Camping Caravaning Le Ceinturon 3
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Camping Caravaning Le Ceinturon 3 liegt gegenüber den Îles d’Hyères nur ca. 80 m vom Meer entfernt in Provence-Alpes-Côte d’Azur. Der Campingplatz verfügt über einen beheizten Pool mit Gegenstromanlage, Whirlpool-Ecke und einem Spielbereich für die Kleinen. Die Standplätze befinden sich unter Pinien, Eukalyptusbäumen und Maulbeerbäumen. Für Abwechslung sorgen Kinderspielplätze, ein Fitnesspark sowie Sportmöglichkeiten. In der Umgebung des Campingplatzes bezaubern schöne Rad- und Spazierwege.
Besondere Angebote
Lage an Radwegenetz.
Ausstattungsmerkmale
Strandnähe
Schwimmbad
Hunde erlaubt
Kinderfreundlich
Restaurant
Brötchenservice
Internet
Auszeichnungen, Zertifikate & Rabatte
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 132
- Parzellierte Standplätze: 132
- Mietunterkünfte: 59
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 59
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Englisch, Französisch, Deutsch, Italienisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 3 ha
- Parzellengröße: 70 - 100 m²
- Meter ü. M.: 1 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Hyères (in 300 m)
- Öffentliche Haltestelle: (in 100 m)
- Anbindung: autobahnnaher Campingplatz
ADAC Suchnummer: PO9000
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Ebenes Gelände mit verschiedenen Laub- und Nadelbäumen in einem lichten Pinienwald. In der Nähe einer stark befahrenen Zufahrtsstraße. Nachbarplatz angrenzend.
Hinweis
Südöstlich der Stadt befindet sich der Flughafen. Sie müssen daher in diesem Bereich mit Ruhestörungen durch Fluglärm rechnen.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
Baden & Wellness
- Beheizbares Freibad
- Freibad
- Hallenbad (in 4 km)
- Planschbecken
- Badegelegenheit am Meer (in 150 m)
Kinder
- Animation für Kinder
- Babywickelraum
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
- Hundedusche
Sport
- Fitnesseinrichtungen: außen
- Golfplatz (in 15 km)
- Mehrzwecksportfeld
- Sportprogramm
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Gaststätte oder Restaurant
- Imbiss (in 600 m)
- Lebensmittelgeschäft (in 500 m)
- Supermarkt (in 4 km)
Sanitär
- Duschen: 27
- Geschirrspülbecken: 23
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Toiletten: 32
- Wäschetrockner
- Waschmaschinen
Standplatz
- Steckdosen: 6 - 10 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Unterhaltung
- Animation für Kinder
- Unterhaltungsprogramm
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
Standort
Adresse
rue des Saraniers 2
83400 Hyères
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Frankreich
Koordinaten
Breitengrad 43° 6' 3" N (43.1008833)
Längengrad 6° 10' 10" E (6.1695833)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Le Thoronet
Zisterzienserabtei Thoronet
Die Zisterzienserabtei Le Thoronet (12. Jh.) liegt tief im Wald, denn die strenge Ordensregel gebot Einsamkeit. Sie ist die älteste der drei heute noch erhaltenen provenzalischen Klöster des Ordens, Sénanque und Silvacane sind die beiden anderen. Die Einfachheit und klare Linienführung, die Harmonie von Form und Funktion in der Raumgliederung macht sie zu einem Juwel der Zisterzienserbaukunst, Kirche und Kreuzgang sind die Glanzstücke des Ensembles, und das achteckige Brunnenhaus ist heute eine Rarität.
Côte d’Azur
Die Côte d’Azur ist Frankreichs bedeutendster Ferienspot. Touristische Hauptargumente für die Region zwischen Hyères und Menton sind von Felsen gerahmte Buchten, Sandstrände, das dunkle Massiv des Maures und das rötliche Estérel-Massiv, der Charme der mal noblen, mal bodenständigen Küstenorte und das wunderbare Licht. Diese Eindrücke, die zahllose Künstler mit Pinsel und Leinwand festhielten, sind in hochkarätigen Museen ausgestellt. In Nizza sind das Marc-Chagall-Museum und das Musée Matisse, in Antibes das Picasso-Museum einen Besuch wert. ›Sehen und Gesehen werden‹ lautet seit jeher das Motto an der Côte d’Azur, und auch heute noch fällt die Dichte an Jachten, Ferraris und Luxus-Domizilen ins Auge. Vor allem in Monaco, wo der Fürstenpalast der Grimaldi und das Casino Besucher anlocken. Auch Cannes mit dem palmenbestandenen Boulevard de la Croisette, St-Tropez mit dem berühmten Strand Plage de Pampellone, Menton und das Cap Ferrat mit prachtvollen Villen stehen in nichts nach. An dem 120 Kilometer langen Küstenabschnitt gibt es zahlreiche Campingplätze, auf denen weniger betuchte Urlauber die Sonne genießen können. Auch als Tauchspot ist die Côte d’Azur populär. Das Hinterland lockt mit tiefen Schluchten, einsamen Bergdörfern und wehrhaften Städtchen.
Bandol
Bandol
Ein schier endloser Sandstrand in Richtung Sanary macht Bandol zum idealen Ferienort. Über dem Strand thronende Villen aus der Belle Époque und ein kleiner Jachthafen verleihen ihm eine beschauliche Atmosphäre. Beliebt sind auch die kräftigen Rotweine, die rund um Bandol gekeltert werden.
Sanary-sur-Mer
Sanary-sur-Mer
Der Badeort mit seinen Cafés, Palmen und pastellfarbenen Fassaden, einst Sommerfrische der Bohème, ist bekannt als Exil deutscher Literaten, die ab 1933 hier Schutz vor Verfolgung suchten. Zu ihnen zählen Heinrich und Thomas Mann, Lion Feuchtwanger und Arnold Zweig. Eine Tafel am Hafen erinnert an sie.
Collobrières
Massif des Maures
Sarazenenbanden haben gegen Ende des 9. Jh. aus dem Schutz der dichten Wälder des Maurenmassifs regelmäßig die Küste heimgesucht. Damals soll das Mittelgebirge zwischen Hyères und Fréjus seinen Namen bekommen haben: das Massiv der Mauren. Hier wachsen vorwiegend Kiefern, Pinien, Stechpalmen, Korkeichen und Esskastanien. Aus dem Wurzelholz der Baumheide fertigt das Örtchen Cogolin die bei Genussrauchern beliebten Bruyère-Pfeifen. Die Esskastanien sind seit jeher der größte Reichtum für die Waldbauern, die kandiert oder zu Kastaniemus verarbeitet werden. Das größte Dorf des Maurenmassivs ist Collobrières.
Plan d'Aups - Ste Baume
Grotte Sainte Marie-Madeleine
Auf einer Terrasse des Berges Sainte-Baume liegt die Grotte der Maria Magdalena (150 Stufen!). Die Provenzalen verehren sie als Schutzheilige. Ein Fußweg führt zur Grotte, von der man die Rundsicht auf den Mont Ventoux, die Alpen und das Meer genießt. Parkplatz bei der Hostellerie de la Sainte-Baume, 4 km von Plan dAups entfernt. Ab hier 45 bis 60 Minuten Fußweg.
Collobrières
Chartreuse de la Verne
Der Wanderweg GR 90 führt von Collobrières zum Kartäuserkloster, das im 12. Jh. in der tiefen Waldeinsamkeit des Maurenmassivs erbaut wurde. Heute sind von der Abtei die romanische Kirchenruine und die Behausungen der Mönche aus dem 17. und 18. Jh. erhalten. Jedem Mönch stand ein Häuschen samt Gärtchen zur Verfügung. Zum Komplex gehörten auch Bäckerei, Scheune, Ölmühle, Kellergewölbe und ein Kreuzgang samt Friedhof. Die Abtei wurde in der Französischen Revolution aufgegeben, doch inzwischen lebt hier wieder eine kleine klösterliche Gemeinschaft.
Saint-Tropez
St-Tropez
In der Saison bevölkern zahllose Besucher das kleine Städtchen, gehen spazieren, sitzen in den Cafés und feiern bis tief in die Nacht. Seit Brigitte Bardot in den 1950er-Jahren hier für viel Aufregung sorgte, heißt das Motto von St-Tropez ›Sehen und Gesehen werden‹. Nur außerhalb der Ferienzeiten ist wieder etwas spürbar von dem bodenständigen Charme des einstigen Fischerdorfes, das von jeher vor der Kulisse immergrüner Wälder lag. In stilleren Monaten sind die goldgelben Strände, darunter auch die Baie de Pampelonne, wie leer gefegt. Im rotbestuhlten Café Sénéquier am Quai Jaurès hat man plötzlich freie Platzwahl, und der wöchentliche Markt ›Marché provençal‹ gehört wieder den Einheimischen.
Camping Caravaning Le Ceinturon 3 Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
1 Bewertungen
Hervorragend9
aloitoc
vor 9 Jahren
Kleiner familiärer Campingplatz mit kleinem aber sauberen Pool. Ausserhalb der Hauptsaison kein Laden und keine Animation. Zum Strand muss die Küstenstraße überquert werden, hierzu ist eine Fussgängerampel eingerichtet. Kleiner gut gepflegter Spielplatz für Kinder. WiFi nur eingeschränkt verfügbar Sehr herzliche und freundliche Besitzer. Wir waren schon dreimal dort
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
4.6
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
3.8
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
2.4
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
1.5
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
2.5
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Weitere Infos über Camping Caravaning Le Ceinturon 3
Camping Caravaning Le Ceinturon 3 liegt nur wenige Schritte vom Mittelmeer entfernt und bietet eine ruhige, mediterrane Atmosphäre für einen entspannten Urlaub. Der Campingplatz eignet sich ideal für Familien, Paare und alle, die Komfort und Natur gleichermaßen schätzen.
Camping Caravaning Le Ceinturon 3: Komfortables Camping am Meer
Camping Caravaning Le Ceinturon 3 besticht durch Meerblick, entspanntes Ambiente und eine vielfältige Ausstattung. Großzügig geschnittene Standplätze geben Wohnwagen- und Wohnmobil-Campern reichlich Raum unter Pinien und Eukalyptusbäumen, moderne Mobilheime bieten zusätzlichen Komfort. Ein beheizter Pool, ein Fitnesspark und verschiedene Spielbereiche schaffen Abwechslung für alle Altersgruppen. Camping Caravaning Le Ceinturon 3 steht für eine gepflegte Ausstattung, angenehme Ruhe und ein Umfeld für gemeinschaftliche Erlebnisse.
Mediterrane Weite und lebendige Küstenorte
Rund um den Camping Caravaning Le Ceinturon 3 zeigt sich die Küste von Hyères von ihrer schönsten Seite. Strände, eine Strandpromenade, das Dorf L’Ayguade und der Hafen von Hyères laden zu Spaziergängen, Wassersport und Entdeckungen ein. Die Natur der Îles d’Or, lokale Märkte und mediterrane Landschaften machen jeden Ausflug zu einem besonderen Erlebnis.
Häufig gestellte Fragen zum Campingplatz Camping Caravaning Le Ceinturon 3
Sind Hunde auf Camping Caravaning Le Ceinturon 3 erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Camping Caravaning Le Ceinturon 3?
Die Preise für Camping Caravaning Le Ceinturon 3 könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Camping Caravaning Le Ceinturon 3 Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Camping Caravaning Le Ceinturon 3 bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Camping Caravaning Le Ceinturon 3?
Verfügt Camping Caravaning Le Ceinturon 3 über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Camping Caravaning Le Ceinturon 3 genutzt werden?
Hat Camping Caravaning Le Ceinturon 3 einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Camping Caravaning Le Ceinturon 3?
Wie viele Standplätze hat Camping Caravaning Le Ceinturon 3?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Camping Caravaning Le Ceinturon 3 zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Camping Caravaning Le Ceinturon 3 entfernt?
Gibt es auf dem Camping Caravaning Le Ceinturon 3 eine vollständige VE-Station?













