Campeggio Paradiso
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Die Reise auf den Campingplatz Campeggio Paradiso führt nach Venetien in den romantischen Hafenort Chioggia-Sottomarina direkt an die italienische Adria. Wer dort eine gemütliche Mietunterkunft oder einen Standplatz bucht, dem liegt das Meer mit dem feinen Sandstrand quasi zu Füßen. Die reizvolle Altstadt von Chioggia ist am südlichen Ende der Lagune von Venedig auf Holzpfählen errichtet und über eine Steinbrücke erreichbar. Für Ausflüge gibt es auf dem Campingplatz einen Fahrradverleih.
Ausstattungsmerkmale
Strandnähe
Kinderfreundlich
Restaurant
Shopping
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 25
- Mietunterkünfte: 25
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 25
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Englisch, Italienisch, Deutsch
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Chioggia
- Öffentliche Haltestelle: (in 2 km)
ADAC Suchnummer: Pin_237623
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
Baden & Wellness
- Badegelegenheit am Meer
Kinder
- Kinderspielplatz
Hunde
- Generelles Hundeverbot
Sport
- Beachvolleyball
- Fahrradverleih
- Reitkurse (in 1.5 km)
Essen, Trinken, Einkaufen
- Gaststätte oder Restaurant
- Imbiss
- Lebensmittelgeschäft
- Supermarkt (in 1 km)
Sanitär
- Geschirrspülbecken: 10
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Toiletten: 40
Standplatz
- Abwasser- und Frischwasseranschlüsse: 25
- Steckdosen: 1 - 6 Ampere
Internet
- WLAN auf einem Teil des Platzgeländes
Unterhaltung
- Unterhaltungsprogramm
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
Standort
Adresse
Via Agostino Barbarigo 133
30015 Chioggia
Venetien
Italien
Koordinaten
Breitengrad 45° 11' 12" N (45.18673)
Längengrad 12° 18' 21" E (12.3059)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Padua
Chiesa degli Eremitani
Die imposante Chiesa degli Eremitani wurde im 13. Jh. errichtet, bei einem Luftangriff 1944 weitgehend zerstört und anschließend wiederaufgebaut. Erhalten sind einige kostbare Fresken des Renaissancemalers Andrea Mantegna, etwa ›Himmelfahrt Mariens‹, ›Martyrium des hl. Christophorus‹ und ›Abtransport seines Leichnams‹. Im früheren Kloster zeigen die Musei Civici agli Eremitani archäologische Funde, Gemälde von Giorgione und Tizian sowie Skulpturen von Vittoria und Canova.
Mesola
Mesola
Mesolas Wahrzeichen, das Castello Estense mit fünfeckigen Türmen, ließ Alfonso II. d’Este im 16. Jh. erbauen. Im 2. Obergeschoss dokumentiert das Museo del Bosco e del Cervo das Hirschvorkommen der Region. Ein Ausflugsziel im Po-Delta ist das Naturschutzgebiet Gran Bosco della Mesola. Ein zweites ist der Canal Bianco, der von Mesola zum Meer führt mit dem Schleusenwerk Torre Abate.
Mesola
Bosco di Mesola
Zwischen der Mündung der Po-Arme von Goro und Volano liegt die Sacca di Goro, eine flache Bucht hinter Sandbänken. Der angrenzende Wald Bosco di Mesola aus Korkeichen, Silberpappeln, Pinien und Strandkiefern entstand vor tausend Jahren auf dem Schwemmland. Dieses Naturreservat gehört zum Parco del Delta del Po und ist nur im Sommer zu besuchen. Das Wäldchen Boschetta di Santa Giustina ist hingegen nicht eingezäunt und stets zu durchstreifen. Sein Beiname La Fasanara führt darauf zurück, der Familie dEste für die Jagd nach Fasanen gedient zu haben.
Venedig
Chiesa di San Giacomo dall'Orio
Die Kirche San Giacomo dallOrio wurde im 9. Jh. gegründet und ist somit eine der ältesten Kirchen Venedigs. Der aktuelle kreuzförmige Bau ist erst beim Wiederaufbau im 13. Jh. entstanden. Aus dieser Zeit stammt auch die alte Sakristei der Kirche, die ein Gemäldezyklus von Palma dem Jüngeren schmückt. In der neuen Sakristei befindet sich ein Deckenfresko von Veronese.
Venedig
Gefängnis Venedig
Gegenüber vom Palazzo Ducale, von diesem nur getrennt durch den Rio di Palazzo, steht ein Palast aus dem 16. Jh. In ihm befanden sich die Prigioni Nuove, das neue Gefängnis der Stadt Venedig. Die Verurteilten kamen vom Dogenpalast über den Ponte dei Sospiri (1614) hierher, jener Seufzerbrücke, die von ihren Seufzern widerhallte. Die Zellen im Untergeschoss hießen Pozzi (Brunnen), weil sie bei Acqua alta unter Wasser standen. Die unter dem bleigedeckten Dach hießen Piombi (Bleikammern), denn im Sommer waren sie höllisch heiß und im Winter eiskalt. Eigentlich galten die Prigioni als ausbruchssicher, dennoch schaffte es ein Gefangener aus den Bleikammern zu fliehen, Giacomo Casanova 1756. 30 Jahre später schrieb er ein Buch über seine spektakuläre Flucht.
Mestre
Mestre
Nur wenige Kilometer vor der weltberühmten Lagunenstadt entfernt liegt Mestre – eine beliebte Anlaufstelle für Venedig-Reisende. Mestre hat nicht viel Charme, aber man kann in dem Vorort von Venedig preisgünstiger übernachten, essen und shoppen als auf der Lagune. Und auch für das Auto finden Urlauberinnen und Urlauber hier ein sicheres und preiswertes Plätzchen. Mestre: ein kurzer Blick zurück Anders, als man vielleicht denken mag, kann Mestre durchaus auf eine lange Vergangenheit zurückblicken: Schon im 10. Jahrhundert wird es namentlich erwähnt. Erste Siedlungen gab es in Mestre aber wohl bereits in der römischen Antike. Seit dem 14. Jahrhundert gehörte Mestre zu Venedig, denn es diente der stolzen Seerepublik als Schutzwall vor Angriffen vom Festland. Nach kurzen Zwischenspielen der französischen und österreichischen Herrschaft wurde Mestre wie ganz Venetien im Jahr 1866 an Italien angeschlossen. Seit 1926 ist Mestre ein Stadtteil von Venedig. Urlaubsziel Mestre: große Auswahl an Unterkünften und Restaurants Venedig ist die teuerste Stadt Italiens – das bekommen Besucherinnen und Besucher zu jeder Reisezeit schnell zu spüren. Daher zieht es Einheimische und auch die „Fremden“ aufs Festland. In Mestre lassen sich Hotels, Bed & Breakfasts und Ferienwohnungen jeder Kategorie finden und bezahlen. Rund um die lebendige Piazza Ferretto liegen Restaurants, Bars und Geschäfte, in denen man zu bezahlbaren Preisen einkehren kann. Mestre: Reisetipps für Autofahrer Wer mit dem Auto nach Venedig reist, sollte sich vorab um einen sicheren und günstigen Parkplatz bemühen. Man kann mit dem Auto über die Brücke direkt auf die Lagune fahren, muss den Wagen aber dann auf einem der Parkplätze abstellen. Das kostet mindestens 25 Euro pro Tag. Etwas weniger tief in die Tasche greifen muss man in Mestre: Hier finden Venedig-Reisende mithilfe der Karte von ADAC Maps Stellplätze auf Freiflächen und in Garagen. Es empfiehlt sich in jedem Fall ein bewachter Parkplatz, vor allem, wenn Gepäck im Auto zurückbleibt.
Albarella
Isola Albarella
Die Isola Albarella befindet sich südlich von Venedig direkt an der nördlichen Spitze des Po-Deltas. Reisende benötigen für den Zugang zur Isola Albarella eine Karte, um durch die Sicherheitsschleuse zu kommen. Daher ist ein Besuch auf der Insel nur Personen möglich, die vorab eine Unterkunft gebucht haben. Zugang zum Ferienzentrum mit der Karte für die Isola Albarella Die nur 5 km lange und rund 1,5 km breite Ferieninsel ist mit der Festland-Gemeinde Rosolina über eine Dammstraße verbunden und erstreckt sich insgesamt über eine Gesamtfläche von 528 ha. Durch den kontrollierten Zugang gilt das Urlaubsziel als besonders sicher. Familien sowie Aktivurlauberinnen und Aktivurlauber schätzen die Insel aufgrund der abwechslungsreichen Freizeit- und Erholungsangebote. Dort kann man nicht nur einen herrlichen Badeurlaub am Strand verbringen, sondern auch ein Boot zum Segeln mieten oder zum Windsurfen gehen. Auf der Insel mit ADAC Maps die Route planen Wer gerne mit dem Fahrrad oder vielleicht sogar auf dem Pferd das Ferienzentrum erkunden möchte, findet mit dem Routenplaner für die Isola Albarella ausreichend Abwechslung. Ob kurze Tour rund um die Insel oder ausgedehnte Ausflüge durch die schattigen Wälder – hier finden alle den richtigen Weg. Erstklassige Sportschulen bieten Kurse im Bogenschießen an oder bringen Feriengäste auf einem der zahlreichen Tennisplätze ins Schwitzen.
Venedig
Lido di Venezia
Der Lido di Venezia bildet neben der Insel Pellestrina und der Landzunge Litorale del Cavallino die Venedig vorgelagerte Nehrung, die die Lagune vom offenen Meer, der Adria, trennt. Die Insel verfügt über zwei Schiffsanlegestellen und ist auch mit der Autofähre von Mestre aus erreichbar. Die Buslinie 11 verbindet den Lido mit der Insel Pellestrina und fährt weiter bis nach Chioggia. Im 19. Jh. entwickelte sich der Lido di Venezia zu einem imposanten Seebad, davon zeugen die herrschaftlichen Hotels, die sich entlang des östlichen Sandstrandes aneinanderreihen. Bis auf die Zeit, in der die Internationalen Filmfestspiele von Venedig auf dem Lido stattfinden, bietet die Insel günstigere Übernachtungsmöglichkeiten als Venedig selbst. Und vor allem auch ein bisschen Ruhe und Erholung am Strand nach einem kunst- und museumsreichen Tag.
Campeggio Paradiso Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
Details
Allgemeiner Zustand des Campingplatzes
7.5Sauberkeit der Sanitäreinrichtungen
2.5Standplatz oder Unterkunft
2.5Preis-Leistungsverhältnis
7.5Einkaufsmöglichkeiten auf dem Platz
5Catering
7.5Freundlichkeit der Mitarbeiter
7.5WLAN / Internet Qualität
2.5Abdeckung Mobilfunknetz
2.5Ruhe-Score
2.5
1 Bewertungen
Nicht schön gewesen
3
Timo
Wohnwagen
Paar
Wir waren vom 13.7-27.07 dort die sanitär Anlagen sind schön gemacht viele duschen und wc pro Geschlecht, Reinigung allerdings nur 1x am tag abends voll mit schlam/sand usw. , Personal ist freundlich, zur Erholung nicht wirklich ständig gehupe bellende und Streit suchende Hunde Partys bis in die Nacht rein animationen. Nur auf italienisch Mittagspause wird keine eingehalten rumschreiende Kinder laute music Autos Roller wohnmobile usw fahren in der Zeit über den Platz Hunde Besitzer denen was an ihren Hunden liegt sollten hier nicht hin fahren da sie viele aggressive und freilaufend Hunde auf dem Platz gibt und den Besitzern ist es egal
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Campeggio Paradiso
Sind Hunde auf Campeggio Paradiso erlaubt?
Nein, Haustiere sind auf dem Campingplatz nicht erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Campeggio Paradiso?
Die Preise für Campeggio Paradiso könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Campeggio Paradiso Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Campeggio Paradiso bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Campeggio Paradiso?
Verfügt Campeggio Paradiso über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Campeggio Paradiso genutzt werden?
Liegt der Campeggio Paradiso am Meer?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Campeggio Paradiso?
Wie viele Standplätze hat Campeggio Paradiso?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Campeggio Paradiso zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Campeggio Paradiso entfernt?
Gibt es auf dem Campeggio Paradiso eine vollständige VE-Station?












