Camping Am Strande
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Ausstattungsmerkmale
Strandnähe
Hunde erlaubt
Kinderfreundlich
Shopping
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 160
- Parzellierte Standplätze: 150
- Plätze für Dauercamper: 210
Aufenthalt
- Betriebszeit: 01.04. - 30.09.
- Mittagsruhe: 13:00 - 15:00
- Sprachen an der Rezeption: Englisch, Deutsch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 4,7 ha
- Parzellengröße: 70 - 90 m²
- Meter ü. M.: 25 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Neustadt in Holstein (in 1.5 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 100 m)
- Anbindung: autobahnnaher Campingplatz
ADAC Suchnummer: SL7200
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Durch einen mit hohen Laubbäumen eingefassten Hauptweg und zahlreiche Hecken in kleine Platzteile aufgegliedertes, stellenweise geneigtes Gelände. Von Dauercampern geprägt.
Zugang zum Wasser
Vom etwa 150 m langen und bis zu 15 m breiten Sandstrand durch den Promenadeweg und einen Privatcampingplatz getrennt.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
- Campingplatz mit Kur-Angebot in der Region
- Campingplatz für Angler
- Campingplatz für Wasserwanderer
Baden & Wellness
- Freibad (in 20 km)
- Hallenbad (in 8 km)
- Campingplatz mit Kur-Angebot in der Region
- Badegelegenheit am Meer
Kinder
- Babywickelraum
- Kinderspielplatz
- Sanitärbereich für Kinder
Hunde
- Hunde erlaubt
Sport
- Bootsslip
- Bootssteg mit Liegeplätzen
- Fahrradverleih
Essen, Trinken, Einkaufen
- Gaststätte oder Restaurant (in 50 m)
- Imbiss (in 50 m)
- Lebensmittelgeschäft (in 100 m)
- Supermarkt (in 100 m)
- Überdachte Kochgelegenheit
Sanitär
- Duschen: 26
- Geschirrspülbecken: 9
- Sanitärbereich für Kinder
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Toiletten: 59
- Wäschetrockner
- Waschmaschinen
Standplatz
- Abwasser- und Frischwasseranschlüsse: 11
- Steckdosen: 10 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Gasflaschenversorgung
- Vollständige Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
Standort
Adresse
Sandberger Weg 94
23730 Neustadt in Holstein
Schleswig-Holstein
Deutschland
Koordinaten
Breitengrad 54° 5' 34" N (54.09286666)
Längengrad 10° 49' 32" E (10.82583333)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Blekendorf
Esel- & Landspielhof Nessendorf
Im Esel- & Landspielhof Nessendorf kann man die rund 100 Tiere streicheln, reiten oder sie striegeln. Außerdem gibt es das Effekt-Kino, einen Mähdrescher aus Holz und einen interaktiven Spielplatz. Auch ein Hof-Restaurant ist vorhanden, dessen Kaffeegarten an den Spielplatz grenzt.
Lübeck
Holstenhafen
Unterhalb des Kaufmannsviertels, im Schatten der Marienkirche, befindet sich der Holstenhafen, der älteste Hafen der Stadt Lübeck. In der Zeit des hansischen Handels über die Ostsee löschten hier die bauchigen Hansekoggen mit Rahsegel und Heckruder ihre Ladungen. Später ankerten im Holstenhafen die so genannten Dreimaster. Heute dient dieser Hafen dem Museumshafen Lübeck als Liegeplatz für eine Reihe von Oldtimerschiffen. Gegenüber auf der Wallhalbinsel steht die Musik- und Kongresshalle, kurz MuK genannt, sowie ein Luxushotel.
Schönberg
Kindheitsmuseum
Das Museum präsentiert nicht nur historisches Spielzeug, sondern auch Fotos, Kleidung, Möbel etc. und stellt damit die Lebens- und Wohnsituation von Kindern vom späten 19. Jh. bis heute dar. Eine Thema widmet sich der Schule dieser Zeit, eine anderes zeigt eine Puppensammlung und in einem Anbau sind Wechselausstellungen zu sehen.
Fehmarn/Burg
Meereszentrum Fehmarn
Im Meereszentrum Fehmarn in Burg erlaubt ein Wassertunnel Einblicke ins Wohnzimmer der Fische. Hinter einer 16 m breiten Panzerglasfront des großen Ozeanaquariums lebenmehrere Hai-Arten. Hinzu kommen Korallengärten, Anemonen, Clownfische, Seepferdchen, Rochen und vielen andere Meereslebewesen.
Boltenhagen/Ostseebad
Ostseebad Boltenhagen
Fünf Kilometer Sandstrand mit bewachten Badestränden und eine Steilküste machen Boltenhagen zum beliebten Badeort. Seine Seebrücke ragt 290 m lang in die Ostsee. Nahebei liegt der Kurgarten und im Ort ist typische Bäderarchitektur anzutreffen. Neben dem modernen Jachthafen laufen Kutter noch in den Fischerhafen ein.
Grömitz
Grömitzer Welle
Das Seewasser-Erlebnisbad Grömitzer Welle öffnet sich mit Außenbecken und Panoramasauna zum Strand und der Ostsee. Hier gibt es Badespass im Wellenbad, Strömungskanal, auf Wasserrutschen, im Erlebnis- und auch Whirlpool. Dazu kommt eine große Wellnesslandschaft mit Saunabereich und Ruhezonen.
Camping Am Strande Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
13 Bewertungen
Nicht so unser Campingplatz
4
Oliver
Nette Mitarbeiter, Plätze mit Rasenfläche relativ kleine Stallplätze, leider sind die Waschhäuser nicht so unsers gewesen relativ alt und sehr schutzig bei den Frauenduschen benutzte Hygieneartikel in den Kabinen und bei den Toiletten auch die oft sehr schutzig sind, leider sind auch die Camper schuld weil die es so hinterlassen aber bei etwa 70% Dauerställplatze nicht verständlich. Dann wird mit kostenlosen WLAN Empfang auf allen Plätzen geworben aber wenn man Glück hatte hatte man vor dem Vorzelt einen Strich aber das war's nen Platz neben uns die hätten nie Empfang. Dann ist der Spielplatz echt nah am Strand so daß ich meinem Kind nicht alleine auf den Spielplatz lassen würde weil vll das Wasser dann doch zu anziehend ist. Und dann die Autos fahren hier nicht mit Schrittgeschwindigkeit was sie eigentlich sollten aber itessiert keinen ... Wir werden den Platz nicht mehr anfahren.
Immer wieder gerne
Sehr gut8
Jörg
Guter Platz, Preis Leistung ok Nette Betreiber
Nicht empfehlenswert
2
Günter
Für Dauercamper ab 1.4.21 geöffnet, jedoch ohne jegliche Möglichkeit Wasch- oder Duschräume zu nutzen. Persönliche Hygiene ist nicht gewährleistet. Keine pro aktive Information durch den Betreibers. Die Dauercamper werden bei der Anreise überrascht. Betreiber und Angestellte sehr unfreundlich.
Toller Campingplatz
Sehr gut8
Kirsten
Der Platz war sehr sauber. Man ist schnell beim Rewe um die Ecke genauso wie unten am "Strand" der leider sehr schmal ist! Zum Hundestrand mussten wir etwas laufen , der ist auch sehr schmal und klein! Der Platz selber ist Hundefreundlich , unsere Kinder hatten riesen Spaß auf dem grossen Spielplatz!
Schöner Platz
Sehr gut8
Anonym
Strandnah besser geht nicht.Gutes Essen an der Pizzaria
Toller Campingplatz
Sehr gut8
Anonym
Super schöner, sauberer Platz. Toller Kinderspielplatz. Kommen immer wieder gerne.
Gut
Sehr gut8
Anonym
Unkompliziert, groß, nah am Strand
Wir kommen wieder!
Hervorragend10
Camping Am Strande
Super freundlich, sehr sauber und gepflegter Platz direkt am Strand. Einkaufsmöglichkeiten in der Nähe. Dank ADAC camping Card gute Preise.
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
4.0
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
3.4
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
1.0
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
1.6
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
0.0
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Preise
Vergleichspreis 2026
Hauptsaison Preis pro Nacht | |
Familie | 38,00 EUR |
Paar | 34,00 EUR |
Nebensaison Preis pro Nacht | |
Familie | 29,00 EUR |
Paar | 26,00 EUR |
Extras | |
Kurtaxe | Nicht inbegriffen |
Wifi | Inklusive |
Duschgebühr | Nicht inbegriffen |
Müllgebühr | Inklusive |
Strom | Nicht inbegriffen |
Hund | 10,00 EUR |
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Häufig gestellte Fragen zum Campingplatz Camping Am Strande
Sind Hunde auf Camping Am Strande erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Camping Am Strande?
Die Preise für Camping Am Strande könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Camping Am Strande Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Camping Am Strande bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Camping Am Strande?
Verfügt Camping Am Strande über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Camping Am Strande genutzt werden?
Liegt der Camping Am Strande am Meer?
Hat Camping Am Strande einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Camping Am Strande?
Wie viele Standplätze hat Camping Am Strande?
Wie weit ist der nächste Ort vom Camping Am Strande entfernt?
Wann hat Camping Am Strande geöffnet?
Gibt es auf dem Camping Am Strande eine vollständige VE-Station?













