Lillehammer Turistsenter
Campingplatz Übersicht
Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Das Lillehammer Turistsenter bietet etwa 200 Stellflächen für Wohnmobile und Wohnwagen, von denen aus man einen herrlichen Blick auf die Berge und die Flusslandschaft im Tal werfen kann. Übernachtet wird mitten in der Natur mit schnellem Zugang zu den Wanderwegen. Freuen kann man sich auf einen gut ausgestatteten Campingplatz in der Region Lillehammer, auf dem es bspw. großzügige Stellflächen mit Elektroanschluss und freiem Zugang zum WLAN gibt. Daneben kann man vom Wohnwagen auch in eines der Chalets mit Fußbodenheizung, Dusche und Kochmöglichkeiten wechseln. Der Stil der Häuser ist typisch norwegisch geprägt. Zum Einkaufen findet man im Lillehammer Turistsenter einen Kiosk. Für die Kinder ist die Minigolfanlage spannend.
Ausstattungsmerkmale
Shopping
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 110
- Parzellierte Standplätze: 110
- Plätze für Dauercamper: 30
- Mietunterkünfte: 29
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 28
- Mietunterkünfte ohne Sanitäranlagen: 1
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Englisch, Deutsch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 4 ha
- Parzellengröße: 80 - 100 m²
- Meter ü. M.: 120 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Lillehammer (in 2 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 200 m)
- Anbindung: autobahnnaher Campingplatz
ADAC Suchnummer: OG1700
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Terrassiertes Wiesengelände mit jüngerem Birkenbestand, ca. 20 Meter oberhalb der Autobahn. Kleines Motel angeschlossen. Weiter Blick auf den See Mjøsa und den Fluss Lågen.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz für Wintersportler
Baden & Wellness
- Freibad (in 6 km)
- Hallenbad (in 6 km)
- Badegelegenheit am See (in 300 m)
Kinder
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
Sport
- Beachvolleyball
- Minigolf
Wintersport
- Loipe (in 2.5 km)
- Skilift (in 13 km)
- Skibus (in 600 m)
Essen, Trinken, Einkaufen
- Kiosk
- Gaststätte oder Restaurant (in 600 m)
- Imbiss (in 500 m)
- Lebensmittelgeschäft (in 400 m)
- Supermarkt (in 400 m)
- Überdachte Kochgelegenheit
Sanitär
- Duschen: 14
- Geschirrspülbecken: 3
- Sanitärkabine für Rollstuhlfahrer
- Toiletten: 19
- Wäschetrockner
- Waschmaschinen
Standplatz
- Steckdosen: 10 Ampere
- Fernsehanschlüsse: 110
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Vollständige Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Unterhaltung
- Aufenthaltsraum
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für Rollstuhlfahrer
Standort
Adresse
Sandheimsbakken 20
2619 Lillehammer
Ostnorwegen
Norwegen
Koordinaten
Breitengrad 61° 7' 31" N (61.12548333)
Längengrad 10° 26' 30" E (10.4419)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Lillehammer
Lillehammer Kunstmuseum
Das 1921 gegründete Lillehammer Kunstmuseum gehört zu den bedeutendsten seiner Art in Norwegen und zeigt Werke heimischer Künstler vom 19. Jh. bis in die Gegenwart. Das moderne Museumsgebäude im Zentrum der Stadt entstand anlässlich der Olympischen Winterspiele 1994. Zwischen den beiden Bauteilen lockt ein Garten aus Wasser und Stein. Zu den bekanntesten Exponaten zählt ein Werk von Edvard Munch, das Porträt von Ida Roede, die im lila Mantel und lila Hut dargestellt ist.
Lillehammer
Lysgårds-Schanze
Eine spannende Kombination von bequemer Panoramasicht und sportlicher Herausforderung mit Nervenkitzel bietet der Sprungturm der Skischanze Lysgårdsbakkene im Olympiapark von Lillehammer. Mit dem Sessellift geht es zunächst vom Fuße der Skipiste aus hinauf auf die Aussichtsplattform, die einen fantastischen Blick auf die Stadt und den Mjøsa-See eröffnet. Für einen kraftvollen Adrenalinkick sorgen Airboards, auf welchen Wagemutige liegend und mit dem Kopf voran mit einer Geschwindigkeit von bis zu 90 km/h aus drei verschiedenen Höhen die Skischanze hinabsausen können.
Ringebu
Ringebu Stavkyrkje
Die Stabkirche von Ringebu, 200 km nördlich von Oslo, gehört zu den größten der noch erhaltenen 28 norwegischen Stabkirchen. Baubeginn war um das Jahr 1220 auf den Fundamenten eines älteren Gotteshauses. Von dem Vorgängerbau blieb ein Taufbecken erhalten. Der markante rote Turm stammt aus der Zeit der Reformation.
Lillehammer
Gudbrandsdal
Das bekannteste und wohl auch geschichtsträchtigste aller norwegischen Bauerntäler durchschneidet auf etwa 200 km Länge die Provinz Oppland vom Rand des Dovrefjells im Nordwesten über Dombås, Nord-Sel und Vinstra bis Lillehammer im Südosten. Im Mittelalter säumten Rast- und Pferdewechselstationen den uralten Verkehrs- und Handelsweg, heute reihen sich Hotels und Pensionen entlang der Europastraße 6, die das Tal durchzieht. Aber auch so manche Sehenswürdigkeit liegt entlang des Weges, darunter die im 13. Jh. erbaute und 1630 erweiterte Stabkirche Ringebu. Berühmt ist das Tal vor allem für seine Holzschnitzereien und Rosenmalereien und als Heimat des norwegischen Nationalhelden Peer Gynt.
Lillehammer
Maihaugen Lillehammer
Ein absolutes Muss ist ein Besuch in Maihaugen, einem der größten Freilichtmuseen des Landes. Über 200 historische Gebäude aus ganz Norwegen sind hier versammelt: Komplett möblierte Bauernhäuser, Vorratsspeicher, Läden und Handwerksbetriebe, in welchen gekocht, gebacken, gehämmert, gesägt, gemolken und Käse hergestellt wird, lassen den Alltag der letzten fünf Jahrhunderte lebendig werden.
Lillehammer
Lillehammer
Das seit der Winterolympiade 1994 international bekannte Städtchen verdankt seinen Charme der Lage am Nordende des Mjøsa-Sees am Eingang ins Gudbrandsdal und einem beschaulichen Zentrum. Der olympische Geist ist noch lebendig im Norges Olympiske Museum, welches die Geschichte der Olympischen Spiele der Neuzeit dokumentiert. Es ist seit 2016 Teil des Freilichtmuseums Maihaugen. Die große Sprungschanze Lysgårdsbakken gewährt von ihrer Terrasse aus einen weiten Blick über Stadt und See. Besucher mit olympischem Ehrgeiz erklimmen sie über die 936 Treppenstufen, weniger sportlich Beseelte wählen den Sessellift.
Lillehammer Turistsenter Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
Details
Allgemeiner Zustand des Campingplatzes
10Sauberkeit der Sanitäreinrichtungen
10Standplatz oder Unterkunft
10Preis-Leistungsverhältnis
7.5Catering
7.5Freundlichkeit der Mitarbeiter
10WLAN / Internet Qualität
7.5Abdeckung Mobilfunknetz
10Ruhe-Score
5
6 Bewertungen
Gut für Zwischenstopp und Stadtbesichtigung
Sehr gut8
Anton
Wohnmobil
Paar
Alles sauber und freundliches Personal
Schöner Platz für eine Stadtbesichtigung
Sehr gut8
LMC Camper
Der Platz liegt nur 2 Kilometer vom Stadtzentrum entfernt und dieses ist somit auch fussläufig gut zu erreichen. Durch die terrassierte Platzbeschaffenheit hat man eigentlich von überall aus den Blick aufs Wasser. Die naheliegende E6 empfanden wir nicht als störend. Die Sanitäranlagen sind neu und waren sehr sauber. Duschen kostet 10 Kronen für 5 Minuten und die Duschen sind auch der einzige Kritikpunkt. Da der Wasserdruck so gering ist, war meine Frau kaum in der Lage, die Haare zu waschen bzw. vom Duschschaum zu befreien. Ansonsten war alles stimmig und sehr freundlich. Wir waren mit dem Wohnwagen im Oktober für 2 Tage dort.
Schön gelegener Platz über Lillehammer
Sehr gut8
Erich
Allein für die neue Sanitäranlage ist die Bewertung gerechtfertigt. Alles neu und vom feinsten. Sehr sauber und das Personal sehr nett.
Toller Platz
Hervorragend10
Familie N.
Uns hat der Campingplatz sehr gut gefallen. Wir waren für zwei Übernachtungen dort. Netter, gemütlicher, kleiner Platz. Sehr entspannte Atmosphäre. Im Bereich der Rezeption wird ein günstiges und sehr leckeres Frühstücksbuffet angeboten, das wir einmal genutzt haben und damit sehr zufrieden waren. Die Sanitäranlagen sind total neu und super! Wir kommen gerne wieder.
Sehr gut8
Rossifan
Toller Platz für einen Zwischenstopp. Angrenzend ein Naturschutzgebiet für Wanderungen oder Fahrradtouren. Ca. 3 Kilometer entfernt ein riesen Einkaufszentrum zum bummeln. Platz sehr sauber und gut organisiert.
Sehr gut8
Ben&Steffi
Schöner Platz. Gemütliche Atmosphäre. Servicehaus in einem guten Zustand. Wir waren gerne dort.
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
3.7
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
3.7
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
1.0
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
0.0
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
0.3
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Vorauszahlung obligatorisch
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Lillehammer Turistsenter
Sind Hunde auf Lillehammer Turistsenter erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Lillehammer Turistsenter?
Die Preise für Lillehammer Turistsenter könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Lillehammer Turistsenter Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Lillehammer Turistsenter bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Lillehammer Turistsenter?
Verfügt Lillehammer Turistsenter über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Lillehammer Turistsenter genutzt werden?
Hat Lillehammer Turistsenter einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Lillehammer Turistsenter?
Wie viele Standplätze hat Lillehammer Turistsenter?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Lillehammer Turistsenter zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Lillehammer Turistsenter entfernt?
Gibt es auf dem Lillehammer Turistsenter eine vollständige VE-Station?





