Camping De Midden Veluwe
Campingplatz Übersicht
Dieser Campingplatz hat noch keine Camper-Bewertung.





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Ausstattungsmerkmale
Strandnähe
Kinderfreundlich
Restaurant
Brötchenservice
Shopping
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 30
- Parzellierte Standplätze: 25
- Plätze für Dauercamper: 500
- Mietunterkünfte: 40
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 40
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Niederländisch, Englisch, Deutsch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 40 ha
- Parzellengröße: 100 - 110 m²
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Harskamp (in 1 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 1 km)
- Anbindung: autobahnnaher Campingplatz
ADAC Suchnummer: BH_55550
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Durch einige Bäume und Büsche aufgelockertes Wiesengelände. Standplätze durch Hecken eingefasst. Badeweiher mit 200 m langem und bis zu 15 m breitem Strand.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
Baden & Wellness
- Freibad (in 50 m)
- Hallenbad (in 5 km)
- Badegelegenheit am See
Kinder
- Animation für Kinder
- Babywickelraum
- Indoor-Spielplatz
- Kinderspielplatz
- Sanitärbereich für Kinder
Sport
- Golfplatz (in 10 km)
- Mehrzwecksportfeld
- Tennisplatz/-halle
- Sportprogramm
- Ponyreiten (in 800 m)
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Gaststätte oder Restaurant
- Imbiss
- Lebensmittelgeschäft
- Supermarkt (in 1.5 km)
Sanitär
- Sanitärbereich für Kinder
- Wäschetrockner
- Waschmaschinen
Standplatz
- Abwasser- und Frischwasseranschlüsse: 14
- Steckdosen: 10 Ampere
- Fernsehanschlüsse: 51
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Kassettentoiletten
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
Unterhaltung
- Animation für Kinder
- Aufenthaltsraum
- Unterhaltungsprogramm
Standort
Adresse
Palmenhuizerweg 1
6732 EH Harskamp
Flevoland - Overijssel - Utrecht - Gelderland
Niederlande
Koordinaten
Breitengrad 52° 8' 14" N (52.137379)
Längengrad 5° 45' 32" E (5.7591)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Apeldoorn
Freizeitpark Julianatoren
In diesem Familienfreizeitpark findet man mehr als 50 Attraktionen, darunter ein Spukschloss mit Geisterbahn, eine Achterbahn, Kinder-Autoskooter und ein Riesenrad. Hier kann die ganze Familie einen schönen Tag erleben, die Zielgruppe sind Kinder zwischen drei und zwölf Jahren.
Lelystad
Lelystad
Der junge Hauptort von Flevoland ist eine Spielwiese für Architekten mit Signalbauten wie dem orangenen Agora Theater. Das Museum Batavialand dokumentiert 7000 Jahre Geschichte Flevolands. Die Werft mit einem nachgebauten VOC-Schiff des 17. Jh. macht Schiffsbau und Seefahrt erfahrbar. Das Aviodrome versammelt Flugzeuge von der Militärmaschine bis zur Boeing 747. Naturfreunde zieht es in den Natuurpark Lelystad und das Naturschutzgebiet Oostvaardersplassen mit Mooren, Dünen und dem großen Hosterwald.
Almere
Almere
Die Retortensiedlung Almere ist mit bislang 180.000 Einwohnern in wenigen Jahren zur achtgrößten Stadt der Niederlande angewachsen. Almere entstand auf dem Flevoland-Polder, der erst 1986 zur zwölften niederländischen Provinz erklärt wurde. Zuvor musste der Südosten der einst riesigen Zuiderzee, das IJsselmeer ist ein Teil davon, von Deichen eingeschlossen und trockengelegt werden. Mit der Landgewinnung entstanden Agrarflächen, ein Natur- und ein Vogelschutzgebiet und dazu mit Lelystad und Almere zwei Städte, die vor allem den nahen Großraum Amsterdam entlasten. Almere soll einmal 400.000 Menschen beherbergen. Baukräne zeigen, dass die Entwicklung der Stadt noch nicht abgeschlossen ist. Moderne Wohnviertel mit bunten kubistischen Gebäuden wechseln ab mit traditioneller Bebauung. Die zwischen frisch angepflanzten Wäldern, Feldern und dem Wasser angelegte Siedlung will keine Trabantenstadt sein, sondern ihre eigene, freundliche Identität entwickeln. Gleich nördlich von Almere beginnt das von Schilf und Weiden bewachsene Feuchtgebiet Oostvaardersplassen. Hier finden Vögel eine Schutzzone am Rande des IJsselmeeres. Das Besucherzentrum bietet Führungen an.
Dronten
Dronten
15 km nordöstlich von Lelystad hat sich Dronten mit langen Sandstränden und sieben Jachthäfen für die Urlauber gerüstet. Wassersportler können auf den von Schleusen getrennten Randseen Ketelmeer, Drontermeer und Veluwemeer zwischen dem »Neuland« im Westen und den alten Stadtfassaden Elburgs oder Harderwijks im Osten kreuzen.
Lelystad
Vogelschutzpark Oostvaadersplassen
Das großflächige Vogelschutzareal Oostvaardersplassen zwischen Lelystad und Almere, in dem fast alle europäischen Arten von Wasser-, Sumpf- und Raubvögeln leben, darf nur im Rahmen einer Exkursion betreten werden. Das Natuurinformatiecentrum De Trekvogel organisiert die Ausflüge in das weitläufige Gebiet mit dem »Vogelboulevard« Oostvaadersdijk und der Beobachtungshütte Knardijk (+31 30 692 61 11) und Website).
Zwolle
Zwolle
Der Peperbus-Turm der Basilika Onze Lieve Vrouwe prägt die Skyline der niederländischen Hansestadt Zwolle. Die Stadt ist bekannt für ihre malerischen Grachten und idyllischen Parks. Die Mischung in Zwolle aus Geschichte, Natur und modernem Stadtleben macht die Stadt zum beliebten Urlaubsziel. Urlaub in Zwolle Die Einwohnerinnen und Einwohner von Zwolle sind stolz auf ihre Geschichte. Neben dem Peperbus-Turm ist der Sassenpoort eines der Wahrzeichen der Stadt. Dieses Tor ist Teil der ehemaligen Stadtbefestigung und zählt zu den bedeutenden Rijksmonumenten der Niederlande. Zu weiteren wichtigen Sehenswürdigkeiten, die auf der Zwolle-Karte eingezeichnet sind, zählen das ANNO Stadtmuseum und das Museum de Fundatie. Letzteres liegt in der Innenstadt und sticht mit seinem ellipsenförmigen Aufbau aus dem Stadtbild hervor. Die Stadt lässt sich optimal zu Fuß erkunden. Unterwegs warten nicht nur die bekannten Sehenswürdigkeiten auf Reisende, sondern auch versteckte Architekturjuwelen, aufregende Streetart und historische Gebäude. Reisetipps in Zwolle: Highlights Erzengel Michael ist der Schutzpatron Zwolles. Ihm ist der Gläserne Engel auf dem Grote Markt symbolisch gewidmet. Gegenüber befindet sich die Große oder St.-Michael-Kirche, die ihren Namen ebenfalls dem Erzengel verdankt. Sie birgt eine mit Fratzen verzierte Kanzel und die bedeutende Arp-Schnitger-Orgel. Auf der Zwolle-Karte finden sich auch zahlreiche Parks: Der große Park de Wezenlanden eignet sich ideal zum Spazieren, Erholen oder Sporttreiben. In der historischen Kulisse beherbergt die Stadt viele Terrassen, Restaurants und Cafés. Ein angesagtes Viertel ist Assendorp, das sich zum Szeneviertel gemausert hat. Hier gibt es zahlreiche Cafés, Restaurants und Shoppingmöglichkeiten zu entdecken.
Kampen
Kampen
Die drei erhaltenen Stadttore, das Koornmarktspoort, das Cellebroe-derpoort und das Broederpoort, zeugen von der einstigen Bedeutung Kampens als Seehafen und Hansestadt. Das Alte Rathaus (um 1350) fällt mit seiner figurengeschmückten Fassade auf. Die fünfschiffige Bovenkerk (14.-16. Jh.) besitzt eine prachtvolle Barockorgel mit 3200 Pfeifen, deren Klänge bei Sommerkonzerten viele Besucher anlocken.
Lelystad
Markerwaarddijk
Nachdem die drei großen Polder geschaffen waren, verhinderten die Bewohner der Hafenorte die Trockenlegung eines weiteren Teils der Zuiderzee. Der schon begonnene Abschlussdeich für den Polder Markerwaard wurde deshalb zu einer Damm-Straße zwischen dem alten Heringshafen Enkhuizen in Noordholland und Lelystad ausgebaut. Der so genannte Markerwaarddijk bietet herrliche Blicke über das IJsselmeer.
Camper-Bewertungen
Dieser Campingplatz hat noch keine Camper-Bewertung.
Warum machst du nicht den Anfang? Andere Camper werden es dir danken.
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Camping De Midden Veluwe
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Camping De Midden Veluwe?
Die Preise für Camping De Midden Veluwe könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Camping De Midden Veluwe Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Nein, Camping De Midden Veluwe bietet keine Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste.
Gibt es Internet auf Camping De Midden Veluwe?
Ja, es gibt WLAN auf dem gesamten Platzgelände.
Verfügt Camping De Midden Veluwe über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Camping De Midden Veluwe genutzt werden?
Liegt der Camping De Midden Veluwe am See?
Hat Camping De Midden Veluwe einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Camping De Midden Veluwe?
Wie viele Standplätze hat Camping De Midden Veluwe?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Camping De Midden Veluwe zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Camping De Midden Veluwe entfernt?
Gibt es auf dem Camping De Midden Veluwe eine vollständige VE-Station?












