Roundwood Caravan & Camping Park
Campingplatz Übersicht




Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Besondere Angebote
Lage an Wander- und Radwegenetz.
Ausstattungsmerkmale
Hunde erlaubt
Internet
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 71
- Parzellierte Standplätze: 46
- Autofreie Standplätze
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Englisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 2,5 ha
- Parzellengröße: 70 - 120 m²
- Meter ü. M.: 230 m
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Roundwood (in 200 m)
- Öffentliche Haltestelle: (in 50 m)
ADAC Suchnummer: IR110
Unter dieser Nummer findest du den Platz im gedruckten ADAC Campingführer und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Gelände
Leicht geneigtes, durch hohe Hecken und Baumreihen unterteiltes Wiesengelände. Standplätze teils asphaltiert. An einem See (keine Bademöglichkeit, kein direkter Zugang), beim 'Wicklow'-Wander- und Radwanderweg.
Angebot & Ausstattung
Baden & Wellness
- Freibad (in 12 km)
- Hallenbad (in 12 km)
Kinder
- Kinderspielplatz
Hunde
- Hunde erlaubt
Sport
- Golfplatz (in 1 km)
Essen, Trinken, Einkaufen
- Gaststätte oder Restaurant (in 200 m)
- Imbiss (in 200 m)
- Lebensmittelgeschäft (in 200 m)
- Supermarkt (in 200 m)
Sanitär
- Duschen: 6
- Geschirrspülbecken: 3
- Toiletten: 12
- Wäschetrockner
- Waschmaschinen
Standplatz
- Steckdosen: 16 Ampere
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
- Entleerung von Kassettentoiletten
- Vollständige Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
Unterhaltung
- Aufenthaltsraum
Standort
Adresse
Roundwood Village, County Wicklow
A98 W3R8 Roundwood
Leinster
Irland
Koordinaten
Breitengrad 53° 4' 8" N (53.069099)
Längengrad 6° 13' 20" W (-6.22245)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Dublin
Irish Museum of Modern Art
Der Weg von der Innenstadt zum Royal Hospital Kilmainhamvon 1680 lohnt sich nicht nur wegen dessen architektonischer Schönheit. In den modernisierten Räumen zeigt das Irish Museum of Modern Art IMMA irische und internationale Kunst des 20. und 21. Jh. sowie Wechselausstellungen. Der mit Skulpturen geschmückte Garten lädt zum Spazierengehen ein.
Dublin
Grafton Street
Rund um die Grafton Street gibt es zahlreiche Läden, Kaufhäuser, Pubs und Clubs. Als Fotomotiv beliebt ist das Bronzedenkmal der Molly Malone (1987) in der Suffolk Street, das die schöne Fischverkäuferin aus dem Lied ›In Dublins Fair City‹ mit einem Karren voller Muscheln zeigt. Kulinarisches bietet das Traditionscafé Bewley’s.
Dublin
Phoenix Park
Die grüne Lunge Dublins – so wird der Phoenix Park von Einheimischen genannt. Die Reisetipps rund um den Phoenix Park beleuchten die Highlights der 700 ha großen Parkanlage; hier finden Familien, Sportbegeisterte und Gäste, die ihren Urlaub in Dublin verbringen, abwechslungsreiche Möglichkeiten vor. Reisetipps für den Phoenix Park: Was es im Park alles zu sehen gibt Eine der wichtigsten Sehenswürdigkeiten im Park ist das Ashtown Castle. Es befindet sich im Norden auf der Karte des Parks und stammt aus dem späten Mittelalter. Wann es genau errichtet wurde, ist unbekannt. Im Laufe der Geschichte wurde das burgähnliche Gebäude mehrmals umgebaut und kann heute nur von außen besichtigt werden. Dublin Zoo: Urlaubsziel mit Tieren aus aller Welt Im Phoenix Park befindet sich der Dublin Zoo. Er ist der größte seiner Art in Irland und ein beliebtes Ausflugsziel für die ganze Familie. Er ist vor allem für seine zahlreichen Affenarten und das afrikanische Savannengehege mit seinen vielen Wüstenpflanzen bekannt.
Dublin
St. Michan's Church
In der Kirche ist es schummrig, nur wenig Licht fällt durch die schmalen, uralten Fenster. Die St. Michan?s Church entstand Ende des 19. Jh. als Rekonstruktion einer Kirche aus dem 12. Jh., die auf den Fundamenten einer Wikingerkirche aus dem Jahre 1095 erbaut war. Die herrliche Orgel ist mit einer Holzvertäfelung versehen, auf der Schnitzereien von Musikinstrumenten zu sehen sind. Auf ihr soll Händel vor seinen Darbietungen in der Fishamble Street geprobt haben. Ein wenig wie in einem Schauerkabinett fühlt man sich in der Krypta der Kirche, die einige Mumien beherbergt.
Dublin
Parnell Square
Im 18. Jh. war das Viertel rund um den Parnell Square als Wohnquartier bei englischen Lords, Parlamentariern und Bankiers beliebt. Heute sind in den alten Palästen schöne Museen untergebracht, allen voran das Dublin Writers Museum (18 Parnell Square), mit dem die Stadt ihrer großen Schriftsteller gedenkt. Die Dublin City Gallery The Hugh Lane (22 North Parnell Square) stellt moderne irische und internationale Kunst aus.
Dublin
Dublin
Die Hauptstadt der Irischen Republik ist kosmopolitisch, schillernd und modern und trotzdem keine Stadt, in der man seine Nachbarn nicht kennen würde. Dublin (590.000 Einw.) ist eine alte Stadt. Die Wikinger haben sie gegründet, die Normannen befestigt, die Engländer regiert, und alle haben sie ihre steinernen Spuren hinterlassen. Es gibt Ecken in Dublin, in denen man den Eindruck hat, die Zeit halte die Luft an – und das schon seit ein paar Jahrhunderten. Seine Plätze, Kirchen und georgianischen Palais künden von altem Glanz. In manchen Straßen fühlt es sich noch heute so an, als sei man in eine frühere Zeit hineingelaufen. Für die Moderne stehen mehrere Signaturbauten in den Dublin Docklands wie die kühne Samuel Beckett Bridge, das benachbarte Convention Centre Dublin oder das Bord Gáis Energy Theatre am Südufer der Liffey. Besuchermagnete sind das mittelalterliche Stadtviertel Temple Bar, das altehrwürdige Trinity College sowie die Fußgängerzone rund um die Grafton Street, die in die einladende Grünanlage St. Stephens Green mündet.
Dublin
Four Courts Dublin
Blickfang des Inns Quay ist der Oberste Gerichtshof, ›Four Courts‹. Erbauer dieses prachtvollen Gebäudes war James Gandon im Jahre 1787. Zehn Jahre später bekam es seine heutige Funktion. Das Gebäude ist erfüllt von einer majestätischen Atmosphäre, mit der sich Gesetz und Ordnung umgeben. Man sieht in Roben gehüllte Advokaten mit weißen Perücken, wie sie in Grüppchen stehend miteinander flüstern, und nervöse Klienten, die nicht recht wissen, was sie erwartet. Ein staubiges Aroma abgelegter Ordner strömt aus den Archiven, die zu beiden Seiten der Korridore verlaufen. Während des Bürgerkrieges brannte der Bau nieder, wurde aber mit Liebe zum Detail wiederaufgebaut.
Roundwood Caravan & Camping Park Bewertungen
Mehr zur Verifizierung
Echtheit von Bewertungen
Bewertungen mit "Diese Bewertungen stammen von unseren Partnern Ctouvert oder iiQ-Check. Diese stellen durch persönliche Bewertungsumfragen nach dem Aufenthalt sicher, dass die Bewertungen von Verbrauchern stammen, die die von ihnen bewerteten Leistungen selbst gebucht haben.
Bewertungen über PiNCAMP sind nur mit einer bestätigten E-Mail-Adresse möglich. Nach Veröffentlichung werden auffällige Bewertungen hinsichtlich unserer Nutzungsbedingungen geprüft; ein Abgleich mit über uns erfolgten Buchungen findet jedoch nicht statt.
1 Bewertungen
Achtung Abzocker. ADAC Rabatt wird nicht gewährt. Sanitäranlagen und Spielplatz sehr runter gekommen.
2
Christoph
Der Besitzer hat uns über den Tisch gezogen. Rabatt wurde nicht gewährt. Der Spielplatz ist morsch und stark beschädigt. Die Sanitäranlagen sind extrem in die Jahre gekommen und sehr verwahrlost.
Campingplatz Klassifikation
Sanitär
3.4
Quantität
Qualität
Platz/Gelände
3.9
Standplätze
Öffentliche Platzbereiche
Freizeit
0.8
Sport, Spiel, Wellness
Animation
Baden
0.0
In der Natur
Indoor & outdoor Pools
Versorgung
0.0
Einkaufsmöglichkeiten
Gastronomische Angebote
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Vorauszahlung obligatorisch
Häufig gestellte Fragen zum Campingplatz Roundwood Caravan & Camping Park
Sind Hunde auf Roundwood Caravan & Camping Park erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf Roundwood Caravan & Camping Park?
Die Preise für Roundwood Caravan & Camping Park könnten je nach Aufenthalt variieren (z. B. gewählter Zeitraum, Personen). Erfahre mehr zu den Preisen auf dieser Seite.
Hat Roundwood Caravan & Camping Park Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Nein, Roundwood Caravan & Camping Park bietet keine Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste.
Gibt es Internet auf Roundwood Caravan & Camping Park?
Verfügt Roundwood Caravan & Camping Park über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf Roundwood Caravan & Camping Park genutzt werden?
Hat Roundwood Caravan & Camping Park einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet Roundwood Caravan & Camping Park?
Wie viele Standplätze hat Roundwood Caravan & Camping Park?
Wie weit ist der nächste Ort vom Roundwood Caravan & Camping Park entfernt?
Gibt es auf dem Roundwood Caravan & Camping Park eine vollständige VE-Station?












