Camping Resort Frymburk
Campingplatz Übersicht





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Komfortabler Urlaubsplatz am Lipno-Stausee mit umfangreichem Angebot und traumhaftem Blick von den Terrassenstufen - vor allem bei Sonnenuntergang.
Ausstattungsmerkmale
Strandnähe
Hunde erlaubt
Kinderfreundlich
Restaurant
Brötchenservice
Shopping
Internet
Auszeichnungen, Zertifikate & Rabatte
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 162
- Parzellierte Standplätze: 146
- Mietunterkünfte: 29
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 29
- Autofreie Standplätze
Aufenthalt
- Betriebszeit: 30.04. - 13.09.
- Sprachen an der Rezeption: Niederländisch, Englisch, Deutsch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 5 ha
- Parzellengröße: 80 - 120 m²
- Meter ü. M.: 740 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Frymburk (in 800 m)
- Öffentliche Haltestelle: (in 50 m)
ADAC Suchnummer: CZ2180
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Komfortabler Urlaubsplatz am Lipno-Stausee mit umfangreichem Angebot und traumhaftem Blick von den Terrassenstufen - vor allem bei Sonnenuntergang. Durch einige Privathäuser und Gärten zweigeteiltes, schmales, teils gestuftes, teils terrassiertes Wiesengelände. Aufgelockert mit Büschen und einzelnen Laub- und Nadelbäumen. Entlang hoher Laubbaumreihen zwischen der Straße und dem Seeufer.
Zugang zum Wasser
Etwa 700 m langer und 15 m breiter Strand mit Liegewiese entlang des gesamten Campingplatzes. Im See eine aufblasbare Spiellandschaft.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
- Campingplatz für Bootssportler
Baden & Wellness
- Freibad (in 1 km)
- Hallenbad (in 1 km)
- Badegelegenheit am See
Kinder
- Animation für Kinder
- Babywickelraum
- Kinderspielplatz
- Sanitärbereich für Kinder
- Wasserspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
- Hundedusche
Sport
- Beachvolleyball
- Bootsverleih
- Sportprogramm
Essen, Trinken, Einkaufen
- Brötchenservice
- Kiosk
- Gaststätte oder Restaurant
- Imbiss (in 1 km)
- Lebensmittelgeschäft (in 1 km)
- Supermarkt (in 1 km)
Sanitär
- Duschen: 21
- Anz. Standplätze mit eigener Sanitäreinheit: 4
- Geschirrspülbecken: 17
- Sanitärbereich für Kinder
- Sanitärkabine für Rollstuhlfahrer
- Toiletten: 29
- Wäschetrockner
- Waschmaschinen
Standplatz
- Abwasser- und Frischwasseranschlüsse: 33
- Steckdosen: 6 - 12 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Vollständige Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Unterhaltung
- Animation für Kinder
- Aufenthaltsraum
- Unterhaltungsprogramm
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für Rollstuhlfahrer
Standort
Adresse
Frymburk 184
38279 Frymburk
Tschechien
Tschechien
Koordinaten
Breitengrad 48° 39' 20" N (48.655651)
Längengrad 14° 10' 12" E (14.170267)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Neureichenau
Dreisessel
Der markante Dreisessel (1332 m) erhebt sich nahe dem Dreiländereck von Deutschland, Österreich und Tschechien. Die Wanderung zum Gipfel führt vom Dreisesselparkplatz zum Berggasthof Dreisessel, neben dem eine kurze, steile Steintreppe auf den Dreisesselfels (1312 m) führt, der dem Berg seinen Namen gab: Wie von Riesenhand aufgeschichtete Felsplatten weisen oben drei Sitzmulden auf. Der Sage nach nahmen hier einst die Könige aus Bayern, Böhmen und Österreich während einer ›Gipfelkonferenz‹ Platz. Länger ist eine Wanderung vom Dreisesselparkplatz zum Dreiländereck. Vom Parkplatz geht es etwas bergauf, dann nach links auf den Adalbert-Stifter-Steig bzw. E6 Nordwaldkammweg, auf dem man nach ca. 45-60 Minuten das Steinerne Meer, ein weites Feld riesiger, kahler Felsblöcke inmitten uralten Fichtenhochwaldes, erreicht. Nach Durchquerung des Steinernen Meeres folgt man dem Seesteig, der bergan zum Dreiländereck (1320 m) führt. Wer hier um die drei direkt nebeneinander stehenden Grenzsteine herumläuft, ist in allen drei Ländern gewesen. Zurück geht es am Hochkammweg über den Bayerischen Plöckenstein (1364 m) zum Berggasthof Dreisessel (Gesamtgehzeit ca. 3 Stunden).
Freyung
Freyung
Eine Be-Freyung von Abgaben lockte im 13. und 14. Jh. die ersten Siedler in das Gebiet des heutigen Freyung. Die Siedlung befindet sich auf 799 m und ist die höchstgelegene Stadt im Bayerischen Wald. Im Schramlhaus, einem um 1700 erbauten Vierseithof, residiert das Wolfensteiner Heimatmuseum. Das Anwesen ist authentisch möbliert und zeigt eine Sammlung von Hinterglasbildern. Bei dieser Maltechnik werden Motive spiegelverkehrt mit deckenden Farben auf dünne Glasscheiben aufgetragen. Hinterglasmalerei wurde um 1800 im Bayerischen Wald populär. Das Weinfurtner Glasdorf am Geyersberg erklärt Besuchern das alte Glasmacherhandwerk. Der Luftkurort lockt im Sommer mit dem Nationalpark und Wanderwegen um die Bayerwaldberge Lusen, Rachel und Dreisessel Besucher an, im Winter mit dem Langlaufzentrum Freyung-Kreuzberg und der anbindung an die Bayerwaldloioe quer durch den Bayerischen Wald.
Hluboka nad Vltavou
Zamek Hluboka
Die Stadt Hluboka nad Vltavou (Frauenberg) ist vor allem durch das Schloss und dessen herrliches Interieur bekannt. Das Schloss liegt inmitten wunderschöner Gärten eines ausgedehnten Parks und ist nachts feierlich beleuchtet. Nach mehrfachem Besitzerwechsel kaufte 1661 Jan Adolf I. Schwarzenberg das Anwesen, und seit diesem Zeitpunkt blieb das Schloss bis 1947 im Besitz derer zu Schwarzenberg. Das Schloss wurde im Tudorstil nach dem Vorbild von Windso Castle umgestaltet und birgt im Inneren eine wertvolle Sammlung Brüsseler Tapisserien und eine große Pferde-Gemäldeserie von J. J. Hamilton.
Ceske Budejovice
Pferdeeisenbahn
Zu den technischen Denkmalen von Budweis zählt die ehemalige Pferdeeisenbahn (1825-32), die einen schnellen Transport von Waren und Personen zwischen Budweis und Lienz ermöglichte. Die ganze Bahn war 129 km lang und die Reise dauerte 14 Stunden. An diese Zeit erinnert noch das ehemalige Wächterhaus in der Manesova ulice (Manes Gasse), das neben dem Güterbahnhof lag. Er wird meist als der älteste Bahnhof auf dem europäischen Kontinent bezeichnet. Heute beherbergt es das Pferdeeisenbahnmuseum. Außerdem blieb noch das damalige Gasthaus »U Zelene ratolesti (Zum grünen Ast)« in der Husova ulice (Husstraße) erhalten.
Ceske Budejovice
Ceske Budejovice
Die Brauerei in České Budějovice produziert jährlich etwa 40 Mio. Liter des berühmten Budweiser Bieres. Ausgeschenkt wird es in der Masné Krámy, der größten Bierstube der Stadt. Den Marktplatz (Náměstí Přemysla Otakara II) rahmen Häuser mit Laubengängen. In der Mitte steht der Samsonbrunnen (Samsonova Kašna) von 1720. Auch das barocke Rathaus entstand in jener Zeit. Schönste Aussichtskanzel ist der 72 m hohe Schwarze Turm (Černá Věž) von 1577, ein Glocken- und Wachturm.
Cesky Krumlov
Cesky Krumlov
Die Moldau (Vltava) mit ihrer ›krummen Au‹ gab Böhmisch Krumau den Namen. Heute zählt die mittelalterliche Stadt zum UNESCO-Welterbe. Den Platz der Einigkeit (Náměstí Svornosti) schmücken Giebelhäuser, in der Mitte steht die Mariensäule von 1716. In der gotischen St.-Veits-Kirche (Kostel sv. Víta) sind wertvolle Fresken des 15. Jh. erhalten. Über der Stadt an der Moldauschleife thront das Schloss. Sein Turm (Krumlovská Věž) mit bunten Fassadenmalereien und Arkadengang gilt als schönster Europas. Das Art Centrum präsentiert Werke des exzentrischen Wiener Künstlerss Egon Schiele.
Cesky Krumlov
Schloss Böhmisch Krumau
Über der Stadt an der Moldauschleife thront das Schloss. Sein Turm (Krumlovská Věž) mit bunten Fassadenmalereien und Arkadengang gilt als schönster Europas. Der Schlosskomplex umfasst fünf Höfe, ca. 300 Gemächer und das barocke Schlosstheater von 1682. Die Bühnentechnik ist original erhalten und funktioniert ausgezeichnet. Rund um das Schloss ranken sich verschiedene Sagen und Legenden. So tanzen über den Kleinen See im Schlossgarten Wasserfeen, die einen Schatz bewachen. Und sowohl im Keller als auch im Salzstadel und in der Bierbrauerei soll es spuken.
Camping Resort Frymburk Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
Details
Allgemeiner Zustand des Campingplatzes
10Sauberkeit der Sanitäreinrichtungen
10Standplatz oder Unterkunft
8.8Preis-Leistungsverhältnis
10Einkaufsmöglichkeiten auf dem Platz
8.8Catering
8.8Freundlichkeit der Mitarbeiter
10WLAN / Internet Qualität
6.3Abdeckung Mobilfunknetz
8.8Ruhe-Score
7.5
15 Bewertungen
Sehr gepflegter Campingplatz!
Hervorragend9
Anonym
Wohnwagen
Paar
Sehr gepflegter Campingplatz mit sauberen und modernen Sanitäreinrichtung. Sehr empfehlenswert.
Definitiv einen Besuch wert
Sehr gut8
Stelo
Wohnwagen
Paar
Sehr freundliches Personal, gut zu erreichen, sehr sauber.
Sehr gepflegter Campingplatz, Personal sehr freundlich
Hervorragend10
Werner
Blick auf den See, terrassenförmig angelegt, sehr gute Radwege durch Wald, teilweise schattig. Sehr zu empfehlen auch mit Kindern, da Badestrand direkt erreichbar ist.
Bester campingplatz
Hervorragend10
Martina
Wir fahren seit wir ein Wohnmobil haben so oft es geht auf den Camping Frymburk. Da stimmt einfach alles!..Direkt am See, durch die Terassenförmige Anordnung hat man von fast überall Seeblick. Die Betreiber sind sehr nett und Hilfsbereit. Das kleine Restaurant mit Brötchenservice ist auch sehr gut, natürlich kein Nobelrestaurant. Der Platz sehr sauber und es wird immer schöner!.Neue Sanitäranlagen zu den bestehenden dazu, es wurden Sträucher zwischen den Parzellen gepflanzt und es gibt auch Comfort Stellplätze auch welche mit eigenem Bad. Dazu nur ein Katzensprung vom Ort Frymburk entfernt, toller Radweg direkt vom Campingplatz in den Ort oder nach Lipno. Für Kinder gibt es Animationsprogramm . Nachts total ruhig. Man fühlt sich sehr gut aufgehoben.
Super Platz mit geringen mängeln
Sehr gut8
Michael
- Super Plätze am See - Sauber und ordentliches Platzgelände - nettes Restaurant mit Brötchenservice - 2 Spielplätze - freundliche Mitarbeiter im Waschhaus 1, nur 1 Warmwasserbecken für Mann/Frau nach dem Gescchäft und 5 Spülplätze zum geschirrspülen. Zu wenig !!
Sehr zu empfehlen
Hervorragend10
Lottoheini
Ein sehr schöner campingplatz. Wenn nicht so viele Angler zur Badesaison am strand wären, würde ich Note 1 mit Stern geben!!! Besitzer und Personal super freundlich!!!
der schönste platz
Hervorragend10
heike
ein sehr sehr schöner und gepflegter und sauber campingplatz sind schon seid 15 jahren auf diesem platz und es wird von jahr zu jahr schöner sehr nette und hilfsbereite betreiber für angler obtimal
Super Platz
Hervorragend10
Kathleen
Superruhiger Platz. Wir hatten dort eine sehr erholsame Woche. Wir kommen wieder.
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
4.2
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
4.1
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
2.2
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
2.7
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
2.2
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Camping Resort Frymburk
Sind Hunde auf Camping Resort Frymburk erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Camping Resort Frymburk?
Die Preise für Camping Resort Frymburk könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Camping Resort Frymburk Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, Camping Resort Frymburk bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf Camping Resort Frymburk?
Verfügt Camping Resort Frymburk über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Camping Resort Frymburk genutzt werden?
Liegt der Camping Resort Frymburk am See?
Hat Camping Resort Frymburk einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Camping Resort Frymburk?
Wie viele Standplätze hat Camping Resort Frymburk?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Camping Resort Frymburk zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Camping Resort Frymburk entfernt?
Wann hat Camping Resort Frymburk geöffnet?
Gibt es auf dem Camping Resort Frymburk eine vollständige VE-Station?













