FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Direkt am Rosenfelder Strand bietet FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand ideale Bedingungen für einen naturnahen und entspannten Urlaub. Parzellierte Standplätze und komfortable Mietunterkünfte schaffen Privatsphäre, während die direkte Strandlage zu Badefreuden und langen Spaziergängen einlädt. Freizeitangebote wie Beachvolleyball, Radfahren und Kinderanimation sorgen für Abwechslung, und die Küstenlandschaft begeistert mit malerischen Wegen und charmanten Ausflugszielen. Perfekt für FKK-Liebhaber und Erholungssuchende.
Ausstattungsmerkmale
Strandnähe
Kinderfreundlich
Restaurant
Shopping
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Atmosphäre
- FKK: Campingplatz mit Naturistenbereich
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 400
- Parzellierte Standplätze: 300
- Plätze für Dauercamper: 600
- Mietunterkünfte: 61
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 24
- Mietunterkünfte ohne Sanitäranlagen: 37
Aufenthalt
- Betriebszeit: 27.03. - 18.10.
- Mittagsruhe: 13:00 - 15:00
- Sprachen an der Rezeption: Deutsch, Englisch, Spanisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 30 ha
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Grube (in 14 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 4 km)
ADAC Suchnummer: Pin_232618
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
- FKK: Campingplatz mit Naturistenbereich
Baden & Wellness
- Sauna
- Freibad (in 5 km)
- Badegelegenheit am Meer
Kinder
- Animation für Kinder
- Babywickelraum
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
- Hundedusche
Sport
- Beachvolleyball
- Fahrradverleih
- Fitnesseinrichtungen: außen
- Golfplatz (in 15 km)
- Mehrzwecksportfeld
- Sportprogramm
- Reitkurse (in 4 km)
- Geführte Ausritte (in 5 km)
- Ponyreiten (in 4 km)
Essen, Trinken, Einkaufen
- Kiosk
- Gaststätte oder Restaurant
- Imbiss (in 3 km)
- Lebensmittelgeschäft (in 5 km)
- Supermarkt (in 5 km)
Sanitär
- Geschirrspülbecken: 11
- Toiletten: 92
- Wäschetrockner
Standplatz
- Steckdosen: 10 - 16 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Gasflaschenversorgung
Internet
- WLAN auf einem Teil des Platzgeländes
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Unterhaltung
- Animation für Kinder
- Unterhaltungsprogramm
Standort
Adresse
Rosenfelder Strand 2
23749 Grube
Schleswig-Holstein
Deutschland
Koordinaten
Breitengrad 54° 15' 27" N (54.257719)
Längengrad 11° 4' 47" E (11.079833)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Ostsee Schleswig-Holstein
Wenn frische Luft die malerische Küste entlangweht, während sanfte Wellen auf weiße Sandstrände treffen, zeigt sich ein Urlaub an der Ostsee in Schleswig-Holstein von der schönsten Seite. Die beliebte Ferienregion weiß durch ihre Sehenswürdigkeiten zu begeistern. Neben Naturschönheiten sind es auch die Kulturschätze, wie das Holstentor, die das Urlaubsziel auszeichnen. Reisetipps für die Ostsee in Schleswig-Holstein Wer an die Ostsee reist, kann sich auf idyllische Ziele unweit des Meeres freuen. Durch die Vielfalt der Region haben Urlauberinnen und Urlauber die Wahl: Lieber einen abwechslungsreichen Städtetrip zum Beispiel nach Flensburg, Kiel oder Lübeck oder ein idyllischer Aufenthalt an Orten wie Glücksburg mit seinem märchenhaften Wasserschloss . Im Sommer lockt hier der duftende Rosengarten. Die schönsten Strände der Ostsee in Schleswig-Holstein Familien und Erholungsreisende schwärmen nach einer Reise von den Küstenabschnitten der Ostsee in Schleswig-Holstein. Maritime Strandkörbe und weißer Sand machen das Urlaubsziel so beliebt. Einige Strandabschnitte tragen Namen wie Kalifornien oder Brasilien. Diese finden Reisende am Schöneberger Strand rund 28 km östlich von Kiel. Wer Lust auf Inselfeeling verspürt, besucht Fehmarn. Tierfans zieht es auf der drittgrößten Insel Deutschlands ins Vogelreservat Wallnau. Dort lassen sich bis zu 250 verschiedene Vogelarten beobachten.
Travemünde
Viermastbark Passat
Als Museumsschiff liegt die 115 m lange Viermastbark ›Passat‹ mit ihren bis zu 56 m hohen Masten vor der Halbinsel Priwall in der Travemündung vor Anker. Das 1911 bei Blohm & Voss in Hamburg gebaute Schiff gehört seit 1960 der Stadt Lübeck. Jahrzehntelang wurde sie von der Hamburger Reederei Ferdinand Laeisz auf der Route nach Südamerika eingesetzt. Salpeter und Getreide waren ihre wichtigsten Ladungen. Zuletzt diente sie dann als Segelschulschiff für die deutsche Handelsmarine. Um von Travemünde aus auf die andere Seite der Trave zur ›Passat‹ hinüberzukommen, gibt es zwei Möglichkeiten: mit der ganzjährig verkehrenden Autofähre vom Priwall-Anleger aus oder mit der nur im Sommer hin und her pendelnden Barkasse von der Nordmole aus.
Travemünde
St. Lorenz Travemünde
Vom alten Fischerdorf Travemünde hat der Tourismus nicht mehr viel übrig gelassen. Nur rund um die im 16. Jh. erbaute Dorfkirche ist noch ein Hauch der früheren Atmosphäre spürbar. Die einschiffige St.-Lorenz-Kirche steht durch ihre Schlichtheit und klare Gliederung unter einer 1990 wieder freigelegten, teilweise bemalten Balkendecke in deutlichem Kontrast zu den großen Lübecker Kirchen. Geld war hier knapp: Kanzel und Altar täuschen durch ihren Anstrich nur vor, aus Marmor zu sein, sind in Wirklichkeit jedoch aus Holz.
Travemünde
Brodtener Ufer
Naturerlebnis pur und einen Panoramablick über die gesamte Lübecker Bucht bietet ein hin und zurück etwa 4 km langer Spaziergang von der Strandpromenade am Parkplatz Mövenstein in Travemünde bis zur Hermannshöhe auf dem Brodtener Steilufer. Große Fähren ziehen das ganze Jahr über vorbei, bei gutem Wetter kreuzen im Sommerhalbjahr hunderte von Segelyachten vor der Küste, die hier unter Landschaftsschutz steht. Uferschwalben haben lange, horizontale Röhren in das bis zu 20 m hohe Steilufer gegraben und ziehen darin zwischen Mai und Juli jeweils vier bis sechs Junge auf. Sandregenpfeifer brüten zur gleichen Zeit in flachen Mulden am sandigen Strand, auf dem von der abbröckelnden Kliffkante herabgestürzte Bäume herumliegen. Auch im Winter ist das Steilufer von großem Reiz, wenn die Brandung die Steine am Strand zum Grollen bringt und der Wind mit aller Gewalt versucht, weitere Teile aus der lehmigen Steilwand herauszureißen. Die Absperrungen wegen Abbruchgefahr sind unbedingt zu beachten!
Travemünde
Travemünde
Das lebendige Seebad Travemünde gehört als östlicher Ortsteil zu Lübeck und ist ein beliebtes Reiseziel an der Ostsee. Ob mit Kind und Kegel, allein oder als Paar – am Strand oder entlang der Flaniermeile Vorderreihe fühlt sich jeder wohl. Der Ferienort gehört bei einem Besuch an der Lübecker Bucht als Reisetipp einfach dazu. Routenplaner Travemünde: ein Urlaub an der Ostsee Schon seit 1802 darf Travemünde sich Seebad nennen und bis heute gehört die schöne Tochter Lübecks zu den beliebtesten Urlaubszielen an der Ostseeküste Schleswig-Holsteins. Mehr als 4 km lang ist der traumhafte Strand des Kurortes an der Lübecker Bucht. Geteilt wird er durch die Mündung der Trave in die Ostsee: Im Osten der Flussmündung liegt der Naturstrand Priwall, im Westen der Kurstrand mit bunten Strandkörben und einer breiten Strandpromenade. Reisetipps Travemünde – Highlights Wer seine Route plant, sollte folgende Sehenswürdigkeiten auf der Karte markieren: den ältesten Leuchtturm Deutschlands, das imposante Museumsschiff Viermastbark Passat am Passathafen, das Seebadmuseum, den Fischereihafen und die quirlige Vorderreihe. Hier drängen sich Restaurants und Geschäfte dicht an dicht und bieten fantastische Ausblicke auf die vorbeifahrenden dicken Pötte. Denn Travemünde ist der größte deutsche Fährhafen an der Ostsee: Von hier aus stechen Fähren nach Skandinavien und ins Baltikum in See und rauschen zum Anfassen nah am Ufer vorbei. Ein Ausflug in die Hansestadt Lübeck Bei einer Reise nach Travemünde sollte auch unbedingt ein Abstecher nach Lübeck auf dem Programm stehen: entweder mit dem Ausflugsboot auf der Trave entlang oder über den Landweg durch den mautpflichtigen Tunnel. Sehenswert ist vor allem die zum UNESCO-Weltkulturerbe gehörende Altstadt mit ihren eindrucksvollen Backsteinkirchen, kopfsteingepflasterten Gassen und mittelalterlichen Höfen. Ein Blick auf den Stadtplan zeigt: Lübeck ist vom Wasser umgeben. Eine Bootsrundfahrt ist daher ein ganz spezielles Erlebnis.
Travemünde
Atlantic Grand Hotel Travemünde
Dass Travemünde in ganz Deutschland und auch im Ausland einen Namen hat, verdankte der Badeort frühervor allem seinem Casino. Schon im 19. Jh. sammelte Fjordor M. Dostojewskij in Travemünde erste Eindrücke für seinen Roman Der Spieler. Der Bau an der Strandpromenade wurde 1912/13 als Kursaal errichtet und zur Seeseite hin mit einer markanten Kuppel überdacht. 1949 wandelte man ihn in eine Spielbank um. Nach Restaurierungs- und Wiederaufbaumaßnahmen fungiert das Casino heute als Atlantic Grand Hotel.
Lübeck
Burgkloster
Das mittelalterliche Dominikanerkloster wurde 1229 gegründet. Nach der Reformation diente es erst als Armenhaus, dann als Gericht, bis die Nationalsozialisten hier Juden, Widerstandskämpfer und Priester inhaftierten. Seit 2015 sind das alte Gemäuer sowie sein moderner Anbau Sitz des Europäischen Hansemuseums, das mit modernster Ausstellungstechnik die Welt der Hanse auferstehen lässt.
FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
Details
Allgemeiner Zustand des Campingplatzes
8.9Sauberkeit der Sanitäreinrichtungen
10Standplatz oder Unterkunft
8.2Preis-Leistungsverhältnis
8.6Einkaufsmöglichkeiten auf dem Platz
7.1Catering
7.1Freundlichkeit der Mitarbeiter
9.3WLAN / Internet Qualität
5Abdeckung Mobilfunknetz
4.6Ruhe-Score
9.3
15 Bewertungen
Mit Hund eine Zumutung
4
Helmut
Wohnmobil
Paar
Naturbadestrand mit Hund.Fkk mit Hund auf einem Schrebergartenplatz.Keine Platzkenmzeichnung auf dem A-Platz.Ohne Hund, auf der Wiese das krasse Gegenteil.Mit Hund nie mehr auf den Platz.
Sehr schöner fkk campingplatz
Hervorragend10
Katrin
Wohnmobil
Paar
Waren das erste Mal bei euch auf den Platz
Super Campingplatz, einzige fkk Platz an der deutschen Küste
Hervorragend10
Heiko
Zelt
Alleine
Super sauberer Campingplatz direkt hintern Deich. Sehr moderne saubere Sanitärgebäude wenn sich die Mitcamper mal alle an die Badelatschen Pflicht im dusch waschbereich halten würden.
Toller Platz mit allem-aber leider massive Internetprobleme
Gut7
karoha
Wohnmobil
Paar
Herrlich ruhiger Platz - geprägt von Dauercampern. Auf der Wiese für Gäste schöne große Rasenplätze, die aber teilweise bei Regen schnell sumpfig werden. Aber kein Problem - Radlader zieht Euch raus. Sanitär immer sauber und heißes Wasser. Es gibt Techniker am Platz, der Gasprüfung abnimmt und bei allen Problemen hilft. Ein Platz nahe zum Strand zum Wohlfühlen - wenn nicht die massiven Internetprobleme wären. Da hilft leider auch kein pers. Hotspot. Man ist immer wieder stundenlang in Steinzeit zurückversetzt.
Immer eine Reise wert
Sehr gut8
karoha
Wohnmobil
Paar
Sehr nette Reception und auch Mitarbeiter am Platz. Duschen und Toiletten stets sauber und Wasser immer heiß. Besonders angenehm der viele Rasen, der immer gepflegt wird. Bei Regen werden aber einige Plätze auf der Wiese schnell matschig. Es gibt zahlreiche Möglichkeiten zum Wäsche waschen - bei unserem Aufenthalt waren aber mehr Maschinen defekt als funktionsfähig. WLAN na ja - sobald Platz mehr besucht ist 🙈🙈🙈. Netz der Tekekom auch nicht belastbar. Da bedarf es dringend Verbesserung. Man braucht diesbezüglich viel Geduld und Glück. Wir kommen wieder.
Platz, Sanitär, Ruhe, Versorgung +++
Hervorragend9
Misi
Wohnwagen
Paar
Super Platz alles OK. Radfahren gut, Strand schmal, steinig mit Badeschuhen OK und über Düne und Deich durch vier Tore erreichbar ..... Kann der Cp nix für ! Komme wieder !
Schöner, ruhiger Platz
Hervorragend10
Dierk
Wohnwagen
Alleine
Ich war leider nur drei Tage auf diesem schönen Platz. Es hat mir sehr gut gefallen. Das Personal ist sehr freundlich, der Platz ist ruhig, die Lage an der Ostsee hervorragend. Die Gäste waren alle freundlich und hilfsbereit, die Dauercamper waren ebenfalls immer gut gelaunt und hilfsbereit. Ich kann nur sagen: Vielen Dank, ich komme auf jedenfall wieder, ihr werdet mich nicht mehr los.
Einziger FKK Campingplatz an der Ostsee
Sehr gut8
Frank
Der Campingplatz ist in den Sanitäranlagen relativ sauber. Die Lage befindet sich hinter den Dünen, so dass Meerblick von der Parzelle leider nicht möglich ist.
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Weitere Infos über FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand
FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand
Am malerischen Rosenfelder Strand in Schleswig-Holstein liegt der familienfreundliche Campingplatz FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand. Mit direktem Zugang zur Ostsee und einer entspannten, naturnahen Atmosphäre bietet der Platz ideale Bedingungen für FKK-Liebhaber und Erholungssuchende. Die ruhige Lage inmitten der Küstenlandschaft ist perfekt für einen unbeschwerten Urlaub.
Standplätze und Mietunterkünfte
Der Campingplatz verfügt über gut ausgestattete, parzellierte Standplätze, die viel Privatsphäre bieten und sowohl für Zelte als auch für Wohnmobile geeignet sind. Zudem stehen verschiedene Mietunterkünfte zur Verfügung, darunter komfortable Mobilheime und Ferienhäuser. Einige dieser Unterkünfte sind mit eigenen Sanitäreinrichtungen ausgestattet und bieten zusätzlichen Komfort – ideal für Familien und Paare, die die Freiheit des Campens mit dem Komfort eines festen Domizils kombinieren möchten.
Freizeit- und Sportangebote
Der Campingplatz begeistert mit einem breiten Freizeitangebot. Die direkte Strandlage lädt zu langen Spaziergängen und entspannten Badetagen ein, während sportlich Aktive Beachvolleyball, Radfahren oder Golf spielen können. Kinder finden auf dem Spielplatz und bei Animationsprogrammen Unterhaltung, und für alle Gäste steht ein Mehrzwecksportfeld bereit. Ein Restaurant sowie ein Kiosk sorgen für das leibliche Wohl, und WLAN im Rezeptionsbereich ermöglicht es, in Verbindung zu bleiben.
Entspannung und Entdeckungen
Neben der Ostsee bietet die Umgebung zahlreiche Wander- und Radwege, die die Schönheit der Küste und der nahen Ortschaft Grube erschließen. Ausflüge in die umliegenden Dörfer und Naturgebiete machen den Aufenthalt abwechslungsreich und unvergesslich.
FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand verbindet naturnahes Camping, Komfort und ein vielseitiges Freizeitangebot – ein perfektes Ziel für einen entspannten Urlaub an der Ostsee.
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand
Sind Hunde auf FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand?
Die Preise für FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Nein, FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand bietet keine Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste.
Gibt es Internet auf FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand?
Verfügt FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand genutzt werden?
Liegt der FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand am Meer?
Hat FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand?
Wie viele Standplätze hat FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand?
Wie viele Mietunterkünfte stellt FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand entfernt?
Wann hat FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand geöffnet?
Gibt es auf dem FKK Camping Ostsee Rosenfelder Strand eine vollständige VE-Station?












