COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE
Campingplatz Übersicht
Dieser Campingplatz hat noch keine Camper-Bewertung.





Campingplatz Einführung
Über den Campingplatz
Das Costa del Sol Glamping Village ist ein charmantes, unverwechselbares Urlaubsdomizil, das weit mehr als nur Camping bietet. Urlauber genießen hier verträumte Standplätze inmitten atemberaubender Natur, während exklusive Glamping-Einheiten einen Hauch von Luxus in die Waldlandschaft bringen. Das Ambiente des Campingplatzes verspricht Ruhe und Erholung. Einzigartige Freizeitmöglichkeiten und besondere Serviceangebote unterstreichen den individuellen Charakter dieses Campingplatzes.
Ausstattungsmerkmale
Schwimmbad
Hunde erlaubt
Kinderfreundlich
Restaurant
Internet
Mietunterkünfte: 5

1/10
Hanna
Zelt
Größe: 33.0 m²
2 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere nicht erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/10
Bungalow Neri
Bungalow
Größe: 40.0 m²
2 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere nicht erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/10
Bungalow Neri Pet Friendly
Bungalow
Größe: 40.0 m²
2 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/8
Bungalow Leo Meersicht
Bungalow
Größe: 40.0 m²
2 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere nicht erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen

1/7
Bungalow Leo
Bungalow
Größe: 40.0 m²
2 Schlafzimmer
1 Badezimmer
Haustiere nicht erlaubt
Details und Ausstattung
Wähle deinen Reisezeitraum, um Preise zu vergleichen
Klar & eindeutig
Transparente Preise, ohne versteckte Gebühren
Zahlen sprechen für sich
Über 500.000 gebuchte Übernachtungen in den letzten 12 Monaten
Kompetenter Kundenservice
Persönliche Unterstützung rund um deine Buchung
Platzinfos
Unterkünfte
- Standplätze für Urlauber: 24
- Parzellierte Standplätze: 24
- Mietunterkünfte: 170
- Mietunterkünfte mit Sanitäranlagen: 170
- Autofreie Standplätze
Aufenthalt
- Sprachen an der Rezeption: Deutsch, Niederländisch, Englisch, Spanisch, Französisch
Abmessungen
- Campingplatz Gesamtfläche: 4 ha
Umgebung
- Nächstgelegene Ortsmitte: Fuengirola
- Öffentliche Haltestelle: (in 500 m)
- Anbindung: autobahnnaher Campingplatz
ADAC Suchnummer: Pin_254666
Diese Campingplatz-Suchnummer findest du auch in der ADAC Camping App, im ADAC Camping- und Stellplatzführer Buch und in der dazugehörigen Planungslandkarte.
Angebot & Ausstattung
Zielgruppen
- Campingplatz mit besonders vielen Angeboten für Kinder unter 12 Jahren
Baden & Wellness
- Sauna
- Freibad
- Whirlpool
Kinder
- Animation für Kinder
- Kinderspielplatz
- Wasserrutsche
Hunde
- Hunde erlaubt
Sport
- Fitnesseinrichtungen: innen
- Mehrzwecksportfeld
- Sportprogramm
Essen, Trinken, Einkaufen
- Gaststätte oder Restaurant
- Imbiss
Sanitär
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
- Wäschetrockner
Versorgung und Entsorgung für Wohnmobile
- Entleerung von Abwassertanks
Internet
- WLAN auf dem gesamten Platzgelände
- WLAN im Bereich der Rezeption bzw. des Restaurants
Unterhaltung
- Animation für Kinder
- Aufenthaltsraum
- Unterhaltungsprogramm
Barrierefreiheit
- Sanitärkabine für mobilitätseingeschränkte Gäste
Standort
Adresse
Autovía del Mediterráneo 207
29640 Fuengirola
Andalusien
Spanien
Koordinaten
Breitengrad 36° 31' 16" N (36.52131759)
Längengrad 4° 37' 52" W (-4.6311195)
Highlights und Sehenswürdigkeiten
Málaga
Museo Carmen Thyssen
Der Palacio de Villalón aus dem 16. Jh. beherbergt eine umfangreiche Sammlung spanischer Malerei, zur Verfügung gestellt von der spanischen Kunstsammlerin Carmen Thyssen. Die 230 Gemälde spannen einen Bogen von den alten Meistern bis zu den Impressionisten, mit Schwerpunkt auf dem 19. Jh. Vertreten sind Künstler wie Francisco de Zurbarán, Joaquín Sorolla oder Julio Romero de Torres.
Málaga
Museo Picasso
Das Museo Picasso in Málaga realisiert die Idee, Picassos Werk in seiner Geburtsstadt öffentlich zugänglich zu machen. Die Dauerausstellung mit ausgewählten Werken des Ausnahmekünstlers befindet sich im imposanten Palacio de los Condes de Buenavista. Das Museo Picasso ist fester Bestandteil des Kulturgeschehens von Málaga und eine beliebte Sehenswürdigkeit für Kunstbegeisterte. Einblicke in das Leben und Werk von Picasso Das Museo Picasso ist einer der Anziehungspunkte Andalusiens. Das Kunstmuseum gewährt umfassende Einblicke in das Talent und Leben des Kubismus-Mitbegründers. Die Sammlung setzt sich aus zahlreichen Werken zusammen: Neben Zeichnungen und Skulpturen können auch Ölgemälde und Keramiken bestaunt werden. Diese Vielfalt an Exponaten spiegelt Picassos vielschichtige Laufbahn wider. Geschichte des Buenavista-Palastes Der Palacio de los Condes de Buenavista gehört auch aufgrund seiner Architektur zu den Reiseführer-Tipps für Málaga . Die Anfänge des Palastes reichen in das 16. Jahrhundert zurück. Er kombiniert Renaissance- und Mudéjar-Architektur. Einige Teile wie der Haupthof könnten Überbleibsel eines nasridischen Palastes sein. Der Zahlmeister der königlichen Armee und Marine, Diego de Cazalla, bewohnte einst das Gebäude. Etwa bis ins 19. Jahrhundert diente der Palast als Familienresidenz. Im frühen 20. Jahrhundert wurde er schließlich zum Monumento nacional erklärt.
Costa del Sol
Küste der Sonne – das bedeutet der Name der Costa del Sol im Deutschen. Und in der Tat scheint hier am Mittelmeer am südlichsten Zipfel Europas über 300 Tage im Jahr die Sonne. Kein Wunder also, dass sich Reisende, die Sonne und Meer lieben, hier so wohlfühlen. Costa del Sol: Routenplaner für Entdecker Über 300 Küstenkilometer von Nerja bis Estepona erstreckt sich die Costa del Sol. Sie gehört seit den 1980er-Jahren zu den beliebtesten Urlaubszielen in Spanien und liegt ganz im Süden des Landes in der Region Andalusien. Die Anreise ist am einfachsten mit dem Flugzeug. Vor Ort kann man sich direkt am Flughafen einen Mietwagen nehmen, um die Costa del Sol mit der Urlaubskarte zu erkunden. Und faszinierende Ausflugsziele gibt es wirklich in großer Zahl: römische Ausgrabungen, maurische Dörfer, hohe Steilküsten und geheimnisvolle Höhlen. Reisetipps Costa del Sol: die schönsten Badeorte Die meisten Urlaubsgäste kommen zu einem Badeurlaub nach Andalusien. Auf der Karte der Costa del Sol reiht sich ein berühmter Badeort an den nächsten: Torremolinos, Benalmádena, Torrequabrada, Fuengirola, Marbella und Estepona – so heißen die bekanntesten. Alle begeistern mit weißen Stränden, verschiedenen Wassersport-Angeboten und breiten Strandpromenaden. Wenn die Sonne am Abend untergeht, beginnt in vielen Orten das pulsierende Nachtleben, das oft bis in die Morgenstunden dauert. Ausflugsziel Málaga Die größte und wichtigste Stadt an der Costa del Sol ist Málaga. Die meisten Reisenden kommen hier an, viele fahren aber direkt weiter. Und lassen sich somit die vielen Sehenswürdigkeiten der historischen Stadt entgehen: die maurische Festung Alcazaba , das Museo Picasso und eine der größten Stierkampfarenen Spaniens, La Malagueta – um nur einige zu nennen. Ein Bummel durch die malerische Altstadt und entlang des Hafens Puerto de Málaga empfiehlt sich bei der Routenplanung.
Málaga
Casa Natal de Picasso
An der Nordecke der Plaza de la Merced befindet sich das Geburtshaus Pablo Picassos (1881–1973). In einer Wohnung im 1. Stock verbrachte der Künstler seine ersten Lebensjahre. Heute zeigt eine Ausstellung Fotos, Erinnerungsstücke und einige Werke. Auf dem Platz befindet sich eine Bronzestatue Picassos, auf einer Bank sitzend. Wer mag, kann neben dem Künstler Platz nehmen. Perfekt für ein Selfie!
Málaga
Castillo de Gibralfaro
Ein Spaziergang führt von der Alcazaba hinauf auf den 130 m hohen Gibralfaro-Hügel. Mit jedem Schritt wird der Blick auf Altstadt und Hafen besser, besonders schön vom Mirador de Gibralfaro. Unterhalb der Aussichtsterrasse liegt – ein wenig versteckt zwischen den Hochhäusern – Málagas Stierkampfarena. Auf der Spitze des Hügels erstreckt sich das Castillo de Gibralfaro aus dem 14. Jh., das sich auf der Befestigungsmauer komplett umrunden lässt. Über die Geschichte des Castillo informiert eine militärhistorische Dauerausstellung in der ehemaligen Pulverkammer.
Camper-Bewertungen
Dieser Campingplatz hat noch keine Camper-Bewertung.
Warum machst du nicht den Anfang? Andere Camper werden es dir danken.
Preise
Zahlungsinformation
(Be)Zahlung
Vorauszahlung obligatorisch
Weitere Infos über COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE
Costa del Sol Glamping Village – Komfortables Glamping an Spaniens Mittelmeerküste
Das Costa del Sol Glamping Village in Fuengirola vereint luxuriöses Glamping mit der Nähe zur atemberaubenden Mittelmeerküste. Dieser Ort bietet eine einzigartige Mischung aus modernem Komfort und der Schönheit der spanischen Natur, ideal für Familien und Paare, die das Besondere suchen.
Luxuriöse Unterkünfte und durchdachte Ausstattung
Die Mietunterkünfte reichen von stilvollen Bungalows mit Meerblick bis hin zu haustierfreundlichen Optionen und exklusiven Glamping-Zelten. Alle Unterkünfte sind vollständig ausgestattet und bieten Annehmlichkeiten wie Klimaanlage, eigene Terrassen und Küchenbereiche. Ein Highlight ist der Premiumbereich mit beheiztem Pool, der exklusiv für Erwachsene reserviert ist. Hier kann man die Ruhe und Privatsphäre in vollen Zügen genießen.
Perfekte Lage für Aktivitäten und Erholung
Nur wenige Minuten von der Mittelmeerküste entfernt, lädt das Glamping Village zu entspannten Strandtagen oder Wassersport ein. Die malerische Stadt Fuengirola, mit ihren zahlreichen Restaurants, Geschäften und kulturellen Sehenswürdigkeiten, ist bequem erreichbar. Die Region Andalusien bietet zudem vielfältige Möglichkeiten für Wanderungen, Radtouren und kulturelle Erkundungen.
Das Costa del Sol Glamping Village ist die perfekte Wahl für alle, die luxuriösen Campingkomfort und die sonnige Atmosphäre der spanischen Mittelmeerküste erleben möchten.
Häufig gestellte Fragen zum Campinglatz COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE
Sind Hunde auf COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE erlaubt?
Ja, Haustiere sind auf dem Campingplatz erlaubt.
Wieviel kostet der Aufenthalt auf COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE?
Die Preise für COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE könnten je nach Aufenthalt variieren (z.B. gewählter Zeitraum, Personen). Wenn du deine Reisedaten eingibst, kannst du die Preise sehen. Gib deine Reisedaten hier an.
Hat COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Gäste?
Ja, COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE bietet neben regulären Sanitärkabinen auch Sanitärkabinen für mobilitätseingeschränkte Menschen.
Gibt es Internet auf COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE?
Verfügt COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE über ein Zertifikat?
Welche Sprachen können beim Check-In auf COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE genutzt werden?
Hat COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE einen Pool?
Welche Essens-/Einkaufsmöglichkeiten bietet COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE?
Wie viele Standplätze hat COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE?
Wie viele Mietunterkünfte stellt COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE zur Verfügung?
Wie weit ist der nächste Ort vom COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE entfernt?
Gibt es auf dem COSTA DEL SOL GLAMPING VILLAGE eine vollständige VE-Station?











