Riverview Caravan Park
Campingplatz Übersicht
Dieser Campingplatz hat noch keine Camper-Bewertung.
Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Ausstattungsmerkmale
Strandnähe
Hunde erlaubt
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 43
- Parzellierte Standplätze: 43
- Plätze für Dauercamper: 46
- Mietunterkünfte: 2
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 2
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Englisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 4 ha
- Parzellengröße: 90 - 110 m²
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Monifieth (in 400 m)
- Öffentliche Haltestelle: (in 400 m)
- Anbindung: autobahnnaher Campingplatz
ADAC Suchnummer: SC_59567
Unter dieser Nummer findest du den Platz im gedruckten ADAC Campingführer und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Kleiner Campingpark direkt am Meeresarm Firth of Tay. Die Standplätze für Touristen befinden sich auf Wiesenflächen zwischen fest vermieteten Mobilheimen, sind teils durch Hecken parzelliert und überwiegend gekiest. Zum Strand geht es über eine Holztreppe und durch Dünengelände.
Angebot & Ausstattung
Baden & Wellness
- Freibad (in 7 km)
- Hallenbad (in 7 km)
- Badegelegenheit am Meer
Hunde
- Hunde erlaubt
Sport
- Fitnesseinrichtungen: innen
- Golfplatz (in 300 m)
- Mehrzwecksportfeld
- Reitkurse (in 2 km)
- Ponyreiten (in 2 km)
Sanitär
- Duschen: 6
- Geschirrspülbecken: 2
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Sanitärkabine für Rollstuhlfahrer
- Toiletten: 10
- Wäschetrockner
Standplatz
- Steckdosen: 10 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Gasflaschenversorgung
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Unterhaltung
- Aufenthaltsraum
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Sanitärkabine für Rollstuhlfahrer
Standort
Adresse
Marine Drive
DD5 4NN Monifieth
Central / Fife / Tayside / Grampian
Großbritannien
Koordinaten
Breitengrad 56° 28' 47" N (56.47984)
Längengrad 2° 48' 41" W (-2.8116)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Falkland
Falkland Palace
Im einstigen Jagdschlösschen der Stuart-Dynastie starb 1542 der erst 30-jährige Jakob V., Vater von Maria Stuart, nur wenige Tage nach der Geburt seiner Tochter. Angeblich an gebrochenem Herzen: Drei Wochen zuvor hatten die Engländer ihm eine vernichtende Niederlage beigebracht, und dann war mit Maria nicht der ersehnte männliche Thronfolger geboren worden. Die geführte Tour geht durch die teilweise noch originalgetreu eingerichteten Räume. Auch der erste, 1539 angelegte Tennisplatz Großbritanniens kann besichtigt werden.
St Andrews
British Golf Museum
Wo könnte man sich besser über Golf informieren als in St Andrews, wo der erste Golfklub der Welt gegründet wurde? Im British Golf Museum erfahren die Besucher alles über die Geschichte des Golfspiels - von den Anfängen im Mittelalter bis zur Gegenwart. Das Museum informiert außerdem über Spieler, Turniere und Ausrüstung.
North Berwick
Tantallon Castle
Knapp 50 km östlich von Edinburgh liegen die Ruinen von Tantallon Castle auf einem Felsen hoch über dem Meer. Die Festung wurde im 14. Jh. von William Douglas, dem ersten Earl of Douglas, aus rotem Sandstein erbaut. Die Lage auf der Klippe bot der Burg von drei Seiten natürlichen Schutz, auf der Landseite war Tantallon Castle durch einen Wassergraben gesichert. Die Mauern auf der Landseite und Reste der Türme blieben bis heute erhalten, ein Stück der Mauer und der Torturm können bestiegen werden.
North Berwick
North Berwick
Für Golfspieler steht die Küste am Übergang des Firth of Forth in die Nordsee als Pflichtziel auf dem Besuchsprogramm, denn hier hat diese so beliebte Sportart schon seit dem 18. Jh. eine historische Heimstatt. So gruppiert sich denn auch rings um North Berwick und den 6 km südwestlich gelegenen Vorort Gullane eine Reihe teilweise erstrangiger Golfplätze. North Berwick, das gemütliche und doch teilweise elegante Ferienstädtchen, hält auch noch anderes parat: einen 5 km langen Badestrand, ein Segel- und Surfzentrum, Squash- und Badmintonplätze und, sollten die Nordseewellen einmal zu ungemütlich sein, einen beheizten Outdoor-Swimmingpool am Hafen.
St Andrews
St. Andrews Castle
Auf einem Felsen über dem Meer befinden sich die Ruinen der alten Bischofsburg. Hier residierte einst der Erzbischof von St. Andrews. Während der Reformation wurde die Burg zerstört, sodass man heute nur noch die Ruinen ansehen kann. Außerdem können Besucher das flaschenförmige Verlies und unterirdische Gänge erkunden.
St Andrews
St. Andrews Cathedral
Die im Jahre 1160 errichtete St. Andrews Cathedral war im Mittelalter ein bedeutender Wallfahrtsort, wurde jedoch während der Reformation zerstört. Heute stehen nur noch ihre Ruinen. Der Turm der Kirche (St. Rules Tower) ist am besten erhalten geblieben und kann besichtigt werden.
Camper-Bewertungen
Dieser Campingplatz hat noch keine Camper-Bewertung.
Warum machst du nicht den Anfang? Andere Camper werden es dir danken.
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Häufig gestellte Fragen zum Campingplatz Riverview Caravan Park
Sind Hunde auf Riverview Caravan Park erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Riverview Caravan Park?
Die Preise für Riverview Caravan Park könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Riverview Caravan Park Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Riverview Caravan Park bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Riverview Caravan Park?
Verfügt Riverview Caravan Park über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Riverview Caravan Park genutzt werden?
Liegt der Riverview Caravan Park am Meer?
Hat Riverview Caravan Park einen Pool?
Wie viele Standplätze hat Riverview Caravan Park?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Riverview Caravan Park zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Riverview Caravan Park entfernt?
Gibt es auf dem Riverview Caravan Park eine vollständige VE-Station?







