Beacon Cottage Farm Holidays
Campingplatz Übersicht
Dieser Campingplatz hat noch keine Camper-Bewertung.
Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Ausstattungsmerkmale
Hunde erlaubt
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 70
- Parzellierte Standplätze: 53
- Plätze für Dauercamper: 1
- Mietunterkünfte: 1
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 1
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Englisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 1 ha
- Parzellengröße: 70 - 130 m²
- Meter ü. M.: 100 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Saint Agnes (in 2 km)
- Öffentliche Haltestelle: (in 2 km)
- Anbindung: autobahnnaher Campingplatz
ADAC Suchnummer: SE_56708
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
An eine Farm angeschlossener Campingplatz in schöner Lage oberhalb der Steilküste. In mehrere Wiesenflächen aufgeteilt, von einigen Bereichen Ausblick auf die Küste und das Meer. Zum ca. 800 m entfernten Strand führt ein Fußweg.
Angebot & Ausstattung
Baden & Wellness
- Freibad (in 2 km)
- Hallenbad (in 10 km)
- Badegelegenheit am Meer (in 800 m)
Kinder
- Babywickelraum
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
Sport
- Golfplatz (in 3 km)
- Reitkurse (in 4 km)
- Ponyreiten (in 4 km)
Essen, Trinken, Einkaufen
- Gaststätte oder Restaurant (in 2 km)
- Imbiss (in 2 km)
- Lebensmittelgeschäft (in 2 km)
- Supermarkt (in 2 km)
Sanitär
- Duschen: 11
- Geschirrspülbecken: 4
- Toiletten: 19
- Wäschetrockner
Standplatz
- Steckdosen: 10 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Kassettentoiletten
Internet
- WLAN auf einem Teil des Platzgeländes
Standort
Adresse
Beacon Drive
TR5 0NU Saint Agnes
Südwestengland
Großbritannien
Koordinaten
Breitengrad 50° 18' 20" N (50.305672)
Längengrad 5° 13' 29" W (-5.2249)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
St. Agnes
St. Agnes
Ausgezeichnet: Der Küstenstreifen bei St. Agnes genießt nicht nur Naturschutz als eine ›Area of Outstanding Natural Beauty‹, sondern seit 2006 zählt die Bergbaulandschaft von Cornwall und West Devon auch zum UNESCO-Welterbe. Und das ehemalige Bergbaugebiet des hübschen Städtchens St. Agnes gehört dazu. Die Förderung von Zinn hat hier eine lange Tradition, über die der Besucher im St. Agnes Museum viel Wissenswertes erfährt. Im Ort erinnern die Granithäuschen der Bergarbeiter, entlang der spektakulären Küste die Ruinen der Minen mit ihren langen Schornsteinen an die Zinnförderung, die im 20. Jh. ihr Ende fand.
St Mawes
St Mawes liegt an der Spitze der Roseland Peninsula an der Mündung des Fal und zählt zu den reizvollsten Küstenorten im Süden Cornwalls. Der Ort ist geprägt von einem geschützten Hafen, Segelbooten, kleinen Stränden und dem imposanten St Mawes Castle. Die Festung aus der Zeit Heinrichs VIII. bildet gemeinsam mit Pendennis Castle auf der gegenüberliegenden Seite des Fal River ein historisches Verteidigungssystem. Rund um St Mawes verbinden sich maritime Tradition, Küstenlandschaft und die geschützten Buchten der Roseland Peninsula. St Mawes entdecken: St Mawes Castle und Roseland Peninsula Das bekannteste Bauwerk des Ortes ist St Mawes Castle, eine im 16. Jahrhundert errichtete Küstenfestung. Sie sollte zusammen mit Pendennis Castle den Eingang zum Fal Estuary schützen. Rund um den Hafen liegen kleine Strände wie Tavern Beach und Summers Beach. Das geschützte Fahrwasser der Fal-Mündung macht St Mawes zu einem beliebten Revier für Segler und Bootsausflüge. Küstenwege, Buchten und Fährverbindungen Die Lage am Ende der Roseland Peninsula eröffnet zahlreiche Möglichkeiten für Spaziergänge und Küstenwanderungen. Der South Coast National Landscape umfasst die abwechslungsreiche Küsten- und Flusslandschaft rund um die Fal-Mündung. Mit regelmäßigen Fähren besteht eine Verbindung nach Falmouth; in den Sommermonaten verkehren außerdem Boote über den Percuil River nach Place. Von dort führt der Weg weiter zum St Anthony Head mit ehemaliger Küstenbefestigung und Leuchtturm.
Cornwall
Grüne, sanft abfallende Hügel, wildromantische Küsten und idyllische Cottages machen Cornwall im Südwesten Englands zum Sehnsuchtsort vieler Reisender. Cornwall-Reisetipps führen zu Sehenswürdigkeiten wie dem sagenumwobenen Tintagel Castle, in dem angeblich König Artus geboren wurde, oder eindrucksvollen Landschaften wie dem Bodmin Moor, das mit Steinkreisen und Hügelgräbern eine geheimnisvolle Stimmung verbreitet. Eine Reise nach Cornwall ist ideal für aktive Urlaubsgäste, die gern auf Entdeckungsreise gehen. Cornwall-Routenplaner: Ausflugsziel Land’s End In Land’s End ist die Welt zu Ende: Reisende gelangen hier zum westlichsten Punkt der britischen Insel. Von den etwa 60 m hohen Klippen bietet sich bei gutem Wetter ein perfekter Blick über den Atlantik. Ein Spaziergang über einen Teil des Cornwall-Küstenwanderwegs führt zu verträumten Buchten und alten, verlassenen Zinnminen. Sehenswert sind die Ruinen der alten Zinnmine Geevor Tin Mine oder Pendeen Mine. Sagenumwobenes Cornwall: mit dem Reiseführer nach Tintagel Tintagel ist ein kleines Örtchen, das vor allem für die Burgruine Tintagel Castle bekannt ist. Die Burg erhebt sich eindrucksvoll auf einem Hügel über dem Atlantik und scheint mit den mächtigen Felsen verwachsen zu sein. Die König-Artus-Sage lockt zahlreiche Touristinnen und Touristen an. Eine 68 m lange spektakuläre Fußgängerbrücke führt auf den Felsen, um den Aufstieg zu erleichtern. Ein Highlight ist ein Besuch am frühen Morgen, wenn die Burgruine im Nebel liegt. Route planen zu idyllischen Fischerdörfern Gelegen an der Flussmündung des Camel, verströmt Padstow mit seiner kleinen Hafenanlage eine malerische Atmosphäre. Abends bieten die Restaurants Gerichte mit fangfrischem Fisch, ein Besuch lohnt sich! Das Örtchen ist ein idealer Ausgangspunkt für Wanderungen an der atemberaubenden Küste entlang. Sehr zu empfehlen ist eine 5,5 km lange Teilstrecke des Camel Trail, die am Camel entlang bis nach Wadebridge führt. Besonders eindrucksvoll ist die Brücke, die den Fluss in 17 Bögen überspannt und ein beliebtes Fotomotiv ist.
Padstow
Padstow
Das ruhige Fischerstädtchen Padstow wurde vom Fernsehkoch Rick Stein mit einigen Seafood-Restaurants zum Gourmettreff aufgewertet - dort isst man guten und nicht selten teuren Fisch. Über dem Ort thront Prideaux Place, ein nobles Anwesen aus dem späten 16. Jh. Die Räume und Gärten des Herrenhauses können bei einer Führung (auch auf Deutsch) besichtigt werden.
Truro
Trelissick Garden
Gut 6 km südlich von Truro liegt einer der bedeutendsten Landschaftsparks von Cornwall. Im Trelissick Garden an der Mündung des Flusses Fal verbindet sich die Pracht heimischer, subtropischer und fernöstlicher Pflanzen mit schönen Aussichten.Im Erdgeschoss des 1755 gebauten Landhauses befinden sich Ausstellungsräume, Obergeschoss und Keller sind nur mit Führungen zugänglich.
Falmouth
Glendurgan Garden
Nur wenige Kilometer südlich von Falmouth liegen zwei wundervolle Gärten. Glendurgan Garden, ein zwischen steilen Hügeln eingebetteter kornischer Schluchtgarten, fasziniert mit seiner üppigen Vegetation. Dank des milden Klimas wachsen hier neben heimischen auch subtropische Pflanzenarten wie Bambusse, Yuccas, Agaven und Rhododendren. Beliebt ist auch das Gartenlabyrinth aus Lorbeerhecken.
Newquay
Newquay
Das einstige Fischerstädtchen Newquay ist bekannt für seine sagenhaften Meereswellen und nennt sich selbst ›The Surf Capital of UK‹. Hier finden regelmäßig Meisterschaften im Wellenreiten statt, doch auch Anfänger finden ein passendes Stück Strand zwischen Fistral Beach im Westen und Great Western und Tolcarne Beach im Osten der Stadt. Mit der Surfer-Gemeinde kommen auch die Partys - in der warmen Jahreszeit ist Newquay meist recht trubelig. Aber das hat Tradition: Die Beatles drehten hier 1967 Teile ihres psychedelisch angehauchten ›Magical Mystery Tour‹-Films.
Bodmin
Bodmin Moor
Nordöstlich von Bodmin erstreckt sich die Moor- und Heidelandschaft Bodmin Moor. Beim Wandern stößt man hier und da auf Steinkreise und Hügelgräber. Die raue Natur inspirierte Daphne du Maurier zu ihrem Roman ›Jamaica Inn‹. Das namensgebende Gasthaus gibt es noch heute, es liegt bei Bolventor an der A 30.
Camper-Bewertungen
Dieser Campingplatz hat noch keine Camper-Bewertung.
Warum machst du nicht den Anfang? Andere Camper werden es dir danken.
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Vorauszahlung obligatorisch
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz Beacon Cottage Farm Holidays
Sind Hunde auf Beacon Cottage Farm Holidays erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Beacon Cottage Farm Holidays?
Die Preise für Beacon Cottage Farm Holidays könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Beacon Cottage Farm Holidays Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Nein, Beacon Cottage Farm Holidays bietet keine Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste.
Gibt es Internet auf Beacon Cottage Farm Holidays?
Verfügt Beacon Cottage Farm Holidays über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Beacon Cottage Farm Holidays genutzt werden?
Hat Beacon Cottage Farm Holidays einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Beacon Cottage Farm Holidays?
Wie viele Standplätze hat Beacon Cottage Farm Holidays?
Wie viele Mietunterkünfte stellt Beacon Cottage Farm Holidays zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom Beacon Cottage Farm Holidays entfernt?
Gibt es auf dem Beacon Cottage Farm Holidays eine vollständige VE-Station?








