3.0
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
2.2
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Preise
Vergleichspreis 2026
Hauptsaison Preis pro Nacht | |
Familie | ab 44,00 EUR |
Paar | ab 39,00 EUR |
Extras | |
Kurtaxe | Nicht inbegriffen |
Wifi | Inklusive |
Duschgebühr | Nicht inbegriffen |
Müllgebühr | Inklusive |
Strom | Inklusive |
Hund | ab 5,00 EUR |
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Vorauszahlung obligatorisch
Weitere Infos über Campingplatz Horn
Auf dem Campingplatz Horn gibt es immer etwas zu erleben: Besonders Familien mit Kindern und Paare werden sich auf dem Wiesengelände wohl fühlen. Gleichgesinnte treffen sich gerne im Strandbad, beim Minigolf oder Segeln. Für kleinere Kinder gibt es Spielplätze und weiche Wiesen zum Austoben.
Grüne Oase am Südhang des Bodensees
Dank seiner sonnigen Lage am Südhang des Bodensees genießen fast alle Camper schöne Ausblicke auf das glitzernde Wasser, das gegenüberliegende grüne Ufer und die Insel Reichenau. Im Gegensatz zu anderen Campingplätzen werden in Horn die Wohnmobile und Zelte kreisförmig zwischen kleinen Baumgruppen angeordnet. So entstehen überschaubare Dörfer mit netter Nachbarschaft in unmittelbarer Nähe der Spielplätze für die kleinen Camper. Auch Jugendliche werden schnell Freunde finden, mit denen sie zum Baden ins angrenzende Strandbad radeln können. Fahrräder oder E-Bikes können auf dem Campinggelände ausgeliehen werden. Das Strandbad besticht mit einer großen Liegewiese und einem langen Badesteg, der vom DLRG beaufsichtigt wird. Darüber hinaus bietet das Bad eine bunte Minigolfanlage, einen Spielplatz mit Buddelsand und ein Beachvolleyballfeld spielen. Für das leibliche Wohl sorgen ein Kiosk und eine kleine Gaststätte mit deutschen sowie türkischen Spezialitäten. Natürlich kommen auch die Freunde des Bootssports nicht zu kurz: Segel- und Surfkurse werden auf dem Bodensee angeboten. Urlaub am Bodensee findet bei den meisten Gästen zu einem großen Teil am, in, oder auf dem Wasser statt. Als Animationsprogramm für jüngere Kinder haben sich die Betreiber des Campingplatzes Horn etwas ganz Besonderes ausgedacht: einen Kinderzirkus im passenden Zelt. Ein Urlaub auf diesem Campingplatz verspricht Erholung für die ganze Familie – von groß bis klein.
Familienferien auf dem Campingplatz Horn
Wenn die Kinder glücklich sind, sind es die Eltern bekanntlich auch. Dank seiner altersgerechten Angebote und der cleveren kreisförmigen Anordnung der Stellplätze kann auf dem Gelände des Campingplatzes Horn die ganze Familie herrlich entspannen. Deshalb herrscht auf dem von der Sonne begünstigten Gelände auch eine besonders freundschaftliche Atmosphäre. Hier treffen sich gleichgesinnte Familien, die mit ihren Kindern im Sommer die freie Natur genießen möchten. Das spiegelt sich auch im Miteinander wieder: Gerne wird gemeinsam gegrillt oder bis spätabends noch zusammen gesessen. Viele Camper kommen immer wieder. Von den 260 Stellplätzen gehören 85 Dauercampern. Doch nicht nur die Urlauber, auch das Personal ist bestens gelaunt. Für Camper, die noch mehr Seelenfrieden suchen, können diesen bei Gebeten in der zum Platz zugehörigen Campingkirche finden.
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Campingplatz Horn
Sind Hunde auf Campingplatz Horn erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt. Es gibt jedoch einige Einschränkungen auf Anfrage.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Campingplatz Horn?
Die Preise für Campingplatz Horn könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Campingplatz Horn Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Campingplatz Horn bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Campingplatz Horn?
Verfügt Campingplatz Horn über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Campingplatz Horn genutzt werden?
Hat Campingplatz Horn einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Campingplatz Horn?
Wie viele Standplätze hat Campingplatz Horn?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Campingplatz Horn zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Campingplatz Horn entfernt?
Wann hat Campingplatz Horn geöffnet?
Gibt es auf dem Campingplatz Horn eine vollständige VE-Station?












